SECTEUR France › Oise › Appilly

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs · Appilly

3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›

93 Activités sportives, récréatives et de loisirs × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 206 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (17 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 1 740 +15,1 % 17 % 206 k€
Appilly 3 +50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 94 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 206 k€ · n = 94

< 100 k€ 33
100–250 k€ 23
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 5
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 33
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 293

Achats et charges externes 62 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 47 comptes par exercice

16,7 % 10,8 % 4,8 %
16,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 5,9
  • Oise, 2017 : 4,79
  • Oise, 2018 : 6,57
  • Oise, 2019 : 14,58
  • Oise, 2020 : 6,02
  • Oise, 2021 : 11,24
  • Oise, 2022 : 11,22
  • Oise, 2023 : 12,48
  • Oise, 2024 : 16,72

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
22,7 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 45,0
  • en perte, 2017 : 42,5
  • en perte, 2018 : 44,44
  • en perte, 2019 : 42,86
  • en perte, 2020 : 47,62
  • en perte, 2021 : 33,33
  • en perte, 2022 : 35,71
  • en perte, 2023 : 34,04
  • en perte, 2024 : 35,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 32,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 26,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 30,95
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 26,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,4
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,55

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 938 comptes.

Marge d'EBE 8,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 408
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 55
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 96
  • 2,5 à 5 % : 118
  • 5 à 7,5 % : 121
  • 7,5 à 10 % : 111
  • 10 à 12,5 % : 99
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 99
  • 17,5 à 20 % : 76
  • 20 à 22,5 % : 74
  • 22,5 à 25 % : 71
  • 25 à 27,5 % : 74
  • ≥ 27,5 % : 316
  • médiane 8,7 %

la moitié entre −3,7 % et 22 % · 1 929 comptes

Endettement global 76 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 72
  • 10 à 20 % : 74
  • 20 à 30 % : 107
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 131
  • 50 à 60 % : 169
  • 60 à 70 % : 163
  • 70 à 80 % : 195
  • 80 à 90 % : 161
  • 90 à 100 % : 215
  • 100 à 110 % : 87
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 54
  • 130 à 140 % : 41
  • 140 à 150 % : 34
  • ≥ 150 % : 243
  • médiane 76 %

la moitié entre 48 % et 104 % · 1 938 comptes

Croissance du CA 4,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 120
  • −25 à −20 % : 24
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 61
  • −10 à −5 % : 91
  • −5 à 0 % : 185
  • 0 à 5 % : 193
  • 5 à 10 % : 170
  • 10 à 15 % : 145
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 42
  • ≥ 35 % : 161
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −4,4 % et 17 % · 1 413 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 375
  • −12,5 à −10 % : 37
  • −10 à −7,5 % : 53
  • −7,5 à −5 % : 60
  • −5 à −2,5 % : 90
  • −2,5 à 0 % : 91
  • 0 à 2,5 % : 256
  • 2,5 à 5 % : 168
  • 5 à 7,5 % : 150
  • 7,5 à 10 % : 127
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 96
  • 15 à 17,5 % : 59
  • ≥ 17,5 % : 276
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −6,7 % et 11 % · 1 935 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 199
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 149
  • 5 à 10 % : 91
  • 10 à 15 % : 90
  • 15 à 20 % : 85
  • 20 à 25 % : 78
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 60
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 43
  • 45 à 50 % : 27
  • 50 à 55 % : 18
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 28
  • 65 à 70 % : 26
  • 70 à 75 % : 24
  • ≥ 75 % : 227
  • médiane 18 %

la moitié entre 0,7 % et 50 % · 1 409 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 323
  • −30 à −20 % : 54
  • −20 à −10 % : 59
  • −10 à 0 % : 91
  • 0 à 10 % : 226
  • 10 à 20 % : 161
  • 20 à 30 % : 203
  • 30 à 40 % : 161
  • 40 à 50 % : 162
  • 50 à 60 % : 129
  • 60 à 70 % : 125
  • 70 à 80 % : 102
  • 80 à 90 % : 73
  • ≥ 90 % : 69
  • médiane 23 %

la moitié entre −4,7 % et 51 % · 1 938 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 552
  • 0,5 à 1 ans : 176
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 93
  • 2 à 2,5 ans : 77
  • 2,5 à 3 ans : 78
  • 3 à 3,5 ans : 51
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 27
  • 4,5 à 5 ans : 20
  • 5 à 5,5 ans : 21
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 19
  • 6,5 à 7 ans : 21
  • 7 à 7,5 ans : 9
  • ≥ 7,5 ans : 174
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 1 476 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 46 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 394
  • 10 à 20 j : 214
  • 20 à 30 j : 162
  • 30 à 40 j : 154
  • 40 à 50 j : 88
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 77
  • 70 à 80 j : 71
  • 80 à 90 j : 60
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 50
  • 110 à 120 j : 41
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 46
  • ≥ 140 j : 403
  • médiane 46 j

la moitié entre 14 j et 118 j · 1 937 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 440
  • −110 à −100 j : 33
  • −100 à −90 j : 30
  • −90 à −80 j : 52
  • −80 à −70 j : 62
  • −70 à −60 j : 80
  • −60 à −50 j : 75
  • −50 à −40 j : 88
  • −40 à −30 j : 110
  • −30 à −20 j : 140
  • −20 à −10 j : 104
  • −10 à 0 j : 123
  • 0 à 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 65
  • ≥ 20 j : 441
  • médiane −30 j

la moitié entre −96 j et 13 j · 1 937 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 281
  • 10 à 20 j : 171
  • 20 à 30 j : 171
  • 30 à 40 j : 149
  • 40 à 50 j : 139
  • 50 à 60 j : 110
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 87
  • 80 à 90 j : 73
  • 90 à 100 j : 54
  • 100 à 110 j : 55
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 42
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 413
  • médiane 55 j

la moitié entre 22 j et 122 j · 1 934 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 562
  • 50 à 60 % : 159
  • 60 à 70 % : 164
  • 70 à 80 % : 179
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 105
  • 100 à 110 % : 60
  • 110 à 120 % : 30
  • 120 à 130 % : 37
  • ≥ 130 % : 250
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 1 694 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 3
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 60 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 623 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 117 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 175
1 1 448
2 95
3 à 5 13
6 à 10 5
11 à 50 3
plus de 50 1
  • aucun actif : 175
  • 1 : 1 448
  • 2 : 95
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 9 653,8 M€
ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) 22 1 15,8 M€
UNIVERS-LOISIRS › (nouvel onglet) 22 1 non publié
MASAI › (nouvel onglet) 21 1 10,7 M€
FRANCE FITNESS › (nouvel onglet) 10 2 non publié
UGOLF ILE DE FRANCE NORD OUEST › (nouvel onglet) 8 1 4,8 M€

Réseaux présents à Appilly, CA national : ATTRACTIONS FORAINES COLOSSUS › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1751 4481171 740
Établissements, en France01 4481 2492 697
CA médiantrop peu170 k€trop peu206 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,7 %trop peu11,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,6 %trop peu+1,8 %
Proche retraite43 %16 %11 %17 %
En procédure collective0,0 %1,0 %2,6 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %17,1 %2,7 %

175 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 2
1 à 9 100 % de 1
  • 0 salarié : 0 % de 2
  • 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 331 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités sportives, récréatives et de loisirs (à l'exclusion des activités des musées, de la préservation des sites et monuments historiques, des jardins botaniques et zoologiques, des activités des réserves naturelles et de l'organisation de jeux de hasard et d'argent).

Ne comprend pas

  • les arts dramatiques, la musique et les autres arts et divertissements tels que la production de spectacles, de productions théâtrales, de concerts, de spectacles d'opéra, de spectacles de danse et d'autres productions analogues (cf. 90)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page