SECTEUR France
94.9 Activités des autres organisations associatives · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
9 582 entreprises actives dans 4 159 communes. Les 9 582 entreprises ›
Modifier
En bref
- 321 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde −2,5 % en EBE.
- 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 23 % des 154 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +17 entreprises de plus en 2025 : 56 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
9 582 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 111
- 1 à 9 : 1 198
- 10 à 49 : 82
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 188 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 43
- créations, 2017 : 54
- créations, 2018 : 42
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 55
- créations, 2021 : 75
- créations, 2022 : 68
- créations, 2023 : 108
- créations, 2024 : 83
- créations, 2025 : 56
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 138
- fermetures, 2017 : 164
- fermetures, 2018 : 168
- fermetures, 2019 : 163
- fermetures, 2020 : 136
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 39
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 9 582
Proche retraite France 22,7 % 154 âges connus
CA médian France 321 k€ 33 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 770
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 566
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 265
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 253
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 239
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 219
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 218
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 198
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 164
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 159
- 11 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 152
- 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 148
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 147
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 146
- 15 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 146
- 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 145
- 17 Marne › (nouvel onglet) 51 140
- 18 Loire › (nouvel onglet) 42 133
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 130
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 130
- 21 Hérault › (nouvel onglet) 34 129
- 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 123
- 23 Loiret › (nouvel onglet) 45 123
- 24 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 123
- 25 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 119
- 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 114
- 27 Doubs › (nouvel onglet) 25 114
- 28 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 114
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 108
- 30 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 102
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 102
- 32 Mayenne › (nouvel onglet) 53 101
- 33 Sarthe › (nouvel onglet) 72 98
- 34 Landes › (nouvel onglet) 40 96
- 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 96
- 36 Ain › (nouvel onglet) 01 94
- 37 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 94
- 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 93
- 39 Orne › (nouvel onglet) 61 93
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 92
- 41 Vosges › (nouvel onglet) 88 92
- 42 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 91
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 91
- 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 90
- 45 Jura › (nouvel onglet) 39 87
- 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 83
- 47 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 82
- 48 Manche › (nouvel onglet) 50 80
- 49 Allier › (nouvel onglet) 03 79
- 50 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 75
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 73
- 52 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 63
- 53 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 63
- 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 59
- 55 Somme › (nouvel onglet) 80 59
- 56 Var › (nouvel onglet) 83 59
- 57 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 57
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 57
- 59 Ardennes › (nouvel onglet) 08 56
- 60 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 55
- 61 Lozère › (nouvel onglet) 48 55
- 62 Meuse › (nouvel onglet) 55 55
- 63 Vendée › (nouvel onglet) 85 50
- 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 49
- 65 Drôme › (nouvel onglet) 26 49
- 66 Savoie › (nouvel onglet) 73 47
- 67 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 46
- 68 Nièvre › (nouvel onglet) 58 46
- 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 45
- 70 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 43
- 71 Guyane › (nouvel onglet) 973 42
- 72 Gard › (nouvel onglet) 30 41
- 73 Cantal › (nouvel onglet) 15 40
- 74 Martinique › (nouvel onglet) 972 40
- 75 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 40
- 76 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 39
- 77 Gers › (nouvel onglet) 32 33
- 78 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 32
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 31
- 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 31
- 81 Moselle › (nouvel onglet) 57 31
- 82 Aube › (nouvel onglet) 10 30
- 83 Vienne › (nouvel onglet) 86 29
- 84 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 28
- 85 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 28
- 86 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 27
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 26
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 25
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
- 90 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 23
- 91 La Réunion › (nouvel onglet) 974 23
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 22
- 93 Creuse › (nouvel onglet) 23 21
- 94 Lot › (nouvel onglet) 46 20
- 95 Tarn › (nouvel onglet) 81 19
- 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 97 Aude › (nouvel onglet) 11 13
- 98 Charente › (nouvel onglet) 16 10
- 99 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
- 100 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 9 582 | +2,3 % | 23 % | 321 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 231 | +1,8 % | 21 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 270 | +2,3 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 226 | +3,2 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 178 | +1,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 112 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 112 | +0,9 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 76 | −1,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 74 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 72 | −1,4 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 69 | +3,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 65 | −1,5 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 64 | +3,2 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 59 | −1,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 59 | +1,7 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 56 | −1,8 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 55 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 52 | +6,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 43 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 40 | +40,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 20 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 18 | +5,6 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VAL SERVICES › (nouvel onglet) | Mantes-la-Jolie | 4,1 M€ | 12,0 % |
| LA COOP SUR MER › (nouvel onglet) | Toulon | 1,9 M€ | 2,6 % |
| SICA SAS DES MARAICHERS DE MARTINIQUE › (nouvel onglet) | Ducos | 1,6 M€ | 0,7 % |
| HELISCOOP › (nouvel onglet) | Saintes | 1,4 M€ | −3,1 % |
| ABBAYE DE BELVAL › (nouvel onglet) | Troisvaux | 999 k€ | −7,4 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 94.91 94.91 Activités des organisations religieuses › 532,0 M€
- 94.99 94.99 Activités des organisations associatives n.c.a. › 80,8 M€
- 94.92 94.92 Activités des organisations politiques › 21,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 94.99 94.99 Activités des organisations associatives n.c.a. › 4418 entreprises ayant déposé
- 94.91 94.91 Activités des organisations religieuses › non publié0 entreprise ayant déposé
- 94.92 94.92 Activités des organisations politiques › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 94.99 94.99 Activités des organisations associatives n.c.a. › 321 k€32 comptes
- 94.91 94.91 Activités des organisations religieuses › non publié0 compte
- 94.92 94.92 Activités des organisations politiques › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 94.92 94.92 Activités des organisations politiques › 31,0 %29 âges connus
- 94.99 94.99 Activités des organisations associatives n.c.a. › 19,3 %109 âges connus
- 94.91 94.91 Activités des organisations religieuses › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 321 k€ de chiffre d'affaires, −2,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 321 k€ · n = 32
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 0
Marge d'EBE médiane, par exercice
6 à 19 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2017 : 10,0
- en perte, 2019 : 27,27
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 28,57
- en perte, 2022 : 68,42
- en perte, 2023 : 47,37
- en perte, 2024 : 37,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 70,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
35 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 47
- 40–49 ans : 38
- 50–59 ans : 34
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 154 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
215 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 374 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 208 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 685
- 1 : 7 689
- 2 : 189
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LMDES › (nouvel onglet) | 6 | 2,4 M€ | −2,1 % |
| PAROISSE NOTRE DAME DE LA VICTOIRE › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| PCE. › (nouvel onglet) | 5 | 436 k€ | −10,9 % |
| PROVINCE DE FRANCE DES FRANCISCAINES MISSIONNAIRE DE MARIE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| PAROISSE SAINT FIACRE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| LA FABRIQUE DE L'EMPLOI › (nouvel onglet) | 3 | 343 k€ | −8,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 685 | 7 689 | 208 | 9 582 |
| Établissements actifs | 0 | 7 689 | 445 | 8 134 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 321 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −2,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
1 685 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 8 % de 111 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 1 % de 1 198 · bilan seul 0 %
- 10 à 49 : 6 % de 82 · bilan seul 4 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 8 188
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 634,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 18 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités des autres organisations qui promeuvent les intérêts de leurs membres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.