SECTEUR France
94 Activités des organisations associatives · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 042 entreprises actives dans 4 252 communes. Les 10 042 entreprises ›
Modifier
En bref
- 343 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 0,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2017 (6,6 % alors).
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 32 % des 241 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +13 entreprises de plus en 2025 : 60 créations, 47 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 042 entreprises · +13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 123
- 1 à 9 : 1 247
- 10 à 49 : 96
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 571 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 48
- créations, 2017 : 60
- créations, 2018 : 48
- créations, 2019 : 72
- créations, 2020 : 62
- créations, 2021 : 81
- créations, 2022 : 73
- créations, 2023 : 120
- créations, 2024 : 95
- créations, 2025 : 60
- créations, 2026 (provisoire) : 37
- fermetures, 2016 : 153
- fermetures, 2017 : 170
- fermetures, 2018 : 175
- fermetures, 2019 : 168
- fermetures, 2020 : 142
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 45
- fermetures, 2025 : 47
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 042
Proche retraite France 32,4 % 241 âges connus
CA médian France 343 k€ 61 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 848
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 575
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 273
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 266
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 249
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 225
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 223
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 205
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 180
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 162
- 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 160
- 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 157
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 157
- 14 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 153
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 150
- 16 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 147
- 17 Marne › (nouvel onglet) 51 143
- 18 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 140
- 19 Hérault › (nouvel onglet) 34 137
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 134
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 133
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 131
- 23 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 127
- 24 Loiret › (nouvel onglet) 45 125
- 25 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 125
- 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 120
- 27 Doubs › (nouvel onglet) 25 119
- 28 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 118
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 111
- 30 Mayenne › (nouvel onglet) 53 104
- 31 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 103
- 32 Oise › (nouvel onglet) 60 103
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 101
- 34 Sarthe › (nouvel onglet) 72 101
- 35 Landes › (nouvel onglet) 40 100
- 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 100
- 37 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 98
- 38 Morbihan › (nouvel onglet) 56 97
- 39 Orne › (nouvel onglet) 61 97
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 95
- 41 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 94
- 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 93
- 43 Vosges › (nouvel onglet) 88 93
- 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 90
- 45 Jura › (nouvel onglet) 39 90
- 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 85
- 47 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 83
- 48 Allier › (nouvel onglet) 03 81
- 49 Manche › (nouvel onglet) 50 81
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 75
- 51 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 75
- 52 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 68
- 53 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 65
- 54 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 63
- 55 Var › (nouvel onglet) 83 61
- 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 60
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 60
- 58 Ardennes › (nouvel onglet) 08 58
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 58
- 60 Lozère › (nouvel onglet) 48 56
- 61 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 55
- 62 Martinique › (nouvel onglet) 972 55
- 63 Meuse › (nouvel onglet) 55 55
- 64 Vendée › (nouvel onglet) 85 55
- 65 Drôme › (nouvel onglet) 26 54
- 66 Dordogne › (nouvel onglet) 24 53
- 67 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 52
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 50
- 69 Savoie › (nouvel onglet) 73 50
- 70 Nièvre › (nouvel onglet) 58 48
- 71 Guyane › (nouvel onglet) 973 46
- 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 45
- 73 Gard › (nouvel onglet) 30 42
- 74 Cantal › (nouvel onglet) 15 41
- 75 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 40
- 76 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 39
- 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 38
- 78 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 35
- 79 Moselle › (nouvel onglet) 57 34
- 80 Gers › (nouvel onglet) 32 33
- 81 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 33
- 82 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 32
- 83 Cher › (nouvel onglet) 18 31
- 84 Aube › (nouvel onglet) 10 30
- 85 Vienne › (nouvel onglet) 86 30
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 29
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 28
- 88 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 28
- 89 Corrèze › (nouvel onglet) 19 27
- 90 Indre › (nouvel onglet) 36 27
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
- 92 Creuse › (nouvel onglet) 23 23
- 93 La Réunion › (nouvel onglet) 974 23
- 94 Lot › (nouvel onglet) 46 21
- 95 Tarn › (nouvel onglet) 81 21
- 96 Aude › (nouvel onglet) 11 15
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 15
- 98 Charente › (nouvel onglet) 16 12
- 99 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
- 100 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
- 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 042 | +2,3 % | 32 % | 343 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 342 | +1,7 % | 31 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 275 | +1,9 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 238 | +3,4 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 183 | +1,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 121 | +0,8 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 118 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 81 | −1,2 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 76 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 73 | −1,4 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 70 | −2,8 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 70 | +2,9 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 67 | −2,9 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 66 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 62 | +1,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 61 | +1,6 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 57 | −3,4 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 54 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 44 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 42 | +38,2 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 21 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 21 | −4,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 16 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| UNILEC › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 20,6 M€ | 58,1 % |
| SOCIETE DE GESTION DES FINANCEMENTS ET DE LA GARANTIE DE L'ACCESSION SOCIALE A LA PROPRIETE › (nouvel onglet) | Paris | 5,5 M€ | 3,7 % |
| COOPERATIVE DU COMITE D'ETABLISSEMENT AIRBUS OPERATIONS TOULOUSE › (nouvel onglet) | Toulouse | 4,9 M€ | −7,3 % |
| VAL SERVICES › (nouvel onglet) | Mantes-la-Jolie | 4,1 M€ | 12,0 % |
| LA COOP SUR MER › (nouvel onglet) | Toulon | 1,9 M€ | 2,6 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 94.1 94.1 Activités des organisations économiques, patronales et professionnelles › 61014 entreprises ayant déposé
- 94.9 94.9 Activités des autres organisations associatives › 118 entreprises ayant déposé
- 94.2 94.2 Activités des syndicats de salariés › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 94.9 94.9 Activités des autres organisations associatives › 321 k€32 comptes
- 94.1 94.1 Activités des organisations économiques, patronales et professionnelles › non publié21 comptes
- 94.2 94.2 Activités des syndicats de salariés › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 94.1 94.1 Activités des organisations économiques, patronales et professionnelles › 49,4 %81 âges connus
- 94.9 94.9 Activités des autres organisations associatives › 22,7 %154 âges connus
- 94.2 94.2 Activités des syndicats de salariés › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 343 k€ de chiffre d'affaires, 0,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 61 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 343 k€ · n = 58
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 4
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 40 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2017 : 6,57
- France, 2018 : 4,52
- France, 2019 : 3,59
- France, 2020 : 7,34
- France, 2021 : 1,85
- France, 2022 : 1,07
- France, 2023 : 1,9
- France, 2024 : 1,4
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,08
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 23,33
- en perte, 2019 : 21,21
- en perte, 2020 : 26,47
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 42,11
- en perte, 2023 : 37,84
- en perte, 2024 : 32,26
- en perte, 2025 (provisoire) : 42,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 57
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 54
- 60–69 ans : 43
- 70 ans et plus : 35
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 33 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 241 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
227 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 795 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 247 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 762
- 1 : 8 033
- 2 : 219
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENT PUBLIC DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE DE CORSE › (nouvel onglet) | 19 | non publié | — |
| LMDES › (nouvel onglet) | 6 | 2,4 M€ | −2,1 % |
| PAROISSE NOTRE DAME DE LA VICTOIRE › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| PCE. › (nouvel onglet) | 5 | 436 k€ | −10,9 % |
| PROVINCE DE FRANCE DES FRANCISCAINES MISSIONNAIRE DE MARIE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| PAROISSE SAINT FIACRE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 762 | 8 033 | 247 | 10 042 |
| Établissements actifs | 0 | 8 033 | 550 | 8 583 |
| CA médian | trop peu | 284 k€ | trop peu | 343 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 1,6 % | trop peu | 0,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | trop peu | +1,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | 38 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,8 % | 0,1 % |
1 762 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 123 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 3 % de 1 247 · bilan seul 0 %
- 10 à 49 : 12 % de 96 · bilan seul 7 %
- 50 à 249 : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 8 571
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 753,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 14 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités des organisations qui représentent les intérêts de certains groupes ou qui promeuvent leurs idées auprès du grand public. Ces organisations disposent en général d'un groupe précis de membres, mais leurs activités peuvent également impliquer et bénéficier à des non-membres. La structuration primaire de cette division est déterminée par l'objet de ces organisations, à savoir les intérêts des employeurs, des travailleurs indépendants et de la communauté scientifique (groupe 94.1), les intérêts des salariés (groupe 94.2) ou la promotion d'idées et d'activités religieuses, politiques, culturelles, éducatives ou récréatives (groupe 94.9).
Source : INSEE, NAF rév. 2.