SECTEUR France › Meurthe-et-Moselle › Nancy (métropole)

95.21 Réparation de produits électroniques grand public · Nancy (métropole)

6 communes

10 entreprises actives dans 6 communes, dont 4 à Nancy. Les 10 entreprises ›

95.21 Réparation de produits électroniques grand public × Nancy (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Meurthe-et-Moselle

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 195 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % en EBE.
  • 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 71 % des 7 âges connus · au-dessus de leur département (Meurthe-et-Moselle) (45 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Meurthe-et-Moselle). Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

2 1 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 6 communes · Nancy 4 · Essey-lès-Nancy 2 · Heillecourt 1

Métropoles Nancy (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 3 079 +1,2 % 35 % 195 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 397 +18,3 % 20 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 105 −7,4 % 46 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 62 −13,3 % 30 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 61 +9,7 % 39 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 43 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 37 +20,0 % 33 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 37 −10,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 31 +32,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 28 −3,6 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 27 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 25 −3,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 24 −4,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 23 +37,5 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 22 +15,8 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 −17,6 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 10 +10,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 −23,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 10 +20,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 9 +22,2 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 −14,3 % trop peu trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Nancy › 4 2 0
Essey-lès-Nancy › 2 1 0
Heillecourt › 1 0 0
Jarville-la-Malgrange › 1 1 0
Pulnoy › 1 1 0

… et 1 autre commune.

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Nancy (métropole) n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 144 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 144

< 100 k€ 42
100–250 k€ 35
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 11
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 42
  • 100–250 k€ : 35
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 37

Achats et charges externes 48 €
Personnel 41 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 91 comptes par exercice

4,9 % 3,8 % 2,7 %
4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,67
  • France, 2017 : 3,27
  • France, 2018 : 4,13
  • France, 2019 : 3,8
  • France, 2020 : 4,79
  • France, 2021 : 4,74
  • France, 2022 : 2,97
  • France, 2023 : 2,66
  • France, 2024 : 3,78
  • France, 2025 (provisoire) : 4,93

Entreprises en perte

Nancy (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,1 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,44
  • en perte, 2017 : 26,37
  • en perte, 2018 : 23,08
  • en perte, 2019 : 19,18
  • en perte, 2020 : 23,53
  • en perte, 2021 : 22,06
  • en perte, 2022 : 22,03
  • en perte, 2023 : 30,0
  • en perte, 2024 : 19,15
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,99
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,64
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 proches de la retraite, 71 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 5
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Meurthe-et-Moselle

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 7
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 7
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises27110
Établissements, en France0729
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 9
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 425 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page