SECTEUR France › Guyane

96.01B Blanchisserie-teinturerie de détail · Guyane

8 communes

60 entreprises actives dans 8 communes, dont 19 à Cayenne. Les 60 entreprises ›

96.01B Blanchisserie-teinturerie de détail × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 72 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % en EBE.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 25 % des 48 âges connus · en dessous de la France (31 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,7 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

60 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

10 5 0
2 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 8 communes · Cayenne 19 · Matoury 11 · Kourou 10

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 19 6
Matoury › 11 2
Kourou › 10 1
Macouria › 8 2
Saint-Laurent-du-Maroni › 8 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ANEX › (nouvel onglet) Cayenne 166 k€ 16,9 %
CRYSTAL LAVERIE › (nouvel onglet) Cayenne 63 k€ 20,9 %
LAVERIE MATIK › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 59 k€ 30,4 %
WASHY GUYANE › (nouvel onglet) Matoury 45 k€ −0,5 %
O VIVE LAVERIE › (nouvel onglet) Cayenne 33 k€ 6,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 546 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 72 k€ · n = 1 546

< 100 k€ 959
100–250 k€ 389
250–500 k€ 126
0,5–1 M€ 43
1–2 M€ 18
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 959
  • 100–250 k€ : 389
  • 250–500 k€ : 126
  • 0,5–1 M€ : 43
  • 1–2 M€ : 18
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 360

Achats et charges externes 47 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 2 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

203 à 828 comptes par exercice

9,8 % 7 % 4,3 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,89
  • France, 2017 : 9,4
  • France, 2018 : 9,65
  • France, 2019 : 9,1
  • France, 2020 : 4,28
  • France, 2021 : 8,7
  • France, 2022 : 8,77
  • France, 2023 : 9,57
  • France, 2024 : 9,77
  • France, 2025 (provisoire) : 6,85

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
35,1 % 24,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,66
  • en perte, 2017 : 29,9
  • en perte, 2018 : 26,68
  • en perte, 2019 : 32,35
  • en perte, 2020 : 47,85
  • en perte, 2021 : 35,71
  • en perte, 2022 : 32,17
  • en perte, 2023 : 29,02
  • en perte, 2024 : 27,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,21
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,97
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 25,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 24,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 24,08
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 514 comptes.

Marge d'EBE 9,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 42
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 21
  • 20 à 22,5 % : 27
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 96
  • médiane 9,8 %

la moitié entre 1,7 % et 22 % · 512 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 33
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 28
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 54
  • médiane 74 %

la moitié entre 43 % et 101 % · 514 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 70
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 41
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 38
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −2,3 % et 16 % · 382 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 62
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 29
  • 0 à 2,5 % : 92
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 27
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 21
  • ≥ 17,5 % : 95
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −0,9 % et 13 % · 512 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 26
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 11
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 39
  • médiane 19 %

la moitié entre 3,2 % et 42 % · 383 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 75
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 28
  • 0 à 10 % : 52
  • 10 à 20 % : 55
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 35
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 23
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 26 %

la moitié entre −0,9 % et 57 % · 514 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 162
  • 0,5 à 1 ans : 45
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 26
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 21
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 425 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 55 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 79
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 38
  • 50 à 60 j : 36
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 29
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 101
  • médiane 55 j

la moitié entre 21 j et 114 j · 512 comptes

Besoin en fonds de roulement −66 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −66 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 187
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 23
  • −60 à −50 j : 18
  • −50 à −40 j : 18
  • −40 à −30 j : 29
  • −30 à −20 j : 25
  • −20 à −10 j : 32
  • −10 à 0 j : 31
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 51
  • médiane −66 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −12 j · 512 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 84
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 59
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 51
  • 50 à 60 j : 35
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 66
  • médiane 39 j

la moitié entre 16 j et 77 j · 514 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 204
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 65
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 25
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 478 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14
40–49 ans 13
50–59 ans 9
60–69 ans 12
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 14
  • 40–49 ans : 13
  • 50–59 ans : 9
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 48 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

50 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 45
2 8
3 à 5 1
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 5
  • 1 : 45
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 7 2 non publié
KOUROU LAVERIE › (nouvel onglet) 4 2 53 k€
LAV GUYANE › (nouvel onglet) 2 1 179 k€
CCM LAVERIE › (nouvel onglet) 2 1 159 k€
C.S.R MULTI-SERVICES › (nouvel onglet) 2 1 23 k€
LAVERIE JCP › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5451060
Établissements, en France0452772
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu25 %
En procédure collective20,0 %0,0 %0,0 %1,7 %
Dirigées par une société0,0 %2,2 %0,0 %1,7 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 10 · bilan seul 20 %
1 à 9 45 % de 11 · bilan seul 9 %
effectif inconnu 0 % de 39
  • 0 salarié : 70 % de 10 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 45 % de 11 · bilan seul 9 %
  • effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le blanchissage, le nettoyage à sec, le repassage, etc., de tous les articles d'habillement (y compris les fourrures) et de matières textiles, effectués pour le compte de particuliers
  • les activités des blanchisseries de détail, y compris dépots
  • les services des laveries automatiques en libre service
  • la fourniture, par les blanchisseries de détail, de linge, de vêtements de travail et d'articles similaires

Ne comprend pas

  • la location de vêtements autres que les vêtements de travail, même si le nettoyage de ces articles est compris (cf. 77.29Z)
  • la réparation et la transformation d'articles d'habillement (cf. 95.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page