SECTEUR France › Ariège
A Agriculture, sylviculture et pêche · Ariège
322 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Alliat ›
- Allières ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Appy ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Artigues ›
- Artix ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Aucazein ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Bagert ›
- Balacet ›
- Balaguères ›
- Barjac ›
- Baulou ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Bestiac ›
- Betchat ›
- Bethmale ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Bouan ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Burret ›
- Buzan ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bédeille ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Calzan ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Carcanières ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Castéras ›
- Caumont ›
- Caussou ›
- Caychax-et-Senconac ›
- Cazals-des-Baylès ›
- Cazaux ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Château-Verdun ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Freychenet ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gaudiès ›
- Gestiès ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Illartein ›
- Justiniac ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapenne ›
- Lapège ›
- Larbont ›
- Larcat ›
- Larnat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Pla ›
- Le Port ›
- Le Puch ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lissac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubaut ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Ludiès ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malegoude ›
- Malléon ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mauvezin-de-Sainte-Croix ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montagagne ›
- Montaillou ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Montégut-en-Couserans ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgeix ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Pech ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prades ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Raissac ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Rouze ›
- Régat ›
- SENCONAC ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Castillonnais ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Sainte-Suzanne ›
- Salsein ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Suzan ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Teilhet ›
- Thouars-sur-Arize ›
- Tignac ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Trémoulet ›
- Unac ›
- Unzent ›
- Urs ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Vaychis ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Vernaux ›
- Verniolle ›
- Villeneuve ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
5 008 entreprises actives dans 322 communes, dont 134 à Pamiers. Les 5 008 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 214 k€ de chiffre d'affaires, 14,5 % en EBE.
- 513 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 513 › 28 % des 1 828 âges connus · comme la France (27 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +17 entreprises de plus en 2025 : 120 créations, 103 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 2 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 008 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 60
- 1 à 9 : 173
- 10 à 49 : 4
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 770 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 166
- créations, 2017 : 160
- créations, 2018 : 165
- créations, 2019 : 166
- créations, 2020 : 163
- créations, 2021 : 184
- créations, 2022 : 190
- créations, 2023 : 192
- créations, 2024 : 177
- créations, 2025 : 120
- créations, 2026 (provisoire) : 107
- fermetures, 2016 : 91
- fermetures, 2017 : 120
- fermetures, 2018 : 108
- fermetures, 2019 : 85
- fermetures, 2020 : 85
- fermetures, 2021 : 88
- fermetures, 2022 : 117
- fermetures, 2023 : 110
- fermetures, 2024 : 109
- fermetures, 2025 : 103
- fermetures, 2026 (provisoire) : 64
Où 322 communes · Pamiers 134 · Saverdun 115 · Mazères 99
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 134 | 13 |
| Saverdun › | 115 | 7 |
| Mazères › | 99 | 11 |
| La Bastide-de-Sérou › | 77 | 8 |
| Montjoie-en-Couserans › | 73 | 13 |
… et 317 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCOP DOUCTOUYRE › (nouvel onglet) | Dun | 541 k€ | 15,8 % |
| Marina Blotiere › (nouvel onglet) | Pamiers | 398 k€ | −5,9 % |
| ENTREPRISE NOUREAU › (nouvel onglet) | Lorp-Sentaraille | 366 k€ | 3,0 % |
| PEPINIERE DE LA RACE GASCONNE › (nouvel onglet) | Foix | 293 k€ | 15,0 % |
| NB ELAGAGE › (nouvel onglet) | Saint-Paul-de-Jarrat | 292 k€ | 12,5 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 300,6 M€
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › 27,3 M€
- 03 03 Pêche et aquaculture › 719 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › 44,0 %182 âges connus
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 26,1 %1 639 âges connus
- 03 03 Pêche et aquaculture › non publié7 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 119 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 214 k€ · n = 7 119
- < 100 k€ : 1 992
- 100–250 k€ : 1 907
- 250–500 k€ : 1 159
- 0,5–1 M€ : 723
- 1–2 M€ : 490
- 2–5 M€ : 429
- 5 M€ et plus : 419
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 662
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 593 à 4 230 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 13,5
- France, 2017 : 15,04
- France, 2018 : 14,65
- France, 2019 : 14,01
- France, 2020 : 13,88
- France, 2021 : 14,49
- France, 2022 : 13,49
- France, 2023 : 12,79
- France, 2024 : 11,29
- France, 2025 (provisoire) : 13,08
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,01
- en perte, 2017 : 26,26
- en perte, 2018 : 27,71
- en perte, 2019 : 27,15
- en perte, 2020 : 28,07
- en perte, 2021 : 27,65
- en perte, 2022 : 30,12
- en perte, 2023 : 31,04
- en perte, 2024 : 34,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,94
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,72
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,49
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,98
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,08
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,17
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 851 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 441
- −7,5 à −5 % : 44
- −5 à −2,5 % : 60
- −2,5 à 0 % : 99
- 0 à 2,5 % : 159
- 2,5 à 5 % : 157
- 5 à 7,5 % : 192
- 7,5 à 10 % : 188
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 149
- 15 à 17,5 % : 124
- 17,5 à 20 % : 97
- 20 à 22,5 % : 97
- 22,5 à 25 % : 75
- 25 à 27,5 % : 93
- ≥ 27,5 % : 730
- médiane 11,3 %
un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 838 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 127
- 10 à 20 % : 157
- 20 à 30 % : 224
- 30 à 40 % : 222
- 40 à 50 % : 243
- 50 à 60 % : 288
- 60 à 70 % : 293
- 70 à 80 % : 296
- 80 à 90 % : 289
- 90 à 100 % : 340
- 100 à 110 % : 108
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 46
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 24
- ≥ 150 % : 125
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 90 % · 2 851 comptes
Croissance du CA 0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 250
- −25 à −20 % : 76
- −20 à −15 % : 98
- −15 à −10 % : 158
- −10 à −5 % : 176
- −5 à 0 % : 265
- 0 à 5 % : 251
- 5 à 10 % : 179
- 10 à 15 % : 164
- 15 à 20 % : 113
- 20 à 25 % : 69
- 25 à 30 % : 57
- 30 à 35 % : 42
- ≥ 35 % : 233
- médiane 0,6 %
la moitié entre −12 % et 14 % · 2 131 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 521
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 68
- −7,5 à −5 % : 58
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 168
- 0 à 2,5 % : 408
- 2,5 à 5 % : 264
- 5 à 7,5 % : 205
- 7,5 à 10 % : 168
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 75
- ≥ 17,5 % : 520
- médiane 2,9 %
la moitié entre −4,7 % et 12 % · 2 837 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 354
- −15 à −10 % : 66
- −10 à −5 % : 95
- −5 à 0 % : 148
- 0 à 5 % : 394
- 5 à 10 % : 279
- 10 à 15 % : 219
- 15 à 20 % : 164
- 20 à 25 % : 122
- 25 à 30 % : 101
- 30 à 35 % : 74
- 35 à 40 % : 46
- 40 à 45 % : 49
- 45 à 50 % : 48
- 50 à 55 % : 24
- 55 à 60 % : 42
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 24
- 70 à 75 % : 23
- ≥ 75 % : 166
- médiane 8 %
la moitié entre −1,6 % et 25 % · 2 465 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 171
- −30 à −20 % : 46
- −20 à −10 % : 50
- −10 à 0 % : 106
- 0 à 10 % : 346
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 307
- 30 à 40 % : 291
- 40 à 50 % : 281
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 218
- 70 à 80 % : 220
- 80 à 90 % : 153
- ≥ 90 % : 124
- médiane 33 %
la moitié entre 9,8 % et 60 % · 2 851 comptes
Capacité de remboursement 2,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 605
- 0,5 à 1 ans : 209
- 1 à 1,5 ans : 173
- 1,5 à 2 ans : 151
- 2 à 2,5 ans : 153
- 2,5 à 3 ans : 123
- 3 à 3,5 ans : 124
- 3,5 à 4 ans : 95
- 4 à 4,5 ans : 71
- 4,5 à 5 ans : 72
- 5 à 5,5 ans : 47
- 5,5 à 6 ans : 49
- 6 à 6,5 ans : 42
- 6,5 à 7 ans : 30
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 386
- médiane 2,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 2 345 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 779
- 10 à 20 j : 295
- 20 à 30 j : 211
- 30 à 40 j : 177
- 40 à 50 j : 136
- 50 à 60 j : 121
- 60 à 70 j : 89
- 70 à 80 j : 82
- 80 à 90 j : 88
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 50
- 110 à 120 j : 47
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 605
- médiane 38 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 119 j · 2 850 comptes
Besoin en fonds de roulement 53 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 360
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 26
- −70 à −60 j : 45
- −60 à −50 j : 39
- −50 à −40 j : 44
- −40 à −30 j : 62
- −30 à −20 j : 65
- −20 à −10 j : 75
- −10 à 0 j : 94
- 0 à 10 j : 120
- 10 à 20 j : 93
- ≥ 20 j : 1764
- médiane 53 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 850 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 298
- 10 à 20 j : 210
- 20 à 30 j : 228
- 30 à 40 j : 229
- 40 à 50 j : 230
- 50 à 60 j : 233
- 60 à 70 j : 163
- 70 à 80 j : 141
- 80 à 90 j : 145
- 90 à 100 j : 100
- 100 à 110 j : 98
- 110 à 120 j : 88
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 66
- ≥ 140 j : 539
- médiane 60 j
la moitié entre 29 j et 117 j · 2 844 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1087
- 50 à 60 % : 218
- 60 à 70 % : 209
- 70 à 80 % : 221
- 80 à 90 % : 233
- 90 à 100 % : 168
- 100 à 110 % : 96
- 110 à 120 % : 54
- 120 à 130 % : 34
- ≥ 130 % : 236
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 2 556 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
513 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 532
- 40–49 ans : 425
- 50–59 ans : 358
- 60–69 ans : 317
- 70 ans et plus : 196
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 828 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 679 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 329 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 718
- 1 : 3 961
- 2 : 300
- 3 à 5 : 27
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) | 121 | 1 | non publié |
| Christophe Drouineaud › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| Leon Jeurissens › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Jean-pierre Depresle › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| LABORIE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 718 | 3 961 | 329 | 5 008 |
| Établissements, en France | 0 | 3 961 | 816 | 4 777 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 74 % | 27 % | 29 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
718 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 23 % de 60 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 6 % de 173 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 4 770
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 328,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre l'exploitation des ressources naturelles végétales et animales et comprend les activités de culture, d'élevage, de sylviculture, d'exploitation forestière et de production d'animaux ou de produits animaux dans une exploitation agricole ou dans leur habitat naturel.
Source : INSEE, NAF rév. 2.