SECTEUR France › Oise

A Agriculture, sylviculture et pêche · Oise

673 communes

6 526 entreprises actives dans 673 communes, dont 97 à Compiègne. Les 6 526 entreprises ›

A Agriculture, sylviculture et pêche × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 179 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,6 % en EBE. Marge comme la France (14,5 %), chiffre d'affaires type 214 k€.
  • 882 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 882 › 27 % des 3 255 âges connus · comme la France (27 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
  • +40 entreprises de plus en 2025 : 183 créations, 143 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 526 entreprises · +40 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 229
  • 1 à 9 : 996
  • 10 à 49 : 24
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 272 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
129 54 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 238
  • créations, 2017 : 198
  • créations, 2018 : 198
  • créations, 2019 : 199
  • créations, 2020 : 207
  • créations, 2021 : 222
  • créations, 2022 : 226
  • créations, 2023 : 177
  • créations, 2024 : 170
  • créations, 2025 : 183
  • créations, 2026 (provisoire) : 129
  • fermetures, 2016 : 102
  • fermetures, 2017 : 112
  • fermetures, 2018 : 130
  • fermetures, 2019 : 115
  • fermetures, 2020 : 116
  • fermetures, 2021 : 103
  • fermetures, 2022 : 114
  • fermetures, 2023 : 139
  • fermetures, 2024 : 137
  • fermetures, 2025 : 143
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 54

Où 673 communes · Compiègne 97 · Beauvais 64 · Lamorlaye 57

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 97 19
Beauvais › 64 7
Lamorlaye › 57 7
Gouvieux › 51 11
Senlis › 42 11

… et 668 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS VALFRANCE SEMENCES › (nouvel onglet) Senlis 12,5 M€ 15,4 %
SAS DELVIGNE-MAGNIER › (nouvel onglet) Solente 2,5 M€ −1,0 %
VALORISOL › (nouvel onglet) Villeneuve-les-Sablons 2,1 M€ 16,0 %
CUMA REGION NANTEUIL LE HAUDOUIN › (nouvel onglet) Peroy-les-Gombries 1,4 M€ 33,3 %
SAS SANDRICOURT TRAVAUX AGRICOLES › (nouvel onglet) Amblainville 1,3 M€ 8,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 179 k€ de chiffre d'affaires, 15,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 179 k€ · n = 78

< 100 k€ 24
100–250 k€ 26
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 5
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 24
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 32

Achats et charges externes 68 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 52 comptes par exercice

15,6 % 12,3 % 9 %
14,9 % 13,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 13,64
  • Oise, 2017 : 9,01
  • Oise, 2018 : 15,6
  • Oise, 2019 : 10,76
  • Oise, 2020 : 12,79
  • Oise, 2021 : 9,96
  • Oise, 2022 : 10,64
  • Oise, 2023 : 10,51
  • Oise, 2024 : 14,95
  • France, 2016 : 13,5
  • France, 2017 : 15,04
  • France, 2018 : 14,65
  • France, 2019 : 14,01
  • France, 2020 : 13,88
  • France, 2021 : 14,49
  • France, 2022 : 13,49
  • France, 2023 : 12,79
  • France, 2024 : 11,29
  • France, 2025 (provisoire) : 13,08

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
37,5 % 25 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,69
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 29,17
  • en perte, 2019 : 29,17
  • en perte, 2020 : 34,21
  • en perte, 2021 : 28,57
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 25,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,42
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 851 comptes.

Marge d'EBE 11,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 441
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 60
  • −2,5 à 0 % : 99
  • 0 à 2,5 % : 159
  • 2,5 à 5 % : 157
  • 5 à 7,5 % : 192
  • 7,5 à 10 % : 188
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 149
  • 15 à 17,5 % : 124
  • 17,5 à 20 % : 97
  • 20 à 22,5 % : 97
  • 22,5 à 25 % : 75
  • 25 à 27,5 % : 93
  • ≥ 27,5 % : 730
  • médiane 11,3 %

un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 838 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 127
  • 10 à 20 % : 157
  • 20 à 30 % : 224
  • 30 à 40 % : 222
  • 40 à 50 % : 243
  • 50 à 60 % : 288
  • 60 à 70 % : 293
  • 70 à 80 % : 296
  • 80 à 90 % : 289
  • 90 à 100 % : 340
  • 100 à 110 % : 108
  • 110 à 120 % : 50
  • 120 à 130 % : 46
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 24
  • ≥ 150 % : 125
  • médiane 66 %

la moitié entre 39 % et 90 % · 2 851 comptes

Croissance du CA 0,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 250
  • −25 à −20 % : 76
  • −20 à −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 158
  • −10 à −5 % : 176
  • −5 à 0 % : 265
  • 0 à 5 % : 251
  • 5 à 10 % : 179
  • 10 à 15 % : 164
  • 15 à 20 % : 113
  • 20 à 25 % : 69
  • 25 à 30 % : 57
  • 30 à 35 % : 42
  • ≥ 35 % : 233
  • médiane 0,6 %

la moitié entre −12 % et 14 % · 2 131 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 521
  • −12,5 à −10 % : 49
  • −10 à −7,5 % : 68
  • −7,5 à −5 % : 58
  • −5 à −2,5 % : 109
  • −2,5 à 0 % : 168
  • 0 à 2,5 % : 408
  • 2,5 à 5 % : 264
  • 5 à 7,5 % : 205
  • 7,5 à 10 % : 168
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 75
  • ≥ 17,5 % : 520
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −4,7 % et 12 % · 2 837 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 354
  • −15 à −10 % : 66
  • −10 à −5 % : 95
  • −5 à 0 % : 148
  • 0 à 5 % : 394
  • 5 à 10 % : 279
  • 10 à 15 % : 219
  • 15 à 20 % : 164
  • 20 à 25 % : 122
  • 25 à 30 % : 101
  • 30 à 35 % : 74
  • 35 à 40 % : 46
  • 40 à 45 % : 49
  • 45 à 50 % : 48
  • 50 à 55 % : 24
  • 55 à 60 % : 42
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 24
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 166
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,6 % et 25 % · 2 465 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 171
  • −30 à −20 % : 46
  • −20 à −10 % : 50
  • −10 à 0 % : 106
  • 0 à 10 % : 346
  • 10 à 20 % : 291
  • 20 à 30 % : 307
  • 30 à 40 % : 291
  • 40 à 50 % : 281
  • 50 à 60 % : 247
  • 60 à 70 % : 218
  • 70 à 80 % : 220
  • 80 à 90 % : 153
  • ≥ 90 % : 124
  • médiane 33 %

la moitié entre 9,8 % et 60 % · 2 851 comptes

Capacité de remboursement 2,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 605
  • 0,5 à 1 ans : 209
  • 1 à 1,5 ans : 173
  • 1,5 à 2 ans : 151
  • 2 à 2,5 ans : 153
  • 2,5 à 3 ans : 123
  • 3 à 3,5 ans : 124
  • 3,5 à 4 ans : 95
  • 4 à 4,5 ans : 71
  • 4,5 à 5 ans : 72
  • 5 à 5,5 ans : 47
  • 5,5 à 6 ans : 49
  • 6 à 6,5 ans : 42
  • 6,5 à 7 ans : 30
  • 7 à 7,5 ans : 15
  • ≥ 7,5 ans : 386
  • médiane 2,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 2 345 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 779
  • 10 à 20 j : 295
  • 20 à 30 j : 211
  • 30 à 40 j : 177
  • 40 à 50 j : 136
  • 50 à 60 j : 121
  • 60 à 70 j : 89
  • 70 à 80 j : 82
  • 80 à 90 j : 88
  • 90 à 100 j : 67
  • 100 à 110 j : 50
  • 110 à 120 j : 47
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 605
  • médiane 38 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 119 j · 2 850 comptes

Besoin en fonds de roulement 53 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 53 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 360
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 22
  • −80 à −70 j : 26
  • −70 à −60 j : 45
  • −60 à −50 j : 39
  • −50 à −40 j : 44
  • −40 à −30 j : 62
  • −30 à −20 j : 65
  • −20 à −10 j : 75
  • −10 à 0 j : 94
  • 0 à 10 j : 120
  • 10 à 20 j : 93
  • ≥ 20 j : 1764
  • médiane 53 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 850 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 298
  • 10 à 20 j : 210
  • 20 à 30 j : 228
  • 30 à 40 j : 229
  • 40 à 50 j : 230
  • 50 à 60 j : 233
  • 60 à 70 j : 163
  • 70 à 80 j : 141
  • 80 à 90 j : 145
  • 90 à 100 j : 100
  • 100 à 110 j : 98
  • 110 à 120 j : 88
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 66
  • ≥ 140 j : 539
  • médiane 60 j

la moitié entre 29 j et 117 j · 2 844 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 59 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 59 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1087
  • 50 à 60 % : 218
  • 60 à 70 % : 209
  • 70 à 80 % : 221
  • 80 à 90 % : 233
  • 90 à 100 % : 168
  • 100 à 110 % : 96
  • 110 à 120 % : 54
  • 120 à 130 % : 34
  • ≥ 130 % : 236
  • médiane 59 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 2 556 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

882 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 800
40–49 ans 779
50–59 ans 794
60–69 ans 614
70 ans et plus 268
  • moins de 40 ans : 800
  • 40–49 ans : 779
  • 50–59 ans : 794
  • 60–69 ans : 614
  • 70 ans et plus : 268
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 882 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 114 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 26 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 255 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 2 2017 4 2018 3 2019 4 2020
5 2021 3 2022 4 2023 3 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
9 2016 2 2017 4 2018 3 2019 4 2020 5 2021 3 2022 4 2023 3 2024 2 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 073 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 453 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 823
1 5 250
2 394
3 à 5 54
6 à 10 3
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 823
  • 1 : 5 250
  • 2 : 394
  • 3 à 5 : 54
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) 121 2 non publié
GURDEBEKE SAS › (nouvel onglet) 12 6 18,8 M€
Bruno Ferrandier › (nouvel onglet) 9 2 non publié
FORET D'ICI › (nouvel onglet) 7 1 56,2 M€
Daniel Grillet › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Hubert Nachury › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8235 2504536 526
Établissements, en France05 2501 1196 369
CA médiantrop peu145 k€trop peu179 k€
Marge d'EBE médianetrop peu17,3 %trop peu15,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+9,4 %trop peu+7,4 %
Proche retraite84 %25 %29 %27 %
En procédure collective0,1 %0,2 %0,9 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %1,3 %0,4 %

823 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 11 % de 229 · bilan seul 7 %
1 à 9 5 % de 996 · bilan seul 5 %
10 à 49 21 % de 24 · bilan seul 50 %
50 à 249 67 % de 3
250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 5 272
  • 0 salarié : 11 % de 229 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 5 % de 996 · bilan seul 5 %
  • 10 à 49 : 21 % de 24 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 5 272
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 759,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 11 · 37 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre l'exploitation des ressources naturelles végétales et animales et comprend les activités de culture, d'élevage, de sylviculture, d'exploitation forestière et de production d'animaux ou de produits animaux dans une exploitation agricole ou dans leur habitat naturel.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page