SECTEUR France › Tarn
C Industrie manufacturière · Tarn
284 communes
- Aiguefonde ›
- Alban ›
- Albi ›
- Albine ›
- Algans ›
- Almayrac ›
- Alos ›
- Ambialet ›
- Ambres ›
- Andillac ›
- Andouque ›
- Anglès ›
- Appelle ›
- Arfons ›
- Arthès ›
- Aussac ›
- Aussillon ›
- Bannières ›
- Beauvais-sur-Tescou ›
- Belcastel ›
- Bellegarde-Marsal ›
- Berlats ›
- Bernac ›
- Bertre ›
- Blan ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bournazel ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Brens ›
- Briatexte ›
- Brousse ›
- Burlats ›
- Busque ›
- Cadalen ›
- Cadix ›
- Cagnac-les-Mines ›
- Cahuzac ›
- Cahuzac-sur-Vère ›
- Cambon ›
- Cambon-lès-Lavaur ›
- Cambounet-sur-le-Sor ›
- Cambounès ›
- Campagnac ›
- Carbes ›
- Carlus ›
- Carmaux ›
- Castanet ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Cestayrols ›
- Combefa ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Courris ›
- Crespin ›
- Cunac ›
- Cuq ›
- Cuq-Toulza ›
- Curvalle ›
- Damiatte ›
- Donnazac ›
- Dourgne ›
- Durfort ›
- Dénat ›
- Escoussens ›
- Espérausses ›
- Fauch ›
- Faussergues ›
- Fayssac ›
- Fiac ›
- Florentin ›
- Fontrieu ›
- Fraissines ›
- Fréjairolles ›
- Fréjeville ›
- Fénols ›
- Gaillac ›
- Garrevaques ›
- Garrigues ›
- Gijounet ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Guitalens-L'Albarède ›
- Itzac ›
- Jonquières ›
- Jouqueviel ›
- La Sauzière-Saint-Jean ›
- Labarthe-Bleys ›
- Labastide-Gabausse ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Labessière-Candeil ›
- Laboulbène ›
- Laboutarie ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacapelle-Escroux ›
- Lacapelle-Pinet ›
- Lacapelle-Ségalar ›
- Lacaune ›
- Lacaze ›
- Lacougotte-Cadoul ›
- Lacroisille ›
- Lacrouzette ›
- Lagardiolle ›
- Lagarrigue ›
- Lagrave ›
- Lamillarié ›
- Lamontélarié ›
- Lasfaillades ›
- Lasgraisses ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Bez ›
- Le Fraysse ›
- Le Garric ›
- Le Rialet ›
- Le Sequestre ›
- Le Ségur ›
- Lempaut ›
- Les Cabannes ›
- Les Cammazes ›
- Lescout ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Livers-Cazelles ›
- Lombers ›
- Loubers ›
- Loupiac ›
- Lugan ›
- Magrin ›
- Mailhoc ›
- Marnaves ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Marzens ›
- Massac-Séran ›
- Massaguel ›
- Massals ›
- Maurens-Scopont ›
- Mazamet ›
- Milhars ›
- Milhavet ›
- Mirandol-Bourgnounac ›
- Missècle ›
- Monestiés ›
- Mont-Roc ›
- Montans ›
- Montauriol ›
- Montcabrier ›
- Montdragon ›
- Montdurausse ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montgaillard ›
- Montgey ›
- Montirat ›
- Montpinier ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Montrosier ›
- Montvalen ›
- Moularès ›
- Moulayrès ›
- Moulin-Mage ›
- Mouzieys-Panens ›
- Mouzieys-Teulet ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Mézens ›
- Nages ›
- Navès ›
- Noailhac ›
- Noailles ›
- Orban ›
- Padiès ›
- Palleville ›
- Pampelonne ›
- Parisot ›
- Paulinet ›
- Payrin-Augmontel ›
- Penne ›
- Peyregoux ›
- Peyrole ›
- Pont-de-Larn ›
- Poudis ›
- Poulan-Pouzols ›
- Prades ›
- Pratviel ›
- Puybegon ›
- Puycalvel ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Puéchoursi ›
- Péchaudier ›
- Rabastens ›
- Rayssac ›
- Rivières ›
- Roquecourbe ›
- Roquemaure ›
- Roquevidal ›
- Rosières ›
- Rouairoux ›
- Rouffiac ›
- Roussayrolles ›
- Réalmont ›
- Saint-Affrique-les-Montagnes ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-Amancet ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Beauzile ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Genest-de-Contest ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Germier ›
- Saint-Grégoire ›
- Saint-Jean-de-Marcel ›
- Saint-Jean-de-Rives ›
- Saint-Julien-Gaulène ›
- Saint-Julien-du-Puy ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Lieux-lès-Lavaur ›
- Saint-Martin-Laguépie ›
- Saint-Michel-Labadié ›
- Saint-Michel-de-Vax ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvi-de-Carcavès ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sernin-lès-Lavaur ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Saint-Urcisse ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Sainte-Gemme ›
- Saliès ›
- Salvagnac ›
- Saussenac ›
- Sauveterre ›
- Saïx ›
- Senouillac ›
- Serviès ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Souel ›
- Sémalens ›
- Sérénac ›
- Tanus ›
- Tauriac ›
- Taïx ›
- Teillet ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Teyssode ›
- Trébas ›
- Trévien ›
- Técou ›
- Vabre ›
- Valderiès ›
- Valdurenque ›
- Valence-d'Albigeois ›
- Vaour ›
- Veilhes ›
- Verdalle ›
- Viane ›
- Vielmur-sur-Agout ›
- Vieux ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-lès-Lavaur ›
- Villeneuve-sur-Vère ›
- Vindrac-Alayrac ›
- Virac ›
- Viterbe ›
- Viviers-lès-Lavaur ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
- Vénès ›
4 188 entreprises actives dans 284 communes, dont 406 à Albi. Les 4 188 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 825 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge comme la France (6,3 %), chiffre d'affaires type 853 k€.
- 604 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 604 › 26 % des 2 358 âges connus · comme la France (24 %)
- 18 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
- −16 entreprises de moins en 2025 : 263 créations, 279 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 38 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 26 liquidations, 10 redressements · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 188 entreprises · −16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 115
- 1 à 9 : 674
- 10 à 49 : 235
- 50 à 249 : 70
- 250 et plus : 32
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 062 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 165
- créations, 2017 : 161
- créations, 2018 : 161
- créations, 2019 : 246
- créations, 2020 : 246
- créations, 2021 : 282
- créations, 2022 : 276
- créations, 2023 : 254
- créations, 2024 : 285
- créations, 2025 : 263
- créations, 2026 (provisoire) : 187
- fermetures, 2016 : 82
- fermetures, 2017 : 125
- fermetures, 2018 : 102
- fermetures, 2019 : 128
- fermetures, 2020 : 118
- fermetures, 2021 : 132
- fermetures, 2022 : 155
- fermetures, 2023 : 184
- fermetures, 2024 : 294
- fermetures, 2025 : 279
- fermetures, 2026 (provisoire) : 145
Où 284 communes · Albi 406 · Castres 361 · Graulhet 250
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Albi › | 406 | 53 |
| Castres › | 361 | 39 |
| Graulhet › | 250 | 46 |
| Mazamet › | 172 | 41 |
| Gaillac › | 131 | 10 |
… et 279 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HYDRO EXTRUSION ALBI › (nouvel onglet) | Le Garric | 94,0 M€ | 7,9 % |
| ROUSSALY › (nouvel onglet) | Lacaune | 85,0 M€ | 3,6 % |
| SOCIETE DES EAUX DE MONT ROUCOUS › (nouvel onglet) | Lacaune | 60,8 M€ | 36,3 % |
| AFELEC › (nouvel onglet) | Saint-Sulpice-la-Pointe | 38,3 M€ | 1,4 % |
| TARNAISE DES PANNEAUX SAS › (nouvel onglet) | Labruguiere | 35,5 M€ | 4,9 % |
Divisions (22)
Entreprises actives
- 10 10 Industries alimentaires › 715
- 32 32 Autres industries manufacturières › 593
- 14 14 Industrie de l'habillement › 364
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 323
- 13 13 Fabrication de textiles › 304
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 303
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 257
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 237
- 31 31 Fabrication de meubles › 233
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 218
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 190
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › 84
- 11 11 Fabrication de boissons › 76
- 20 20 Industrie chimique › 75
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › 40
- 29 29 Industrie automobile › 40
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › 39
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › 34
- 17 17 Industrie du papier et du carton › 29
- 24 24 Métallurgie › 19
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › 14
- 21 21 Industrie pharmaceutique › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 20 20 Industrie chimique › 1,2 Md€
- 10 10 Industries alimentaires › 676,5 M€
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 402,1 M€
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 240,0 M€
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › 235,8 M€
- 21 21 Industrie pharmaceutique › 189,8 M€
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 149,7 M€
- 11 11 Fabrication de boissons › 147,1 M€
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 142,9 M€
- 24 24 Métallurgie › 128,0 M€
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 67,6 M€
- 29 29 Industrie automobile › 59,7 M€
- 13 13 Fabrication de textiles › 59,1 M€
- 32 32 Autres industries manufacturières › 58,5 M€
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › 43,9 M€
- 31 31 Fabrication de meubles › 43,0 M€
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 42,7 M€
- 14 14 Industrie de l'habillement › 41,8 M€
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › 17,4 M€
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › 14,4 M€
- 17 17 Industrie du papier et du carton › 4,9 M€
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › 1,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10 10 Industries alimentaires › 30329 entreprises ayant déposé
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 24818 entreprises ayant déposé
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 20823 entreprises ayant déposé
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 20423 entreprises ayant déposé
- 11 11 Fabrication de boissons › non publié5 entreprises ayant déposé
- 13 13 Fabrication de textiles › non publié5 entreprises ayant déposé
- 14 14 Industrie de l'habillement › non publié1 entreprise ayant déposé
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › non publié4 entreprises ayant déposé
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › non publié9 entreprises ayant déposé
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié0 entreprise ayant déposé
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › non publié4 entreprises ayant déposé
- 20 20 Industrie chimique › non publié4 entreprises ayant déposé
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié0 entreprise ayant déposé
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › non publié1 entreprise ayant déposé
- 24 24 Métallurgie › non publié2 entreprises ayant déposé
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › non publié3 entreprises ayant déposé
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié3 entreprises ayant déposé
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › non publié6 entreprises ayant déposé
- 29 29 Industrie automobile › non publié1 entreprise ayant déposé
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié0 entreprise ayant déposé
- 31 31 Fabrication de meubles › non publié7 entreprises ayant déposé
- 32 32 Autres industries manufacturières › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 1,5 M€49 comptes
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 1,4 M€46 comptes
- 10 10 Industries alimentaires › 597 k€80 comptes
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 499 k€44 comptes
- 11 11 Fabrication de boissons › non publié4 comptes
- 13 13 Fabrication de textiles › non publié12 comptes
- 14 14 Industrie de l'habillement › non publié7 comptes
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › non publié10 comptes
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › non publié20 comptes
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié1 compte
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › non publié17 comptes
- 20 20 Industrie chimique › non publié15 comptes
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié1 compte
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › non publié7 comptes
- 24 24 Métallurgie › non publié4 comptes
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › non publié9 comptes
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié6 comptes
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › non publié14 comptes
- 29 29 Industrie automobile › non publié8 comptes
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié1 compte
- 31 31 Fabrication de meubles › non publié14 comptes
- 32 32 Autres industries manufacturières › non publié19 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 15 15 Industrie du cuir et de la chaussure › 47,6 %105 âges connus
- 29 29 Industrie automobile › 43,3 %30 âges connus
- 22 22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique › 37,0 %27 âges connus
- 28 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. › 36,4 %44 âges connus
- 13 13 Fabrication de textiles › 36,1 %133 âges connus
- 16 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie › 34,9 %126 âges connus
- 14 14 Industrie de l'habillement › 33,1 %154 âges connus
- 23 23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques › 30,4 %181 âges connus
- 33 33 Réparation et installation de machines et d'équipements › 25,5 %161 âges connus
- 31 31 Fabrication de meubles › 25,4 %118 âges connus
- 18 18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements › 21,4 %103 âges connus
- 10 10 Industries alimentaires › 21,1 %473 âges connus
- 25 25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements › 19,9 %201 âges connus
- 32 32 Autres industries manufacturières › 15,8 %317 âges connus
- 11 11 Fabrication de boissons › 13,6 %59 âges connus
- 20 20 Industrie chimique › 13,5 %52 âges connus
- 26 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques › 9,5 %21 âges connus
- 17 17 Industrie du papier et du carton › non publié11 âges connus
- 21 21 Industrie pharmaceutique › non publié1 âge connu
- 24 24 Métallurgie › non publié12 âges connus
- 27 27 Fabrication d'équipements électriques › non publié19 âges connus
- 30 30 Fabrication d'autres matériels de transport › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 825 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 393 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 825 k€ · n = 388
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 65
- 250–500 k€ : 53
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 27
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 120
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Tarn · n = 94
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
133 à 325 comptes par exercice
(provisoire)
- Tarn
- France
- Tarn, 2016 : 6,92
- Tarn, 2017 : 6,32
- Tarn, 2018 : 6,04
- Tarn, 2019 : 5,45
- Tarn, 2020 : 5,95
- Tarn, 2021 : 5,52
- Tarn, 2022 : 5,63
- Tarn, 2023 : 6,39
- Tarn, 2024 : 6,29
- Tarn, 2025 (provisoire) : 5,97
- France, 2016 : 6,19
- France, 2017 : 6,26
- France, 2018 : 6,11
- France, 2019 : 6,15
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 6,72
- France, 2022 : 6,38
- France, 2023 : 6,57
- France, 2024 : 6,36
- France, 2025 (provisoire) : 6,54
Entreprises en perte
part des comptes · Tarn
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,11
- en perte, 2017 : 21,23
- en perte, 2018 : 18,06
- en perte, 2019 : 22,66
- en perte, 2020 : 26,23
- en perte, 2021 : 20,82
- en perte, 2022 : 26,07
- en perte, 2023 : 24,14
- en perte, 2024 : 25,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,2 % et 12 % · France 6,4 % · 198 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 50 %
la moitié entre 31 % et 74 % · France 54 % · 198 comptes
Croissance du CA −0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 8
- médiane −0,6 %
la moitié entre −9,5 % et 9,6 % · France 0,2 % · 152 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 47
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 2,8 %
la moitié entre −0,3 % et 7,6 % · France 3,3 % · 198 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 11
- médiane 9 %
la moitié entre 0,7 % et 22 % · France 12 % · 187 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 4
- médiane 48 %
la moitié entre 24 % et 67 % · France 44 % · 198 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 54
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · France 1,0 ans · 162 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 62
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 26
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · France 28 j · 198 comptes
Besoin en fonds de roulement 45 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 132
- médiane 45 j
un quart sous 8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 198 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 11
- médiane 57 j
la moitié entre 41 j et 81 j · France 56 j · 198 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 17
- médiane 76 %
la moitié entre 59 % et 93 % · France 77 % · 195 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
604 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 18 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 543
- 40–49 ans : 543
- 50–59 ans : 668
- 60–69 ans : 423
- 70 ans et plus : 181
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 108 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 31 entreprises transférées › Entreprises
- 18 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 358 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
38 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
29 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
- 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2019 : liquidations : 19 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 31 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
68 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 28 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 777 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 411 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 12,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 780
- 1 : 2 997
- 2 : 273
- 3 à 5 : 86
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 22
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) | 270 | 1 | 108,3 M€ |
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 4 | 736,0 M€ |
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 269 | 3 | non publié |
| AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 1,3 Md€ |
| LAGARRIGUE › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 39,7 M€ |
| ANTONELLE › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 23,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 780 | 2 997 | 411 | 4 188 |
| Établissements, en France | 0 | 2 997 | 2 599 | 5 596 |
| CA médian | trop peu | 349 k€ | 12,0 M€ | 825 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,6 % | 5,7 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,6 % | +0,9 % | +0,3 % |
| Proche retraite | 73 % | 22 % | 22 % | 26 % |
| En procédure collective | 2,7 % | 2,1 % | 6,3 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 3,6 % | 23,4 % | 4,9 % |
780 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 115 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 27 % de 674 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 34 % de 235 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 81 % de 70 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 94 % de 32
- effectif inconnu : 0 % de 3 062
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 705 · 152 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la transformation physique ou chimique de matériaux, substances ou composants en nouveaux produits. Les matériaux, substances ou composants transformés sont des matières premières produites par l'agriculture, la sylviculture, la pêche ou les industries extractives, des matières premières secondaires issues de la récupération des déchets ainsi que des produits issus d'autres activités manufacturières.
Afficher le texte complet
L'altération substantielle, la rénovation et la reconstruction de biens sont généralement considérées comme activités manufacturières.
Les unités manufacturières peuvent :
Le produit résultant d'une opération de transformation peut être fini, c'est-à-dire qu'il est prêt à être utilisé ou consommé ou il peut être semi-fini, c'est-à-dire qu'il entre dans la composition d'une autre fabrication.
Par exemple, le produit du raffinage de l'alumine est la matière de base utilisée dans la production primaire d'aluminium ; l'aluminium primaire est la matière de base pour la fabrication du fil d'aluminium et le fil d'aluminium est la matière de base utilisée pour la fabrication de produits manufacturés à partir de ce fil.
La fabrication de composants spécialisés et de pièces, accessoires et fixations de machines et équipements relève, en règle générale, de la même classe que la fabrication des machines et équipements auxquels les pièces et accessoires sont destinés. La fabrication de composants et pièces non spécialisés de machines et équipements, tels que moteurs, pistons, générateurs, assemblages électriques, valves, engrenages, roulements, relève de la classe d'activité manufacturière appropriée, sans tenir compte des machines et équipements auxquels ces éléments pourraient être intégrés. Toutefois, la fabrication de composants spécialisés et d'accessoires par moulage ou extrusion de matières plastiques est comprise dans le groupe 22.2.
L'assemblage des composants de produits manufacturés est considéré comme une activité manufacturière.
Celle-ci comprend l'assemblage des produits manufacturés à partir de composants fabriqués par l'unité qui l'exécute ou de composants achetés ou fournis.
La récupération des déchets, c'est-à-dire la transformation de déchets en matières premières secondaires est classée en section E « Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution » dans le groupe 38.3 car l'objectif premier de ces activités est le traitement des déchets. Toutefois, la fabrication de nouveaux produits finals, par opposition aux matières premières secondaires, relève de la section C « Industrie manufacturière », même si ces procédés utilisent des déchets comme matière de base.
À titre d'exemple, la production d'argent à partir de déchets de films est considérée comme une opération de transformation.
L'entretien et la réparation spécialisés de machines et équipements industriels, commerciaux et similaires sont, en général, classés en section C, dans la division 33. Toutefois, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques relève de la section S « Autres activités de service », en division 95, tandis que la réparation de véhicules automobiles relève de la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », en division 45.
Exécutée en tant qu'activité spécialisée, l'installation de machines et d'équipements est classée en section C, en 33.20.
Remarque : Les limites entre le secteur manufacturier et les autres secteurs peuvent parfois être floues. De manière générale, l'activité manufacturière consiste en la transformation de matériaux en nouveaux produits.
Cependant, la définition de ce qui constitue un nouveau produit peut être assez subjective. D'autre part, les activités partielles sous-traitées d'un processus de production industriel sont également considérées comme des activités manufacturières.
Pour clarifier, les activités suivantes sont considérées comme activités manufacturières dans la NAF :
- transformer leurs propres matériaux
- sous-traiter une partie de la transformation de leurs propres matériaux
- sous-traiter la totalité de la transformation des matériaux, à condition qu'elles en soient propriétaires
- effectuer les opérations de transformation sous-traitées évoquées ci-dessus.
- la transformation de poissons frais (écaillage des huîtres, découpe de filets de poisson) qui n'est pas effectuée à bord des bateaux de pêche (cf. 10.20Z)
- la pasteurisation et la mise en bouteille du lait (cf. 10.51A)
- le travail du cuir (cf. 15.11Z)
- la conservation du bois (cf. 16.10)
- l'imprimerie et les activités connexes (cf. 18.1)
- le rechapage de pneus (cf. 22.11Z)
- la production de béton prêt à l'emploi (cf. 23.63Z)
- le traitement électrolytique, le placage et le traitement à chaud de métaux (cf. 25.61Z)
- la reconstruction ou le réusinage de machines (par exemple les moteurs d'automobile, cf. 29.10Z) Inversement, il existe des activités qui, même si elles comportent des processus de transformation, sont classées dans une autre section de la NACE et ne sont donc pas considérées comme manufacturières. Par exemple :
- l'exploitation forestière, classée dans la section A « Agriculture, sylviculture et pêche »
- les activités visant à l'amélioration des produits agricoles pour les marchés primaires, classée dans la section A
- les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation immédiate, sur place ou à emporter, classées dans la section I « Hébergement et restauration », en division 56
- l'enrichissement de minerais et autres matières minérales, classé dans la section B « Industries extractives »
- la construction de structures et les opérations de fabrication effectuées sur le site de construction, classées dans la section F « Construction »
- les activités de fractionnement et de redistribution en lots plus petits, y compris le conditionnement, le reconditionnement ou l'embouteillage de produits tels que les alcools ou les produits chimiques, le tri de résidus, lorsque ces activités sont associées à la vente du produit ; le mélange de peintures sur commande du client et la découpe de métaux sur commande du client ; toute activité réalisée pour compte propre ne résultant pas en un produit différent, classée dans la section G.
Source : INSEE, NAF rév. 2.