SECTEUR France › Charente

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution · Charente

86 communes

150 entreprises actives dans 86 communes, dont 22 à Angoulême. Les 150 entreprises ›

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 8,2 % en EBE.
  • 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 28 % des 103 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

150 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 21
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 100 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

20 10 0
6 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 14
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 5
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 86 communes · Angoulême 22 · Cognac 7 · Mornac 7

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 22 4
Cognac › 7 0
Mornac › 7 3
Châteaubernard › 6 0
La Couronne › 4 1

… et 81 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
REVICO › (nouvel onglet) Saint-Laurent-de-Cognac 8,4 M€ 14,6 %
SOC RECYCLAGE PRODUITS VERRIERS INDUSTRI › (nouvel onglet) Chateaubernard 3,2 M€ 27,9 %
CASSE FERS ET METAUX CHARENTAISE › (nouvel onglet) Brie-sous-Barbezieux 2,9 M€ 5,5 %
ESOPE › (nouvel onglet) Mornac 1,6 M€ 12,8 %
BEAUDELIN-GUERBE › (nouvel onglet) Segonzac 375 k€ 7,1 %

Divisions (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 519 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 2 519

< 100 k€ 234
100–250 k€ 256
250–500 k€ 236
0,5–1 M€ 222
1–2 M€ 226
2–5 M€ 367
5 M€ et plus 978
  • < 100 k€ : 234
  • 100–250 k€ : 256
  • 250–500 k€ : 236
  • 0,5–1 M€ : 222
  • 1–2 M€ : 226
  • 2–5 M€ : 367
  • 5 M€ et plus : 978

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 828

Achats et charges externes 73 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 2 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 017 à 1 789 comptes par exercice

9,3 % 8 % 6,8 %
8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,82
  • France, 2017 : 7,7
  • France, 2018 : 7,17
  • France, 2019 : 7,15
  • France, 2020 : 7,08
  • France, 2021 : 9,26
  • France, 2022 : 8,67
  • France, 2023 : 7,97
  • France, 2024 : 7,79
  • France, 2025 (provisoire) : 8,58

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,2 % 14,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,65
  • en perte, 2017 : 19,48
  • en perte, 2018 : 21,12
  • en perte, 2019 : 22,9
  • en perte, 2020 : 27,42
  • en perte, 2021 : 19,53
  • en perte, 2022 : 20,93
  • en perte, 2023 : 24,45
  • en perte, 2024 : 26,16
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,75
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,54
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,01
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,46
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,8
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 730 comptes.

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 182
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 52
  • −2,5 à 0 % : 65
  • 0 à 2,5 % : 159
  • 2,5 à 5 % : 157
  • 5 à 7,5 % : 186
  • 7,5 à 10 % : 171
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 123
  • 15 à 17,5 % : 77
  • 17,5 à 20 % : 65
  • 20 à 22,5 % : 60
  • 22,5 à 25 % : 43
  • 25 à 27,5 % : 31
  • ≥ 27,5 % : 196
  • médiane 7,8 %

la moitié entre 1,5 % et 16 % · 1 725 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 77
  • 20 à 30 % : 105
  • 30 à 40 % : 126
  • 40 à 50 % : 173
  • 50 à 60 % : 219
  • 60 à 70 % : 215
  • 70 à 80 % : 214
  • 80 à 90 % : 185
  • 90 à 100 % : 151
  • 100 à 110 % : 63
  • 110 à 120 % : 38
  • 120 à 130 % : 23
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 16
  • ≥ 150 % : 72
  • médiane 65 %

la moitié entre 45 % et 87 % · 1 730 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 75
  • −25 à −20 % : 30
  • −20 à −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 57
  • −10 à −5 % : 111
  • −5 à 0 % : 193
  • 0 à 5 % : 235
  • 5 à 10 % : 222
  • 10 à 15 % : 119
  • 15 à 20 % : 97
  • 20 à 25 % : 52
  • 25 à 30 % : 40
  • 30 à 35 % : 25
  • ≥ 35 % : 142
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −3,8 % et 15 % · 1 440 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 172
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 65
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 324
  • 2,5 à 5 % : 263
  • 5 à 7,5 % : 207
  • 7,5 à 10 % : 119
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 55
  • 15 à 17,5 % : 48
  • ≥ 17,5 % : 157
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −0,5 % et 8,4 % · 1 724 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 135
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 152
  • 5 à 10 % : 150
  • 10 à 15 % : 154
  • 15 à 20 % : 109
  • 20 à 25 % : 108
  • 25 à 30 % : 77
  • 30 à 35 % : 80
  • 35 à 40 % : 58
  • 40 à 45 % : 49
  • 45 à 50 % : 45
  • 50 à 55 % : 32
  • 55 à 60 % : 22
  • 60 à 65 % : 26
  • 65 à 70 % : 28
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 122
  • médiane 17 %

la moitié entre 4,2 % et 38 % · 1 468 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 119
  • −30 à −20 % : 21
  • −20 à −10 % : 42
  • −10 à 0 % : 74
  • 0 à 10 % : 223
  • 10 à 20 % : 200
  • 20 à 30 % : 217
  • 30 à 40 % : 216
  • 40 à 50 % : 186
  • 50 à 60 % : 159
  • 60 à 70 % : 107
  • 70 à 80 % : 78
  • 80 à 90 % : 57
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 28 %

la moitié entre 7,9 % et 50 % · 1 730 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 642
  • 0,5 à 1 ans : 149
  • 1 à 1,5 ans : 106
  • 1,5 à 2 ans : 86
  • 2 à 2,5 ans : 53
  • 2,5 à 3 ans : 44
  • 3 à 3,5 ans : 52
  • 3,5 à 4 ans : 26
  • 4 à 4,5 ans : 23
  • 4,5 à 5 ans : 21
  • 5 à 5,5 ans : 23
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 18
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 163
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · 1 440 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 749
  • 10 à 20 j : 175
  • 20 à 30 j : 123
  • 30 à 40 j : 97
  • 40 à 50 j : 75
  • 50 à 60 j : 68
  • 60 à 70 j : 55
  • 70 à 80 j : 49
  • 80 à 90 j : 30
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 194
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 1 730 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 134
  • −110 à −100 j : 19
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 19
  • −80 à −70 j : 17
  • −70 à −60 j : 21
  • −60 à −50 j : 26
  • −50 à −40 j : 23
  • −40 à −30 j : 47
  • −30 à −20 j : 47
  • −20 à −10 j : 76
  • −10 à 0 j : 133
  • 0 à 10 j : 118
  • 10 à 20 j : 154
  • ≥ 20 j : 875
  • médiane 21 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 730 comptes

Délai fournisseurs 88 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 88 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 57
  • 10 à 20 j : 52
  • 20 à 30 j : 46
  • 30 à 40 j : 105
  • 40 à 50 j : 125
  • 50 à 60 j : 118
  • 60 à 70 j : 116
  • 70 à 80 j : 162
  • 80 à 90 j : 121
  • 90 à 100 j : 114
  • 100 à 110 j : 94
  • 110 à 120 j : 77
  • 120 à 130 j : 68
  • 130 à 140 j : 66
  • ≥ 140 j : 407
  • médiane 88 j

la moitié entre 54 j et 136 j · 1 728 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 64 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 570
  • 50 à 60 % : 156
  • 60 à 70 % : 183
  • 70 à 80 % : 189
  • 80 à 90 % : 170
  • 90 à 100 % : 120
  • 100 à 110 % : 59
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 32
  • ≥ 130 % : 103
  • médiane 64 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 1 613 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

29 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 24
40–49 ans 26
50–59 ans 24
60–69 ans 18
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 24
  • 40–49 ans : 26
  • 50–59 ans : 24
  • 60–69 ans : 18
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 29 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

115 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 35 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 19
1 96
2 15
3 à 5 6
6 à 10 1
11 à 50 8
plus de 50 5
  • aucun actif : 19
  • 1 : 96
  • 2 : 15
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX › (nouvel onglet) 765 6 2,1 Md€
SAUR › (nouvel onglet) 475 1 1,7 Md€
SUEZ ORGANIQUE › (nouvel onglet) 64 1 120,5 M€
SUEZ RV SUD OUEST › (nouvel onglet) 63 1 196,5 M€
SARP SUD-OUEST › (nouvel onglet) 61 3 95,3 M€
PAPREC SUD-OUEST › (nouvel onglet) 23 1 76,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises199635150
Établissements, en France0961 6121 708
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu30 %20 %28 %
En procédure collective0,0 %2,1 %8,6 %3,3 %
Dirigées par une société0,0 %6,2 %20,0 %8,7 %

19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2 · bilan seul 50 %
1 à 9 24 % de 21 · bilan seul 38 %
10 à 49 44 % de 9 · bilan seul 56 %
50 à 249 82 % de 11 · bilan seul 18 %
250 et plus 86 % de 7
effectif inconnu 0 % de 100
  • 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 1 à 9 : 24 % de 21 · bilan seul 38 %
  • 10 à 49 : 44 % de 9 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 82 % de 11 · bilan seul 18 %
  • 250 et plus : 86 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 100
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 160,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la gestion (comprenant les services de collecte, de traitement et d'élimination) de différents types de déchets, tels que les déchets, solides ou non, produits par les industries ou les ménages, ainsi que des sites contaminés. Le produit résultant du processus de traitement des déchets ou des eaux usées peut être éliminé ou devenir un input pour un autre processus de production. Les activités liées à la distribution d'eau sont également comprises dans cette section, car elles sont souvent effectuées en liaison avec le traitement des eaux usées ou par des unités actives dans ce domaine.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page