SECTEUR France › Essonne

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution · Essonne

101 communes

419 entreprises actives dans 101 communes, dont 27 à Évry-Courcouronnes. Les 419 entreprises ›

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 7,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 2,5 M€.
  • 51 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 51 › 18 % des 289 âges connus · comme la France (19 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +15 entreprises de plus en 2025 : 34 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

419 entreprises · +15 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 60
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 25
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 266 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
32 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 30
  • créations, 2020 : 31
  • créations, 2021 : 33
  • créations, 2022 : 35
  • créations, 2023 : 26
  • créations, 2024 : 47
  • créations, 2025 : 34
  • créations, 2026 (provisoire) : 32
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 17
  • fermetures, 2022 : 11
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 25
  • fermetures, 2025 : 19
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 101 communes · Évry-Courcouronnes 27 · Corbeil-Essonnes 23 · Wissous 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 27 7
Corbeil-Essonnes › 23 3
Wissous › 19 3
Étampes › 18 4
Les Ulis › 16 0

… et 96 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Divisions (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 7,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 97 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,3 M€ · n = 93

< 100 k€ 5
100–250 k€ 8
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 5
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 51
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 51

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 828

Achats et charges externes 73 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 2 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

33 à 61 comptes par exercice

9,3 % 7,4 % 5,5 %
7,9 % 8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,73
  • Essonne, 2017 : 8,76
  • Essonne, 2018 : 7,47
  • Essonne, 2019 : 6,31
  • Essonne, 2020 : 5,88
  • Essonne, 2021 : 7,03
  • Essonne, 2022 : 5,47
  • Essonne, 2023 : 6,78
  • Essonne, 2024 : 6,37
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 7,92
  • France, 2016 : 6,82
  • France, 2017 : 7,7
  • France, 2018 : 7,17
  • France, 2019 : 7,15
  • France, 2020 : 7,08
  • France, 2021 : 9,26
  • France, 2022 : 8,67
  • France, 2023 : 7,97
  • France, 2024 : 7,79
  • France, 2025 (provisoire) : 8,58

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
36,4 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,31
  • en perte, 2017 : 12,07
  • en perte, 2018 : 12,28
  • en perte, 2019 : 23,64
  • en perte, 2020 : 22,22
  • en perte, 2021 : 12,5
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 20,34
  • en perte, 2024 : 21,31
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,0 % et 12 % · France 7,8 % · 61 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 72 %

la moitié entre 50 % et 79 % · France 65 % · 61 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % réf. 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 5 %

la moitié entre −1,2 % et 9,4 % · France 4,5 % · 50 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % réf. 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,5 % et 6,7 % · France 3,2 % · 61 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 23 %

la moitié entre 7,5 % et 38 % · France 17 % · 56 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % réf. 28 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 25 %

la moitié entre 13 % et 42 % · France 28 % · 61 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 25
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,7 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 10 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 16 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 10 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 30 j · France 16 j · 61 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 21 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 25
  • médiane 10 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · France 21 j · 61 comptes

Délai fournisseurs 91 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 91 j réf. 88 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 91 j

la moitié entre 58 j et 132 j · France 88 j · 61 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 81 %

la moitié entre 53 % et 91 % · France 64 % · 60 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

51 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 92
40–49 ans 83
50–59 ans 63
60–69 ans 34
70 ans et plus 17
  • moins de 40 ans : 92
  • 40–49 ans : 83
  • 50–59 ans : 63
  • 60–69 ans : 34
  • 70 ans et plus : 17
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 51 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 36 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 289 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 2 2017 1 2018 3 2019 2 2020
1 2021 1 2022 1 2023 2 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 1 2018 3 2019 2 2020 1 2021 1 2022 1 2023 2 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

347 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 72 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 44,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 33
1 314
2 26
3 à 5 12
6 à 10 8
11 à 50 20
plus de 50 6
  • aucun actif : 33
  • 1 : 314
  • 2 : 26
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 20
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3331472419
Établissements, en France03142 4082 722
CA médiantrop peu510 k€44,7 M€7,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %7,1 %7,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+2,7 %+4,3 %
Proche retraitetrop peu15 %19 %18 %
En procédure collective0,0 %2,5 %0,0 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %4,8 %29,2 %8,6 %

33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 10 · bilan seul 40 %
1 à 9 48 % de 60 · bilan seul 20 %
10 à 49 62 % de 39 · bilan seul 26 %
50 à 249 88 % de 25 · bilan seul 4 %
250 et plus 89 % de 19
effectif inconnu 0 % de 266
  • 0 salarié : 60 % de 10 · bilan seul 40 %
  • 1 à 9 : 48 % de 60 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 62 % de 39 · bilan seul 26 %
  • 50 à 249 : 88 % de 25 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 89 % de 19
  • effectif inconnu : 0 % de 266
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 568 · 35 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la gestion (comprenant les services de collecte, de traitement et d'élimination) de différents types de déchets, tels que les déchets, solides ou non, produits par les industries ou les ménages, ainsi que des sites contaminés. Le produit résultant du processus de traitement des déchets ou des eaux usées peut être éliminé ou devenir un input pour un autre processus de production. Les activités liées à la distribution d'eau sont également comprises dans cette section, car elles sont souvent effectuées en liaison avec le traitement des eaux usées ou par des unités actives dans ce domaine.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page