SECTEUR France › Oise › Appilly

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution · Appilly

5 entreprises actives dans 1 commune. Les 5 entreprises ›

E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 22,5 M€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (17 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 311 +12,1 % 17 % 22,5 M€
Appilly 5 +33,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FRANCE AMERIQUE IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) Appilly 2,6 M€ −3,1 %
ECOTEXTILE › (nouvel onglet) Appilly 1,9 M€ −5,5 %

Divisions (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (40 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 70 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 22,5 M€ · n = 70

< 100 k€ 2
100–250 k€ 4
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 3
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 50
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 50

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 828

Achats et charges externes 73 €
Personnel 16 €
Impôts, autres 2 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 62 comptes par exercice

9,2 % 7,1 % 4,9 %
4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 6,19
  • Oise, 2017 : 6,68
  • Oise, 2018 : 6,22
  • Oise, 2019 : 6,76
  • Oise, 2020 : 5,88
  • Oise, 2021 : 9,01
  • Oise, 2022 : 9,22
  • Oise, 2023 : 6,74
  • Oise, 2024 : 4,92

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
34,8 % 13 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 23,33
  • en perte, 2018 : 19,35
  • en perte, 2019 : 31,03
  • en perte, 2020 : 21,82
  • en perte, 2021 : 15,79
  • en perte, 2022 : 18,87
  • en perte, 2023 : 22,64
  • en perte, 2024 : 30,19
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,21
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,32
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 53 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % réf. 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −0,5 % et 11 % · France 7,8 % · 53 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % réf. 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 65 %

la moitié entre 43 % et 85 % · France 65 % · 53 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % réf. 4,5 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 0
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −6,9 % et 7,4 % · France 4,5 % · 47 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,2 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 2
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,4 % et 6,2 % · France 3,2 % · 53 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 17 %

la moitié entre 2,5 % et 31 % · France 17 % · 46 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % réf. 28 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 27 %

la moitié entre 7,8 % et 52 % · France 28 % · 53 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 20
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,7 ans · 41 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 4 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j réf. 16 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 4 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · France 16 j · 53 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j réf. 21 j −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 26
  • médiane 14 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 21 j · 53 comptes

Délai fournisseurs 99 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 99 j réf. 88 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 99 j

la moitié entre 54 j et 129 j · France 88 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % réf. 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 71 %

la moitié entre 54 % et 96 % · France 64 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 3
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 2 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 2 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

233 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 78 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 45,3 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 197
2 27
3 à 5 13
6 à 10 11
11 à 50 19
plus de 50 8
  • aucun actif : 36
  • 1 : 197
  • 2 : 27
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 11
  • 11 à 50 : 19
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3619778311
Établissements, en France01972 5402 737
CA médiantrop peutrop peu45,3 M€22,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu5,8 %5,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+4,9 %+4,3 %
Proche retraitetrop peu11 %27 %17 %
En procédure collective0,0 %1,5 %2,6 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %4,6 %30,8 %10,6 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 3
  • 10 à 49 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la gestion (comprenant les services de collecte, de traitement et d'élimination) de différents types de déchets, tels que les déchets, solides ou non, produits par les industries ou les ménages, ainsi que des sites contaminés. Le produit résultant du processus de traitement des déchets ou des eaux usées peut être éliminé ou devenir un input pour un autre processus de production. Les activités liées à la distribution d'eau sont également comprises dans cette section, car elles sont souvent effectuées en liaison avec le traitement des eaux usées ou par des unités actives dans ce domaine.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page