SECTEUR France › Ain › Pérouges
F Construction · Pérouges
29 entreprises actives dans 1 commune. Les 29 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 325 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 21 % des 19 âges connus · au-dessus de leur département (Ain) (14 %)
- 8 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Ain 0,2 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
29 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 19 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 9 946 | +4,4 % | 14 % | 325 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 29 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BERARD BATIMENT › (nouvel onglet) | Perouges | 276 k€ | 16,6 % |
Divisions (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 3,9 M€
- 41 41 Construction de bâtiments › 111 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 827 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 325 k€ · n = 827
- < 100 k€ : 103
- 100–250 k€ : 242
- 250–500 k€ : 152
- 0,5–1 M€ : 104
- 1–2 M€ : 55
- 2–5 M€ : 54
- 5 M€ et plus : 117
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 224
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
244 à 536 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain, 2016 : 5,17
- Ain, 2017 : 5,5
- Ain, 2018 : 5,73
- Ain, 2019 : 5,81
- Ain, 2020 : 6,01
- Ain, 2021 : 5,15
- Ain, 2022 : 4,78
- Ain, 2023 : 6,02
- Ain, 2024 : 5,84
- Ain, 2025 (provisoire) : 5,87
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 12,87
- en perte, 2018 : 13,03
- en perte, 2019 : 14,69
- en perte, 2020 : 18,83
- en perte, 2021 : 18,61
- en perte, 2022 : 17,8
- en perte, 2023 : 14,89
- en perte, 2024 : 20,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,43
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,21
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,63
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 362 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 39
- 2,5 à 5 % : 58
- 5 à 7,5 % : 50
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,8 %
la moitié entre 1,2 % et 11 % · France 5,9 % · 362 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 10
- médiane 62 %
la moitié entre 43 % et 79 % · France 58 % · 362 comptes
Croissance du CA 0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Ain
- France
- ≤ −25 % : 36
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 27
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,4 %
la moitié entre −13 % et 14 % · France 1,1 % · 282 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −12,5 % : 22
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 81
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,5 % et 7,3 % · France 3,6 % · 362 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Ain
- France
- ≤ −15 % : 31
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 20
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 16
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 27
- médiane 19 %
la moitié entre 5,2 % et 38 % · France 19 % · 338 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 36
- 20 à 30 % : 60
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 4
- médiane 37 %
la moitié entre 20 % et 55 % · France 41 % · 362 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Ain
- France
- ≤ 0,5 ans : 130
- 0,5 à 1 ans : 50
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 21
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · France 0,4 ans · 308 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 39
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 51
- médiane 40 j
la moitié entre 12 j et 83 j · France 39 j · 362 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 36
- 0 à 10 j : 28
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 178
- médiane 19 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 362 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 30
- médiane 57 j
la moitié entre 34 j et 80 j · France 46 j · 362 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Ain
- France
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 38
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 22
- médiane 80 %
la moitié entre 67 % et 92 % · France 78 % · 355 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 21 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 8 ventes de fonds publiées Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Ain, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
86 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
Sur 121 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 15 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
250 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 366 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 580 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,1 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 958
- 1 : 8 408
- 2 : 440
- 3 à 5 : 86
- 6 à 10 : 21
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 8 | 31,5 M€ |
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 3 | 4,7 Md€ |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 2 | 543,7 M€ |
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 2 | 308 k€ |
| HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 508,4 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 575,5 M€ |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 établissements · MULTI BLINDAGES SERVICES › (nouvel onglet) 3 établissements · F.T.T.P › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 958 | 8 408 | 580 | 9 946 |
| Établissements, en France | 0 | 8 408 | 3 482 | 11 890 |
| CA médian | trop peu | 268 k€ | 9,1 M€ | 325 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | 4,8 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,1 % | +3,3 % | +3,2 % |
| Proche retraite | 33 % | 13 % | 20 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 1,3 % | 3,1 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 3,4 % | 18,4 % | 4,0 % |
958 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 12 % de 8 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 19
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.