SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

F Construction · Ouges

23 entreprises actives dans 1 commune. Les 23 entreprises ›

F Construction × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 547 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 12 % des 17 âges connus · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (16 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Côte-d'Or 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

23 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 8
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 11 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

4 2 0
2 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 7 215 +3,2 % 16 % 547 k€
Ouges 23 −4,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GELECT › (nouvel onglet) Ouges 1,3 M€ 18,4 %
EURL PEROZ FEBVRE › (nouvel onglet) Ouges 316 k€ 15,9 %
DESORMIERES › (nouvel onglet) Ouges 274 k€ 15,6 %

Divisions (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 673 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 547 k€ · n = 673

< 100 k€ 95
100–250 k€ 151
250–500 k€ 82
0,5–1 M€ 68
1–2 M€ 60
2–5 M€ 45
5 M€ et plus 172
  • < 100 k€ : 95
  • 100–250 k€ : 151
  • 250–500 k€ : 82
  • 0,5–1 M€ : 68
  • 1–2 M€ : 60
  • 2–5 M€ : 45
  • 5 M€ et plus : 172

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Côte-d'Or · n = 158

Achats et charges externes 67 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

225 à 473 comptes par exercice

6,2 % 5,5 % 4,7 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2016 : 4,72
  • Côte-d'Or, 2017 : 4,88
  • Côte-d'Or, 2018 : 5,38
  • Côte-d'Or, 2019 : 4,88
  • Côte-d'Or, 2020 : 4,85
  • Côte-d'Or, 2021 : 5,15
  • Côte-d'Or, 2022 : 5,08
  • Côte-d'Or, 2023 : 4,95
  • Côte-d'Or, 2024 : 4,77
  • Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 6,22

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
16 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,22
  • en perte, 2017 : 16,31
  • en perte, 2018 : 15,55
  • en perte, 2019 : 15,6
  • en perte, 2020 : 20,81
  • en perte, 2021 : 13,58
  • en perte, 2022 : 15,64
  • en perte, 2023 : 19,28
  • en perte, 2024 : 20,31
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,98
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,55
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,18
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 320 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 45
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,5 % et 9,5 % · France 5,9 % · 320 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 58
  • 70 à 80 % : 48
  • 80 à 90 % : 50
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 68 %

la moitié entre 50 % et 84 % · France 58 % · 320 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % réf. 1,1 % −20 % 0 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −25 % : 32
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 26
  • 0 à 5 % : 36
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 30
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −10 % et 14 % · France 1,1 % · 266 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −12,5 % : 29
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 78
  • 2,5 à 5 % : 70
  • 5 à 7,5 % : 38
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 25
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 6,8 % · France 3,6 % · 320 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 11
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 11
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 21
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,7 % et 35 % · France 19 % · 288 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 41 % 0 50 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 51
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 48
  • 40 à 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 29 %

la moitié entre 13 % et 48 % · France 41 % · 320 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 122
  • 0,5 à 1 ans : 35
  • 1 à 1,5 ans : 23
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 27
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,4 ans · 269 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 39 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 44
  • médiane 35 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 87 j · France 39 j · 320 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −110 j : 15
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 21
  • −10 à 0 j : 20
  • 0 à 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 24
  • ≥ 20 j : 174
  • médiane 25 j

un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 320 comptes

Délai fournisseurs 71 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 71 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 23
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 71 j

la moitié entre 47 j et 98 j · France 46 j · 320 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 57
  • 80 à 90 % : 70
  • 90 à 100 % : 47
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 30
  • médiane 83 %

la moitié entre 69 % et 94 % · France 78 % · 304 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 12 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 4
50–59 ans 5
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 5
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Côte-d'Or, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 17 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

68 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

Sur 83 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 17 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

140 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 705 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 510 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,2 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 809
1 5 896
2 327
3 à 5 76
6 à 10 26
11 à 50 57
plus de 50 24
  • aucun actif : 809
  • 1 : 5 896
  • 2 : 327
  • 3 à 5 : 76
  • 6 à 10 : 26
  • 11 à 50 : 57
  • plus de 50 : 24

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 3 31,5 M€
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 4 4,7 Md€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 1 543,7 M€
IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) 171 2 308 k€
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 1 non publié
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 2 1,3 Md€

Réseaux présents à Ouges, CA national : SOLOC RABOTAGE › (nouvel onglet) 17 établissements · PATEU ET ROBERT › (nouvel onglet) 3 établissements · GROUPE SHOW EVENT'S & ASSOCIES › (nouvel onglet) 3 établissements · PLASTALU › (nouvel onglet) 2 établissements · F.P.M - FERMETURE POSE MAINTENANCE › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8095 8965107 215
Établissements, en France05 8965 40211 298
CA médiantrop peu259 k€19,2 M€547 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,4 %5,2 %5,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,2 %+1,3 %+1,0 %
Proche retraite42 %15 %18 %16 %
En procédure collective0,4 %2,2 %5,9 %2,2 %
Dirigées par une société0,7 %5,8 %21,2 %6,3 %

809 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 38 % de 8 · bilan seul 25 %
10 à 49 0 % de 2 · bilan seul 100 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 11
  • 1 à 9 : 38 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 11
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page