SECTEUR France › Gers
F Construction · Gers
425 communes
- Aignan ›
- Ansan ›
- Antras ›
- Arblade-le-Bas ›
- Arblade-le-Haut ›
- Ardizas ›
- Armentieux ›
- Armous-et-Cau ›
- Arrouède ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Aujan-Mournède ›
- Auradé ›
- Aurensan ›
- Aurimont ›
- Aussos ›
- Auterive ›
- Aux-Aussat ›
- Avensac ›
- Avéron-Bergelle ›
- Ayguetinte ›
- Ayzieu ›
- Bajonnette ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Barcugnan ›
- Barran ›
- Bars ›
- Bascous ›
- Bassoues ›
- Bazugues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Beaumont ›
- Beaupuy ›
- Beccas ›
- Bellegarde ›
- Belloc-Saint-Clamens ›
- Belmont ›
- Berdoues ›
- Bernède ›
- Berrac ›
- Betcave-Aguin ›
- Bezolles ›
- Biran ›
- Bivès ›
- Blaziert ›
- Blousson-Sérian ›
- Bonas ›
- Boucagnères ›
- Boulaur ›
- Bretagne-d'Armagnac ›
- Brugnens ›
- Bédéchan ›
- Béraut ›
- Bétous ›
- Bézues-Bajon ›
- Bézéril ›
- Cadeilhan ›
- Cadeillan ›
- Caillavet ›
- Campagne-d'Armagnac ›
- Cap d'Astarac ›
- Cassaigne ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castelnau-d'Anglès ›
- Castelnau-d'Arbieu ›
- Castelnau-sur-l'Auvignon ›
- Castelnavet ›
- Castet-Arrouy ›
- Castex ›
- Castex-d'Armagnac ›
- Castillon-Debats ›
- Castillon-Massas ›
- Castillon-Savès ›
- Castin ›
- Castéra-Lectourois ›
- Castéra-Verduzan ›
- Catonvielle ›
- Caupenne-d'Armagnac ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazaux-Villecomtal ›
- Cazaux-d'Anglès ›
- Cazeneuve ›
- Chélan ›
- Clermont-Pouyguillès ›
- Clermont-Savès ›
- Cologne ›
- Condom ›
- Corneillan ›
- Couloumé-Mondebat ›
- Courrensan ›
- Courties ›
- Crastes ›
- Cravencères ›
- Céran ›
- Cézan ›
- Duffort ›
- Duran ›
- Durban ›
- Dému ›
- Eauze ›
- Encausse ›
- Endoufielle ›
- Esclassan-Labastide ›
- Escornebœuf ›
- Espaon ›
- Espas ›
- Estampes ›
- Estang ›
- Estipouy ›
- Estramiac ›
- Faget-Abbatial ›
- Flamarens ›
- Fleurance ›
- Fourcès ›
- Frégouville ›
- Fustérouau ›
- Galiax ›
- Garravet ›
- Gaudonville ›
- Gaujac ›
- Gaujan ›
- Gavarret-sur-Aulouste ›
- Gazaupouy ›
- Gazax-et-Baccarisse ›
- Gimbrède ›
- Gimont ›
- Giscaro ›
- Gondrin ›
- Goutz ›
- Goux ›
- Gée-Rivière ›
- Haget ›
- Haulies ›
- Homps ›
- Idrac-Respaillès ›
- Izotges ›
- Jegun ›
- Juillac ›
- Juilles ›
- Justian ›
- Jû-Belloc ›
- L'Isle-Arné ›
- L'Isle-Bouzon ›
- L'Isle-Jourdain ›
- L'Isle-de-Noé ›
- La Romieu ›
- La Sauvetat ›
- Laas ›
- Labarthe ›
- Labarthète ›
- Labastide-Savès ›
- Labrihe ›
- Labéjan ›
- Ladevèze-Rivière ›
- Ladevèze-Ville ›
- Lagarde ›
- Lagarde-Hachan ›
- Lagardère ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Laguian-Mazous ›
- Lahas ›
- Lahitte ›
- Lalanne-Arqué ›
- Lamaguère ›
- Lamazère ›
- Lamothe-Goas ›
- Lanne-Soubiran ›
- Lannemaignan ›
- Lannepax ›
- Lannux ›
- Larressingle ›
- Larroque-Engalin ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Larroque-sur-l'Osse ›
- Lartigue ›
- Larée ›
- Lasserrade ›
- Lasseube-Propre ›
- Lasséran ›
- Laujuzan ›
- Lauraët ›
- Lavardens ›
- Laveraët ›
- Laymont ›
- Le Brouilh-Monbert ›
- Le Houga ›
- Leboulin ›
- Lectoure ›
- Lelin-Lapujolle ›
- Lias ›
- Lias-d'Armagnac ›
- Ligardes ›
- Lombez ›
- Loubersan ›
- Loubédat ›
- Lourties-Monbrun ›
- Louslitges ›
- Loussous-Débat ›
- Lupiac ›
- Luppé-Violles ›
- Lussan ›
- Magnan ›
- Magnas ›
- Maignaut-Tauzia ›
- Malabat ›
- Manas-Bastanous ›
- Manciet ›
- Mansempuy ›
- Marambat ›
- Maravat ›
- Marciac ›
- Marestaing ›
- Margouët-Meymes ›
- Marguestau ›
- Marsan ›
- Marseillan ›
- Marsolan ›
- Mas-d'Auvignon ›
- Mascaras ›
- Masseube ›
- Maulichères ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maumusson-Laguian ›
- Maupas ›
- Maurens ›
- Mauroux ›
- Mauvezin ›
- Meilhan ›
- Miradoux ›
- Miramont-Latour ›
- Miramont-d'Astarac ›
- Mirande ›
- Mirannes ›
- Mirepoix ›
- Miélan ›
- Monblanc ›
- Monbrun ›
- Moncassin ›
- Monclar ›
- Monclar-sur-Losse ›
- Monferran-Plavès ›
- Monferran-Savès ›
- Monfort ›
- Mongausy ›
- Monguilhem ›
- Monlaur-Bernet ›
- Monlezun ›
- Monlezun-d'Armagnac ›
- Mont-d'Astarac ›
- Montadet ›
- Montamat ›
- Montaut ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montesquiou ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Monties ›
- Montiron ›
- Montpezat ›
- Montréal ›
- Montégut ›
- Montégut-Arros ›
- Montégut-Savès ›
- Mormès ›
- Mouchan ›
- Mouchès ›
- Mourède ›
- Mérens ›
- Nizas ›
- Nogaro ›
- Noilhan ›
- Nougaroulet ›
- Noulens ›
- Orbessan ›
- Ordan-Larroque ›
- Ornézan ›
- Pallanne ›
- Panassac ›
- Panjas ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Pellefigue ›
- Perchède ›
- Pergain-Taillac ›
- Pessan ›
- Peyrusse-Grande ›
- Peyrusse-Massas ›
- Peyrusse-Vieille ›
- Pis ›
- Plaisance ›
- Plieux ›
- Polastron ›
- Pompiac ›
- Ponsampère ›
- Ponsan-Soubiran ›
- Pouy-Loubrin ›
- Pouy-Roquelaure ›
- Pouydraguin ›
- Pouylebon ›
- Preignan ›
- Projan ›
- Préchac ›
- Préchac-sur-Adour ›
- Préneron ›
- Pujaudran ›
- Puycasquier ›
- Puylausic ›
- Pébées ›
- Razengues ›
- Ricourt ›
- Riguepeu ›
- Riscle ›
- Roquebrune ›
- Roquefort ›
- Roquelaure ›
- Roquelaure-Saint-Aubin ›
- Roques ›
- Rozès ›
- Réans ›
- Réjaumont ›
- Sabaillan ›
- Sabazan ›
- Sadeillan ›
- Saint-André ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Antonin ›
- Saint-Arailles ›
- Saint-Arroman ›
- Saint-Aunix-Lengros ›
- Saint-Avit-Frandat ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Cricq ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Germier ›
- Saint-Germé ›
- Saint-Griède ›
- Saint-Jean-Poutge ›
- Saint-Jean-le-Comtal ›
- Saint-Justin ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier-du-Planté ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Martin-d'Armagnac ›
- Saint-Martin-de-Goyne ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Mont ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Mézard ›
- Saint-Orens ›
- Saint-Orens-Pouy-Petit ›
- Saint-Ost ›
- Saint-Paul-de-Baïse ›
- Saint-Puy ›
- Saint-Sauvy ›
- Saint-Soulan ›
- Saint-Élix-Theux ›
- Saint-Élix-d'Astarac ›
- Sainte-Anne ›
- Sainte-Aurence-Cazaux ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Christie-d'Armagnac ›
- Sainte-Dode ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Mère ›
- Sainte-Radegonde ›
- Salles-d'Armagnac ›
- Samaran ›
- Samatan ›
- Sansan ›
- Saramon ›
- Sarragachies ›
- Sarrant ›
- Sauveterre ›
- Sauviac ›
- Sauvimont ›
- Savignac-Mona ›
- Seissan ›
- Sembouès ›
- Sempesserre ›
- Seysses-Savès ›
- Simorre ›
- Sion ›
- Sirac ›
- Solomiac ›
- Sorbets ›
- Ségos ›
- Ségoufielle ›
- Sémézies-Cachan ›
- Sérempuy ›
- Tachoires ›
- Tarsac ›
- Tasque ›
- Termes-d'Armagnac ›
- Terraube ›
- Thoux ›
- Tieste-Uragnoux ›
- Tillac ›
- Tirent-Pontéjac ›
- Touget ›
- Toujouse ›
- Tourdun ›
- Tournan ›
- Tournecoupe ›
- Tourrenquets ›
- Traversères ›
- Troncens ›
- Tudelle ›
- Urdens ›
- Urgosse ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vergoignan ›
- Verlus ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
- Villefranche-d'Astarac ›
- Viozan ›
3 398 entreprises actives dans 425 communes, dont 316 à Auch. Les 3 398 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 269 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
- 540 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 540 › 21 % des 2 544 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- −111 entreprises de moins en 2025 : 134 créations, 245 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 31 procédures collectives ouvertes en 2025. 17 liquidations, 13 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 398 entreprises · −111 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 135
- 1 à 9 : 600
- 10 à 49 : 82
- 50 à 249 : 20
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 548 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 149
- créations, 2017 : 153
- créations, 2018 : 147
- créations, 2019 : 175
- créations, 2020 : 184
- créations, 2021 : 216
- créations, 2022 : 198
- créations, 2023 : 200
- créations, 2024 : 189
- créations, 2025 : 134
- créations, 2026 (provisoire) : 123
- fermetures, 2016 : 124
- fermetures, 2017 : 145
- fermetures, 2018 : 143
- fermetures, 2019 : 117
- fermetures, 2020 : 172
- fermetures, 2021 : 141
- fermetures, 2022 : 167
- fermetures, 2023 : 172
- fermetures, 2024 : 269
- fermetures, 2025 : 245
- fermetures, 2026 (provisoire) : 88
Où 425 communes · Auch 316 · L'Isle-Jourdain 162 · Condom 127
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 316 | 51 |
| L'Isle-Jourdain › | 162 | 21 |
| Condom › | 127 | 20 |
| Fleurance › | 120 | 16 |
| Gimont › | 72 | 9 |
… et 420 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CASTEL ALU › (nouvel onglet) | Fleurance | 10,5 M€ | 8,2 % |
| MOBEXI › (nouvel onglet) | Cologne | 5,0 M€ | −13,6 % |
| LISLOISE DE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | L'Isle-Jourdain | 3,5 M€ | 3,9 % |
| ETS TEANI › (nouvel onglet) | Endoufielle | 3,2 M€ | 2,1 % |
| LET LAFFORGUE › (nouvel onglet) | L'Isle-Jourdain | 2,7 M€ | −7,1 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 3 150
- 41 41 Construction de bâtiments › 197
- 42 42 Génie civil › 51
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 696,3 M€
- 42 42 Génie civil › 69,4 M€
- 41 41 Construction de bâtiments › 28,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 1456 entreprises ayant déposé
- 41 41 Construction de bâtiments › non publié6 entreprises ayant déposé
- 42 42 Génie civil › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 239 k€224 comptes
- 41 41 Construction de bâtiments › non publié21 comptes
- 42 42 Génie civil › non publié21 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 41 41 Construction de bâtiments › 42,4 %151 âges connus
- 42 42 Génie civil › 24,4 %41 âges connus
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 19,8 %2 352 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 269 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 272 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 269 k€ · n = 266
- < 100 k€ : 46
- 100–250 k€ : 75
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gers · n = 45
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
54 à 202 comptes par exercice
(provisoire)
- Gers
- France
- Gers, 2016 : 6,15
- Gers, 2017 : 6,33
- Gers, 2018 : 4,94
- Gers, 2019 : 5,18
- Gers, 2020 : 4,88
- Gers, 2021 : 5,57
- Gers, 2022 : 5,22
- Gers, 2023 : 5,45
- Gers, 2024 : 5,62
- Gers, 2025 (provisoire) : 5,84
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 6,03
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · Gers
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,35
- en perte, 2017 : 15,68
- en perte, 2018 : 19,55
- en perte, 2019 : 17,5
- en perte, 2020 : 18,59
- en perte, 2021 : 13,85
- en perte, 2022 : 12,75
- en perte, 2023 : 13,68
- en perte, 2024 : 18,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,07
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,91
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5,6 %
la moitié entre 1,4 % et 10 % · France 5,9 % · 90 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 64 %
la moitié entre 45 % et 79 % · France 58 % · 90 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane −0,5 %
la moitié entre −14 % et 8,3 % · France 1,1 % · 68 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,8 % et 6,3 % · France 3,6 % · 90 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 10
- médiane 18 %
la moitié entre 4,1 % et 42 % · France 19 % · 86 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 54 % · France 41 % · 90 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,4 ans · 82 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 44 j
la moitié entre 14 j et 85 j · France 39 j · 90 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 47
- médiane 22 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 90 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 55 j
la moitié entre 34 j et 76 j · France 46 j · 90 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 80 %
la moitié entre 67 % et 92 % · France 78 % · 89 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
540 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 619
- 40–49 ans : 690
- 50–59 ans : 695
- 60–69 ans : 386
- 70 ans et plus : 154
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 544 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
31 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
26 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 27 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2018 : liquidations : 17 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 3 ; Total : 31
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 36 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
65 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 28 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 183 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 215 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 313
- 1 : 2 870
- 2 : 160
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 10 | 31,5 M€ |
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 2 | 4,7 Md€ |
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 3 | 308 k€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 1 | 764,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 313 | 2 870 | 215 | 3 398 |
| Établissements, en France | 0 | 2 870 | 2 360 | 5 230 |
| CA médian | trop peu | 231 k€ | 11,6 M€ | 269 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | 5,3 % | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,1 % | +1,6 % | +3,7 % |
| Proche retraite | 51 % | 19 % | 22 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,3 % | 5,6 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 13,0 % | 1,7 % |
313 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 135 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 28 % de 600 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 23 % de 82 · bilan seul 76 %
- 50 à 249 : 75 % de 20 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 2 548
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 793,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 11 · 63 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.