SECTEUR France › Hérault
F Construction · Hérault
334 communes
- Abeilhan ›
- Adissan ›
- Agde ›
- Agel ›
- Agonès ›
- Aigne ›
- Aigues-Vives ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Arboras ›
- Argelliers ›
- Aspiran ›
- Assas ›
- Assignan ›
- Aumelas ›
- Aumes ›
- Autignac ›
- Avène ›
- Azillanet ›
- Babeau-Bouldoux ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Berlou ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brenas ›
- Brignac ›
- Brissac ›
- Buzignargues ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Cabrerolles ›
- Cabrières ›
- Cambon-et-Salvergues ›
- Campagnan ›
- Campagne ›
- Camplong ›
- Candillargues ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Cassagnoles ›
- Castanet-le-Haut ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Causses-et-Veyran ›
- Caussiniojouls ›
- Caux ›
- Cazedarnes ›
- Cazevieille ›
- Cazilhac ›
- Cazouls-d'Hérault ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Ceilhes-et-Rocozels ›
- Cers ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Cesseras ›
- Ceyras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Colombières-sur-Orb ›
- Combaillaux ›
- Combes ›
- Corneilhan ›
- Coulobres ›
- Courniou ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Cébazan ›
- DIO-ET-VALQUIERES ›
- Entre-Vignes ›
- Espondeilhan ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrals-les-Montagnes ›
- Ferrières-Poussarou ›
- Ferrières-les-Verreries ›
- Florensac ›
- Fontanès ›
- Fontès ›
- Fos ›
- Fouzilhon ›
- Fozières ›
- Fraisse-sur-Agout ›
- Frontignan ›
- Félines-Minervois ›
- Gabian ›
- Galargues ›
- Ganges ›
- Garrigues ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Gorniès ›
- Grabels ›
- Graissessac ›
- Guzargues ›
- Hérépian ›
- Jacou ›
- Joncels ›
- Jonquières ›
- Juvignac ›
- La Boissière ›
- La Caunette ›
- La Grande-Motte ›
- La Livinière ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lacoste ›
- Lagamas ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lauret ›
- Lauroux ›
- Lavalette ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Cros ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Pradal ›
- Le Puech ›
- Le Soulié ›
- Le Triadou ›
- Les Aires ›
- Les Matelles ›
- Les Plans ›
- Les Rives ›
- Lespignan ›
- Liausson ›
- Lieuran-Cabrières ›
- Lieuran-lès-Béziers ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Loupian ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mas-de-Londres ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montaud ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montels ›
- Montesquieu ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montouliers ›
- Montoulieu ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Moulès-et-Baucels ›
- Mourèze ›
- Mudaison ›
- Murles ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Murviel-lès-Montpellier ›
- Mèze ›
- Neffiès ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nizas ›
- Notre-Dame-de-Londres ›
- Nébian ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Octon ›
- Olargues ›
- Olmet-et-Villecun ›
- Olonzac ›
- Oupia ›
- Pailhès ›
- Palavas-les-Flots ›
- Pardailhan ›
- Paulhan ›
- Pierrerue ›
- Pignan ›
- Pinet ›
- Plaissan ›
- Poilhes ›
- Pomérols ›
- Popian ›
- Portiragnes ›
- Poujols ›
- Poussan ›
- Pouzolles ›
- Pouzols ›
- Prades-le-Lez ›
- Prades-sur-Vernazobre ›
- Prémian ›
- Puilacher ›
- Puimisson ›
- Puissalicon ›
- Puisserguier ›
- Puéchabon ›
- Pégairolles-de-Buèges ›
- Pégairolles-de-l'Escalette ›
- Péret ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Pézènes-les-Mines ›
- Quarante ›
- Restinclières ›
- Riols ›
- Roquebrun ›
- Roqueredonde ›
- Roquessels ›
- Rosis ›
- Rouet ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Buèges ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Félix-de-l'Héras ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-de-Varensal ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Guiraud ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Hilaire-de-Beauvoir ›
- Saint-Jean-de-Buèges ›
- Saint-Jean-de-Cornies ›
- Saint-Jean-de-Cuculles ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Minervois ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Jean-de-la-Blaquière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Martin-de-l'Arçon ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Nazaire-de-Ladarez ›
- Saint-Nazaire-de-Pézan ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pierre-de-la-Fage ›
- Saint-Pons-de-Mauchiens ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Saturnin-de-Lucian ›
- Saint-Sériès ›
- Saint-Thibéry ›
- Saint-Vincent-d'Olargues ›
- Saint-Vincent-de-Barbeyrargues ›
- Saint-Étienne-Estréchoux ›
- Saint-Étienne-d'Albagnan ›
- Saint-Étienne-de-Gourgas ›
- Sainte-Croix-de-Quintillargues ›
- Salasc ›
- Saturargues ›
- Saussan ›
- Saussines ›
- Sauteyrargues ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Soubès ›
- Soumont ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Taussac-la-Billière ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Usclas-d'Hérault ›
- Usclas-du-Bosc ›
- Vacquières ›
- Vailhan ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valflaunès ›
- Valmascle ›
- Valras-Plage ›
- Valros ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vendémian ›
- Verreries-de-Moussans ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Vieussan ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeneuvette ›
- Villespassans ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-en-Laval ›
- Viols-le-Fort ›
- Vélieux ›
30 152 entreprises actives dans 334 communes, dont 12 760 dans Montpellier (métropole). Les 30 152 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 243 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
- 3 770 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 770 › 19 % des 19 486 âges connus · comme la France (19 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
- −645 entreprises de moins en 2025 : 1 628 créations, 2 273 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 294 procédures collectives ouvertes en 2025. 147 liquidations, 146 redressements · 236 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
30 152 entreprises · −645 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 502
- 1 à 9 : 4 309
- 10 à 49 : 591
- 50 à 249 : 115
- 250 et plus : 85
Sans effectif déclaré au répertoire : 23 550 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1565
- créations, 2017 : 1526
- créations, 2018 : 1548
- créations, 2019 : 2004
- créations, 2020 : 1972
- créations, 2021 : 2164
- créations, 2022 : 2094
- créations, 2023 : 2187
- créations, 2024 : 1876
- créations, 2025 : 1628
- créations, 2026 (provisoire) : 1156
- fermetures, 2016 : 824
- fermetures, 2017 : 997
- fermetures, 2018 : 944
- fermetures, 2019 : 1144
- fermetures, 2020 : 1377
- fermetures, 2021 : 1394
- fermetures, 2022 : 1554
- fermetures, 2023 : 1595
- fermetures, 2024 : 2020
- fermetures, 2025 : 2273
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1013
Où 334 communes · Montpellier 7 674 · Béziers 2 438 · Lunel 922
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›31 communes | 12 760 | 1 559 |
| Montpellier › | 7 674 | 841 |
| Béziers › | 2 438 | 254 |
| Lunel › | 922 | 100 |
| Sète › | 913 | 145 |
| Agde › | 734 | 139 |
… et 329 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COGEDIM LANGUEDOC ROUSSILLON › (nouvel onglet) | Montpellier | 46,9 M€ | −3,0 % |
| ECLA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Montpellier | 41,8 M€ | 8,7 % |
| IDEOM › (nouvel onglet) | Montpellier | 35,0 M€ | 5,6 % |
| BEC CONSTRUCTION LANGUEDOC-ROUSSILLON › (nouvel onglet) | Saint-Georges-d'Orques | 34,5 M€ | 2,1 % |
| AM PROMOTION › (nouvel onglet) | Beziers | 33,5 M€ | 11,9 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 25 209
- 41 41 Construction de bâtiments › 4 590
- 42 42 Génie civil › 353
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 4,8 Md€
- 41 41 Construction de bâtiments › 1,5 Md€
- 42 42 Génie civil › 622,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42 42 Génie civil › 76640 entreprises ayant déposé
- 41 41 Construction de bâtiments › 70163 entreprises ayant déposé
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 14436 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 42 42 Génie civil › 12,8 M€100 comptes
- 41 41 Construction de bâtiments › 516 k€371 comptes
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 211 k€1 869 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 41 41 Construction de bâtiments › 49,9 %2 578 âges connus
- 42 42 Génie civil › 31,9 %216 âges connus
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 14,5 %16 692 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 243 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 389 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 243 k€ · n = 2 340
- < 100 k€ : 528
- 100–250 k€ : 659
- 250–500 k€ : 387
- 0,5–1 M€ : 215
- 1–2 M€ : 139
- 2–5 M€ : 132
- 5 M€ et plus : 280
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 439
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
426 à 1 393 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 5,61
- Hérault, 2017 : 5,86
- Hérault, 2018 : 5,87
- Hérault, 2019 : 6,0
- Hérault, 2020 : 5,81
- Hérault, 2021 : 6,04
- Hérault, 2022 : 5,26
- Hérault, 2023 : 5,47
- Hérault, 2024 : 4,66
- Hérault, 2025 (provisoire) : 5,0
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 6,03
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,44
- en perte, 2017 : 14,68
- en perte, 2018 : 16,6
- en perte, 2019 : 16,79
- en perte, 2020 : 20,78
- en perte, 2021 : 18,55
- en perte, 2022 : 20,23
- en perte, 2023 : 20,55
- en perte, 2024 : 23,04
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,42
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,31
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 101
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 91
- 2,5 à 5 % : 120
- 5 à 7,5 % : 81
- 7,5 à 10 % : 73
- 10 à 12,5 % : 62
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 24
- 20 à 22,5 % : 16
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 67
- médiane 4,7 %
la moitié entre 0,1 % et 11 % · France 5,9 % · 785 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 48
- 30 à 40 % : 78
- 40 à 50 % : 79
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 107
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 26
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 24
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 85 % · France 58 % · 792 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 109
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 30
- −10 à −5 % : 56
- −5 à 0 % : 62
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 59
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 46
- médiane −0,5 %
la moitié entre −18 % et 10 % · France 1,1 % · 601 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 76
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 176
- 2,5 à 5 % : 113
- 5 à 7,5 % : 87
- 7,5 à 10 % : 60
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 98
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,2 % et 8,9 % · France 3,6 % · 790 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 69
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 44
- 15 à 20 % : 44
- 20 à 25 % : 45
- 25 à 30 % : 45
- 30 à 35 % : 25
- 35 à 40 % : 34
- 40 à 45 % : 19
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 90
- médiane 19 %
la moitié entre 3 % et 44 % · France 19 % · 708 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 36
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 27
- 0 à 10 % : 94
- 10 à 20 % : 98
- 20 à 30 % : 99
- 30 à 40 % : 76
- 40 à 50 % : 87
- 50 à 60 % : 81
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 36
- ≥ 90 % : 21
- médiane 33 %
la moitié entre 12 % et 57 % · France 41 % · 792 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 298
- 0,5 à 1 ans : 82
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 36
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 26
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 67
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,4 ans · 650 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 189
- 10 à 20 j : 91
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 141
- médiane 39 j
la moitié entre 11 j et 101 j · France 39 j · 792 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 10
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 28
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 33
- −20 à −10 j : 44
- −10 à 0 j : 51
- 0 à 10 j : 64
- 10 à 20 j : 61
- ≥ 20 j : 400
- médiane 20 j
un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 792 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 78
- 10 à 20 j : 60
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 79
- 40 à 50 j : 68
- 50 à 60 j : 62
- 60 à 70 j : 46
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 42
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 108
- médiane 59 j
la moitié entre 30 j et 98 j · France 46 j · 789 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 168
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 94
- 80 à 90 % : 153
- 90 à 100 % : 98
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 55
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 95 % · France 78 % · 741 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 770 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5 211
- 40–49 ans : 5 765
- 50–59 ans : 4 740
- 60–69 ans : 2 550
- 70 ans et plus : 1 220
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 380 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 296 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 486 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
294 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
294 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 154 ; redressements : 113 ; sauvegardes : 3 ; Total : 270
- 2017 : liquidations : 145 ; redressements : 70 ; sauvegardes : 3 ; Total : 218
- 2018 : liquidations : 133 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 1 ; Total : 202
- 2019 : liquidations : 119 ; redressements : 99 ; sauvegardes : 1 ; Total : 219
- 2020 : liquidations : 69 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 0 ; Total : 128
- 2021 : liquidations : 88 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 0 ; Total : 128
- 2022 : liquidations : 111 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 0 ; Total : 185
- 2023 : liquidations : 167 ; redressements : 127 ; sauvegardes : 2 ; Total : 296
- 2024 : liquidations : 169 ; redressements : 151 ; sauvegardes : 1 ; Total : 321
- 2025 : liquidations : 147 ; redressements : 146 ; sauvegardes : 1 ; Total : 294
- 2026 (provisoire) : liquidations : 122 ; redressements : 112 ; sauvegardes : 2 ; Total : 236
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 336 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 89 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
554 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
28 926 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 226 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 213
- 1 : 24 713
- 2 : 888
- 3 à 5 : 181
- 6 à 10 : 51
- 11 à 50 : 82
- plus de 50 : 24
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 1 | 31,5 M€ |
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 9 | 4,7 Md€ |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 1 | 543,7 M€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 2 | 1,3 Md€ |
| PROXISERVE › (nouvel onglet) | 100 | 2 | 302,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 213 | 24 713 | 1 226 | 30 152 |
| Établissements, en France | 0 | 24 713 | 7 679 | 32 392 |
| CA médian | 104 k€ | 204 k€ | 11,4 M€ | 243 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,8 % | 6,5 % | 4,5 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | +1,4 % | +2,6 % | +4,0 % | +2,7 % |
| Proche retraite | 40 % | 18 % | 23 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 3,1 % | 7,0 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 5,7 % | 19,7 % | 5,6 % |
4 213 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 1 502 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 34 % de 4 309 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 44 % de 591 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 91 % de 115 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 96 % de 85
- effectif inconnu : 0 % de 23 550
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 16 · 639 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.