SECTEUR France › Indre

F Construction · Indre

220 communes

2 284 entreprises actives dans 220 communes, dont 369 à Châteauroux. Les 2 284 entreprises ›

F Construction × Indre × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 458 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
  • 362 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 362 › 21 % des 1 691 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • −44 entreprises de moins en 2025 : 104 créations, 148 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 7 redressements · 13 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 284 entreprises · −44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 67
  • 1 à 9 : 510
  • 10 à 49 : 96
  • 50 à 249 : 20
  • 250 et plus : 21

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 570 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

200 100 0
109 82 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 101
  • créations, 2017 : 86
  • créations, 2018 : 97
  • créations, 2019 : 117
  • créations, 2020 : 109
  • créations, 2021 : 150
  • créations, 2022 : 133
  • créations, 2023 : 128
  • créations, 2024 : 120
  • créations, 2025 : 104
  • créations, 2026 (provisoire) : 109
  • fermetures, 2016 : 95
  • fermetures, 2017 : 102
  • fermetures, 2018 : 98
  • fermetures, 2019 : 110
  • fermetures, 2020 : 84
  • fermetures, 2021 : 118
  • fermetures, 2022 : 100
  • fermetures, 2023 : 104
  • fermetures, 2024 : 142
  • fermetures, 2025 : 148
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 82

Où 220 communes · Châteauroux 369 · Déols 77 · Issoudun 71

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Châteauroux › 369 58
Déols › 77 13
Issoudun › 71 12
Argenton-sur-Creuse › 57 8
Saint-Maur › 56 12

… et 215 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS MENUISERIE MOREAU › (nouvel onglet) Cluis 12,3 M€ 14,1 %
GUIGNARD SAS › (nouvel onglet) Ceaulmont 6,0 M€ −4,8 %
SOCIETE LUANTAISE D'EQUIPEMENTS ELECTRIQUES › (nouvel onglet) Chateauroux 4,7 M€ 3,5 %
LES MENUISERIES DU CENTRE › (nouvel onglet) Le Poinconnet 4,1 M€ 0,1 %
ENTREPRISE PASQUET SA › (nouvel onglet) Chateauroux 3,3 M€ 25,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 458 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 206 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 458 k€ · n = 204

< 100 k€ 25
100–250 k€ 50
250–500 k€ 32
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 22
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 44
  • < 100 k€ : 25
  • 100–250 k€ : 50
  • 250–500 k€ : 32
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 22
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 44

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Indre · n = 55

Achats et charges externes 63 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

78 à 146 comptes par exercice

6 % 5,3 % 4,6 %
5,2 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Indre
  • France
  • Indre, 2016 : 4,85
  • Indre, 2017 : 4,92
  • Indre, 2018 : 4,78
  • Indre, 2019 : 4,79
  • Indre, 2020 : 4,64
  • Indre, 2021 : 4,86
  • Indre, 2022 : 5,09
  • Indre, 2023 : 5,34
  • Indre, 2024 : 5,7
  • Indre, 2025 (provisoire) : 5,23
  • France, 2016 : 5,55
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 5,77
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 5,97
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 6,03
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,94

Entreprises en perte

part des comptes · Indre

40 % 20 % 0 %
15,4 % 9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,98
  • en perte, 2017 : 15,07
  • en perte, 2018 : 15,94
  • en perte, 2019 : 14,4
  • en perte, 2020 : 20,87
  • en perte, 2021 : 14,41
  • en perte, 2022 : 11,54
  • en perte, 2023 : 13,59
  • en perte, 2024 : 14,55
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,63
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,8
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,6
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,97

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 1,8 % et 11 % · France 5,9 % · 110 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 61 %

la moitié entre 45 % et 78 % · France 58 % · 110 comptes

Croissance du CA −3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,3 % réf. 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane −3,3 %

la moitié entre −15 % et 8,4 % · France 1,1 % · 85 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 1,0 % et 7,8 % · France 3,6 % · 110 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 22 %

la moitié entre 6,1 % et 47 % · France 19 % · 103 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % réf. 41 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 36 %

la moitié entre 17 % et 53 % · France 41 % · 110 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 52
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 0,4 ans · 97 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j réf. 39 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 37 j

la moitié entre 11 j et 99 j · France 39 j · 110 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 48
  • médiane 15 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 110 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 56 j

la moitié entre 38 j et 84 j · France 46 j · 110 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 80 %

la moitié entre 65 % et 90 % · France 78 % · 107 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

362 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 428
40–49 ans 438
50–59 ans 463
60–69 ans 258
70 ans et plus 104
  • moins de 40 ans : 428
  • 40–49 ans : 438
  • 50–59 ans : 463
  • 60–69 ans : 258
  • 70 ans et plus : 104
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 362 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 55 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 8 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 691 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
36 2016 27 2017 31 2018 20 2019 18 2020
6 2021 17 2022 18 2023 24 2024 17 2025 13 2026
(provisoire)
36 2016 27 2017 31 2018 20 2019 18 2020 6 2021 17 2022 18 2023 24 2024 17 2025 13 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2017 : liquidations : 24 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2018 : liquidations : 26 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
  • 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

85 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 083 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 201 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 245
1 1 838
2 127
3 à 5 41
6 à 10 10
11 à 50 8
plus de 50 15
  • aucun actif : 245
  • 1 : 1 838
  • 2 : 127
  • 3 à 5 : 41
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 15

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 1 31,5 M€
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 1 4,7 Md€
SYSTEMES SOLAIRES › (nouvel onglet) 251 1 36,8 M€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 2 543,7 M€
IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) 171 1 308 k€
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2451 8382012 284
Établissements, en France01 8383 1895 027
CA médiantrop peu280 k€16,1 M€458 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %4,9 %5,8 %
Croissance du CA médianetrop peu−3,0 %+0,9 %−1,0 %
Proche retraite59 %19 %27 %21 %
En procédure collective0,4 %1,8 %4,0 %1,9 %
Dirigées par une société0,4 %1,2 %10,4 %1,9 %

245 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 67 · bilan seul 10 %
1 à 9 21 % de 510 · bilan seul 17 %
10 à 49 39 % de 96 · bilan seul 56 %
50 à 249 70 % de 20 · bilan seul 30 %
250 et plus 95 % de 21
effectif inconnu 0 % de 1 570
  • 0 salarié : 48 % de 67 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 21 % de 510 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 39 % de 96 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 70 % de 20 · bilan seul 30 %
  • 250 et plus : 95 % de 21
  • effectif inconnu : 0 % de 1 570
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 712,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 67 · 77 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page