SECTEUR France › Mayotte

F Construction · Mayotte

17 communes

3 254 entreprises actives dans 17 communes, dont 1 120 à Mamoudzou. Les 3 254 entreprises ›

F Construction × Mayotte × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 424 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
  • 255 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 255 › 15 % des 1 664 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +304 entreprises de plus en 2025 : 329 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 254 entreprises · +304 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 137
  • 1 à 9 : 239
  • 10 à 49 : 92
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 766 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
206 30 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 94
  • créations, 2017 : 89
  • créations, 2018 : 84
  • créations, 2019 : 129
  • créations, 2020 : 211
  • créations, 2021 : 238
  • créations, 2022 : 215
  • créations, 2023 : 189
  • créations, 2024 : 160
  • créations, 2025 : 329
  • créations, 2026 (provisoire) : 206
  • fermetures, 2016 : 27
  • fermetures, 2017 : 20
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 19
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 34
  • fermetures, 2023 : 33
  • fermetures, 2024 : 36
  • fermetures, 2025 : 25
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 30

Où 17 communes · Mamoudzou 1 120 · Koungou 301 · Dembeni 213

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mamoudzou › 1 120 118
Koungou › 301 24
Dembeni › 213 22
Tsingoni › 186 15
Sada › 168 7

… et 12 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOGEA MAYOTTE › (nouvel onglet) Mamoudzou 67,4 M€ 7,9 %
G.T.A. MAYOTTE › (nouvel onglet) Mamoudzou 25,1 M€ 6,0 %
TETRAMA EXPLOITATION › (nouvel onglet) Mamoudzou 12,8 M€ 35,0 %
MKITANI › (nouvel onglet) Mamoudzou 8,8 M€ 0,9 %
SARL SERVICE CORPORATION › (nouvel onglet) Mtsamboro 8,1 M€ 33,7 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 424 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 122 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 424 k€ · n = 122

< 100 k€ 24
100–250 k€ 24
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 9
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 24
  • 100–250 k€ : 24
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 25 797

Achats et charges externes 71 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

12 à 67 comptes par exercice

10 % 7,7 % 5,5 %
7,9 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayotte
  • France
  • Mayotte, 2016 : 6,77
  • Mayotte, 2017 : 8,55
  • Mayotte, 2018 : 6,5
  • Mayotte, 2019 : 8,71
  • Mayotte, 2020 : 7,76
  • Mayotte, 2021 : 6,51
  • Mayotte, 2022 : 5,53
  • Mayotte, 2023 : 9,99
  • Mayotte, 2024 : 7,87
  • France, 2016 : 5,55
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 5,77
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 5,97
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 6,03
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,94

Entreprises en perte

part des comptes · Mayotte

40 % 20 % 0 %
0 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,95
  • en perte, 2017 : 10,34
  • en perte, 2018 : 17,91
  • en perte, 2019 : 15,52
  • en perte, 2020 : 24,14
  • en perte, 2021 : 20,37
  • en perte, 2022 : 14,29
  • en perte, 2023 : 7,14
  • en perte, 2024 : 14,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,46
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,88
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayotte n'a que 41 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 34 072 comptes.

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 3219
  • −7,5 à −5 % : 673
  • −5 à −2,5 % : 902
  • −2,5 à 0 % : 1570
  • 0 à 2,5 % : 3965
  • 2,5 à 5 % : 4926
  • 5 à 7,5 % : 4407
  • 7,5 à 10 % : 3479
  • 10 à 12,5 % : 2479
  • 12,5 à 15 % : 1812
  • 15 à 17,5 % : 1417
  • 17,5 à 20 % : 932
  • 20 à 22,5 % : 751
  • 22,5 à 25 % : 570
  • 25 à 27,5 % : 438
  • ≥ 27,5 % : 2418
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,3 % et 12 % · 33 958 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1074
  • 10 à 20 % : 1858
  • 20 à 30 % : 2741
  • 30 à 40 % : 3643
  • 40 à 50 % : 4128
  • 50 à 60 % : 4422
  • 60 à 70 % : 4265
  • 70 à 80 % : 3830
  • 80 à 90 % : 3277
  • 90 à 100 % : 2378
  • 100 à 110 % : 725
  • 110 à 120 % : 349
  • 120 à 130 % : 229
  • 130 à 140 % : 160
  • 140 à 150 % : 134
  • ≥ 150 % : 856
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 79 % · 34 069 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3640
  • −25 à −20 % : 1089
  • −20 à −15 % : 1400
  • −15 à −10 % : 1662
  • −10 à −5 % : 1943
  • −5 à 0 % : 2303
  • 0 à 5 % : 2196
  • 5 à 10 % : 1981
  • 10 à 15 % : 1518
  • 15 à 20 % : 1238
  • 20 à 25 % : 912
  • 25 à 30 % : 736
  • 30 à 35 % : 560
  • ≥ 35 % : 3917
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −15 % et 19 % · 25 095 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 2458
  • −12,5 à −10 % : 372
  • −10 à −7,5 % : 527
  • −7,5 à −5 % : 691
  • −5 à −2,5 % : 923
  • −2,5 à 0 % : 1747
  • 0 à 2,5 % : 7483
  • 2,5 à 5 % : 5981
  • 5 à 7,5 % : 4127
  • 7,5 à 10 % : 2658
  • 10 à 12,5 % : 1749
  • 12,5 à 15 % : 1201
  • 15 à 17,5 % : 813
  • ≥ 17,5 % : 3305
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,6 % et 8,6 % · 34 035 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 3012
  • −15 à −10 % : 420
  • −10 à −5 % : 532
  • −5 à 0 % : 905
  • 0 à 5 % : 3316
  • 5 à 10 % : 2787
  • 10 à 15 % : 2766
  • 15 à 20 % : 2404
  • 20 à 25 % : 2135
  • 25 à 30 % : 1800
  • 30 à 35 % : 1411
  • 35 à 40 % : 1274
  • 40 à 45 % : 966
  • 45 à 50 % : 930
  • 50 à 55 % : 722
  • 55 à 60 % : 688
  • 60 à 65 % : 563
  • 65 à 70 % : 518
  • 70 à 75 % : 477
  • ≥ 75 % : 3888
  • médiane 19 %

la moitié entre 4,5 % et 45 % · 31 514 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1191
  • −30 à −20 % : 234
  • −20 à −10 % : 356
  • −10 à 0 % : 746
  • 0 à 10 % : 2709
  • 10 à 20 % : 3355
  • 20 à 30 % : 3778
  • 30 à 40 % : 4184
  • 40 à 50 % : 4353
  • 50 à 60 % : 4051
  • 60 à 70 % : 3565
  • 70 à 80 % : 2676
  • 80 à 90 % : 1829
  • ≥ 90 % : 1042
  • médiane 41 %

la moitié entre 20 % et 62 % · 34 069 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15192
  • 0,5 à 1 ans : 3622
  • 1 à 1,5 ans : 2271
  • 1,5 à 2 ans : 1523
  • 2 à 2,5 ans : 1082
  • 2,5 à 3 ans : 776
  • 3 à 3,5 ans : 551
  • 3,5 à 4 ans : 438
  • 4 à 4,5 ans : 343
  • 4,5 à 5 ans : 276
  • 5 à 5,5 ans : 239
  • 5,5 à 6 ans : 212
  • 6 à 6,5 ans : 132
  • 6,5 à 7 ans : 146
  • 7 à 7,5 ans : 119
  • ≥ 7,5 ans : 1976
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 28 898 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7542
  • 10 à 20 j : 3908
  • 20 à 30 j : 3225
  • 30 à 40 j : 2649
  • 40 à 50 j : 2288
  • 50 à 60 j : 1872
  • 60 à 70 j : 1595
  • 70 à 80 j : 1342
  • 80 à 90 j : 1146
  • 90 à 100 j : 941
  • 100 à 110 j : 811
  • 110 à 120 j : 722
  • 120 à 130 j : 591
  • 130 à 140 j : 488
  • ≥ 140 j : 4947
  • médiane 39 j

la moitié entre 12 j et 90 j · 34 067 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1456
  • −110 à −100 j : 194
  • −100 à −90 j : 244
  • −90 à −80 j : 256
  • −80 à −70 j : 328
  • −70 à −60 j : 406
  • −60 à −50 j : 535
  • −50 à −40 j : 822
  • −40 à −30 j : 1060
  • −30 à −20 j : 1433
  • −20 à −10 j : 2085
  • −10 à 0 j : 2639
  • 0 à 10 j : 2973
  • 10 à 20 j : 2970
  • ≥ 20 j : 16666
  • médiane 19 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 34 067 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5140
  • 10 à 20 j : 3199
  • 20 à 30 j : 3255
  • 30 à 40 j : 3310
  • 40 à 50 j : 3299
  • 50 à 60 j : 3051
  • 60 à 70 j : 2530
  • 70 à 80 j : 2038
  • 80 à 90 j : 1556
  • 90 à 100 j : 1116
  • 100 à 110 j : 904
  • 110 à 120 j : 678
  • 120 à 130 j : 475
  • 130 à 140 j : 416
  • ≥ 140 j : 3038
  • médiane 46 j

la moitié entre 20 j et 78 j · 34 005 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 6227
  • 50 à 60 % : 2224
  • 60 à 70 % : 3500
  • 70 à 80 % : 5319
  • 80 à 90 % : 6429
  • 90 à 100 % : 4525
  • 100 à 110 % : 1491
  • 110 à 120 % : 776
  • 120 à 130 % : 461
  • ≥ 130 % : 1699
  • médiane 78 %

la moitié entre 59 % et 92 % · 32 651 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

255 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 462
40–49 ans 558
50–59 ans 389
60–69 ans 196
70 ans et plus 59
  • moins de 40 ans : 462
  • 40–49 ans : 558
  • 50–59 ans : 389
  • 60–69 ans : 196
  • 70 ans et plus : 59
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 255 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 664 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020
3 2021 8 2022 9 2023 6 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020 3 2021 8 2022 9 2023 6 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 964 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 290 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 212
1 2 752
2 247
3 à 5 37
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 3
  • aucun actif : 212
  • 1 : 2 752
  • 2 : 247
  • 3 à 5 : 37
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 1 1,3 Md€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€
SMAC › (nouvel onglet) 74 1 424 k€
COLAS MAYOTTE › (nouvel onglet) 6 1 127,8 M€
RENECO › (nouvel onglet) 6 1 14,9 M€
BALINEAU › (nouvel onglet) 6 1 9,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2122 7522903 254
Établissements, en France02 7529333 685
CA médiantrop peu310 k€trop peu424 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,7 %trop peu7,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+16,3 %trop peu+10,5 %
Proche retraite31 %15 %15 %15 %
En procédure collective0,0 %0,5 %1,7 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,2 %4,5 %1,4 %

212 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 23 % de 137 · bilan seul 3 %
1 à 9 22 % de 239 · bilan seul 7 %
10 à 49 27 % de 92 · bilan seul 48 %
50 à 249 73 % de 15 · bilan seul 13 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 2 766
  • 0 salarié : 23 % de 137 · bilan seul 3 %
  • 1 à 9 : 22 % de 239 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 27 % de 92 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 2 766
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 915,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 78 · 25 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page