SECTEUR France › Tarn

F Construction · Tarn

302 communes

6 141 entreprises actives dans 302 communes, dont 682 à Albi. Les 6 141 entreprises ›

F Construction × Tarn × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 244 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
  • 709 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 709 › 18 % des 4 049 âges connus · comme la France (19 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • −155 entreprises de moins en 2025 : 298 créations, 453 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 51 procédures collectives ouvertes en 2025. 38 liquidations, 13 redressements · 41 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 141 entreprises · −155 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 283
  • 1 à 9 : 1 222
  • 10 à 49 : 167
  • 50 à 249 : 24
  • 250 et plus : 20

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 425 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
283 207 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 256
  • créations, 2017 : 252
  • créations, 2018 : 277
  • créations, 2019 : 370
  • créations, 2020 : 330
  • créations, 2021 : 433
  • créations, 2022 : 428
  • créations, 2023 : 390
  • créations, 2024 : 373
  • créations, 2025 : 298
  • créations, 2026 (provisoire) : 283
  • fermetures, 2016 : 232
  • fermetures, 2017 : 248
  • fermetures, 2018 : 209
  • fermetures, 2019 : 238
  • fermetures, 2020 : 257
  • fermetures, 2021 : 260
  • fermetures, 2022 : 251
  • fermetures, 2023 : 303
  • fermetures, 2024 : 442
  • fermetures, 2025 : 453
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 207

Où 302 communes · Albi 682 · Castres 483 · Gaillac 265

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Albi › 682 95
Castres › 483 51
Gaillac › 265 30
Graulhet › 200 18
Lavaur › 198 18

… et 297 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAGE S RAIL › (nouvel onglet) Saint-Sulpice-la-Pointe 32,8 M€ −0,3 %
EGENIE › (nouvel onglet) Saint-Sulpice-la-Pointe 24,3 M€ 2,9 %
ALBERT ET FILS BATIMENT › (nouvel onglet) Montfa 18,8 M€ 7,0 %
COM.ACMD (ALBI CONCEPTION METALLIQUE ET DEVELOPPEMENT) › (nouvel onglet) Carmaux 10,9 M€ −10,1 %
METALBI 81 › (nouvel onglet) Albi 8,1 M€ 15,5 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 244 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 572 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 244 k€ · n = 563

< 100 k€ 118
100–250 k€ 169
250–500 k€ 100
0,5–1 M€ 58
1–2 M€ 32
2–5 M€ 24
5 M€ et plus 62
  • < 100 k€ : 118
  • 100–250 k€ : 169
  • 250–500 k€ : 100
  • 0,5–1 M€ : 58
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 24
  • 5 M€ et plus : 62

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Tarn · n = 129

Achats et charges externes 64 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

117 à 358 comptes par exercice

6,8 % 5,7 % 4,6 %
6,2 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Tarn
  • France
  • Tarn, 2016 : 5,94
  • Tarn, 2017 : 6,79
  • Tarn, 2018 : 5,68
  • Tarn, 2019 : 5,71
  • Tarn, 2020 : 4,61
  • Tarn, 2021 : 5,36
  • Tarn, 2022 : 5,54
  • Tarn, 2023 : 6,8
  • Tarn, 2024 : 5,7
  • Tarn, 2025 (provisoire) : 6,21
  • France, 2016 : 5,55
  • France, 2017 : 5,76
  • France, 2018 : 5,77
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 5,97
  • France, 2022 : 5,83
  • France, 2023 : 6,03
  • France, 2024 : 5,94
  • France, 2025 (provisoire) : 5,94

Entreprises en perte

part des comptes · Tarn

40 % 20 % 0 %
21,4 % 3,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,34
  • en perte, 2017 : 14,53
  • en perte, 2018 : 17,43
  • en perte, 2019 : 17,01
  • en perte, 2020 : 23,75
  • en perte, 2021 : 18,67
  • en perte, 2022 : 19,83
  • en perte, 2023 : 20,44
  • en perte, 2024 : 22,6
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,37
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,27
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,6
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,13
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,42

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 0,8 % et 11 % · France 5,9 % · 207 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 56 %

la moitié entre 35 % et 73 % · France 58 % · 208 comptes

Croissance du CA −0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,7 % réf. 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane −0,7 %

la moitié entre −16 % et 11 % · France 1,1 % · 160 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,3 % et 7,8 % · France 3,6 % · 208 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,5 % et 40 % · France 19 % · 196 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % réf. 41 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 44 %

la moitié entre 24 % et 64 % · France 41 % · 208 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 82
  • 0,5 à 1 ans : 24
  • 1 à 1,5 ans : 18
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · France 0,4 ans · 170 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 47 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 47 j réf. 39 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 47 j

la moitié entre 20 j et 100 j · France 39 j · 208 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 102
  • médiane 20 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 208 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 46 j

la moitié entre 27 j et 68 j · France 46 j · 208 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 45
  • 80 à 90 % : 42
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 80 %

la moitié entre 68 % et 94 % · France 78 % · 204 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

709 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 087
40–49 ans 1 249
50–59 ans 1 004
60–69 ans 488
70 ans et plus 221
  • moins de 40 ans : 1 087
  • 40–49 ans : 1 249
  • 50–59 ans : 1 004
  • 60–69 ans : 488
  • 70 ans et plus : 221
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 709 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 79 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 30 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 049 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

51 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

52 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
52 2016 46 2017 38 2018 42 2019 24 2020
17 2021 39 2022 51 2023 66 2024 51 2025 41 2026
(provisoire)
52 2016 46 2017 38 2018 42 2019 24 2020 17 2021 39 2022 51 2023 66 2024 51 2025 41 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 31 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 52
  • 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
  • 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
  • 2019 : liquidations : 28 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2020 : liquidations : 15 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 39
  • 2023 : liquidations : 37 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 51
  • 2024 : liquidations : 44 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 66
  • 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 51
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 35 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 60 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

104 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 809 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 332 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 732
1 5 077
2 247
3 à 5 42
6 à 10 16
11 à 50 15
plus de 50 12
  • aucun actif : 732
  • 1 : 5 077
  • 2 : 247
  • 3 à 5 : 42
  • 6 à 10 : 16
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 12

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 2 31,5 M€
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 3 4,7 Md€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 1 543,7 M€
HUIS CLOS › (nouvel onglet) 149 1 non publié
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 1 1,3 Md€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7325 0773326 141
Établissements, en France05 0773 1718 248
CA médiantrop peu216 k€6,4 M€244 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,1 %5,0 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,9 %+3,8 %+3,8 %
Proche retraite49 %15 %21 %18 %
En procédure collective4,6 %2,4 %9,0 %3,1 %
Dirigées par une société0,4 %1,8 %15,4 %2,3 %

732 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 283 · bilan seul 8 %
1 à 9 29 % de 1 222 · bilan seul 20 %
10 à 49 30 % de 167 · bilan seul 60 %
50 à 249 83 % de 24 · bilan seul 17 %
250 et plus 100 % de 20
effectif inconnu 0 % de 4 425
  • 0 salarié : 54 % de 283 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 29 % de 1 222 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 30 % de 167 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 83 % de 24 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 100 % de 20
  • effectif inconnu : 0 % de 4 425
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 33 · 175 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.

Afficher le texte complet

La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.

Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.

La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.

Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).

Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.

Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page