SECTEUR France › Var
F Construction · Var
150 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Châteauvieux ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Martre ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Bourguet ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Trigance ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
31 903 entreprises actives dans 150 communes, dont 10 352 dans Toulon (métropole). Les 31 903 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 224 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
- 5 354 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 354 › 23 % des 23 276 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
- −539 entreprises de moins en 2025 : 1 834 créations, 2 373 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 282 procédures collectives ouvertes en 2025. 157 liquidations, 123 redressements · 183 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
31 903 entreprises · −539 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 382
- 1 à 9 : 4 826
- 10 à 49 : 550
- 50 à 249 : 56
- 250 et plus : 42
Sans effectif déclaré au répertoire : 25 047 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1463
- créations, 2017 : 1459
- créations, 2018 : 1520
- créations, 2019 : 1867
- créations, 2020 : 1841
- créations, 2021 : 2170
- créations, 2022 : 2136
- créations, 2023 : 1995
- créations, 2024 : 2023
- créations, 2025 : 1834
- créations, 2026 (provisoire) : 1377
- fermetures, 2016 : 922
- fermetures, 2017 : 966
- fermetures, 2018 : 932
- fermetures, 2019 : 1026
- fermetures, 2020 : 1150
- fermetures, 2021 : 1475
- fermetures, 2022 : 1644
- fermetures, 2023 : 1724
- fermetures, 2024 : 2414
- fermetures, 2025 : 2373
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1208
Où 150 communes · Toulon 3 737 · Fréjus 2 124 · La Seyne-sur-Mer 1 689
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 10 352 | 1 753 |
| Toulon › | 3 737 | 575 |
| Fréjus › | 2 124 | 304 |
| La Seyne-sur-Mer › | 1 689 | 244 |
| Hyères › | 1 221 | 242 |
| Saint-Raphaël › | 1 186 | 244 |
… et 145 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC RAPHA BATIMENT TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Frejus | 42,4 M€ | 8,1 % |
| SOC VAROISE CONSTRUCTION ROUTIERE › (nouvel onglet) | La Garde | 30,7 M€ | 2,6 % |
| TRAVAUX SPECIAUX DU VAR › (nouvel onglet) | Frejus | 29,0 M€ | 4,9 % |
| RAYNOUARD › (nouvel onglet) | Toulon | 28,4 M€ | −10,7 % |
| GROUPE MURELLO CONSTRUCTION - G.M.C › (nouvel onglet) | La Crau | 25,8 M€ | 5,8 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 27 738
- 41 41 Construction de bâtiments › 3 912
- 42 42 Génie civil › 253
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 4,8 Md€
- 41 41 Construction de bâtiments › 716,3 M€
- 42 42 Génie civil › 369,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42 42 Génie civil › 16020 entreprises ayant déposé
- 41 41 Construction de bâtiments › 66120 entreprises ayant déposé
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 3786 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 42 42 Génie civil › 4,3 M€63 comptes
- 41 41 Construction de bâtiments › 251 k€290 comptes
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 218 k€2 395 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 41 41 Construction de bâtiments › 55,1 %2 666 âges connus
- 42 42 Génie civil › 40,0 %165 âges connus
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 18,7 %20 445 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 224 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 2 804 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 224 k€ · n = 2 748
- < 100 k€ : 602
- 100–250 k€ : 874
- 250–500 k€ : 551
- 0,5–1 M€ : 300
- 1–2 M€ : 152
- 2–5 M€ : 110
- 5 M€ et plus : 159
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 700
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
428 à 1 607 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 5,92
- Var, 2017 : 5,89
- Var, 2018 : 5,82
- Var, 2019 : 6,02
- Var, 2020 : 5,96
- Var, 2021 : 5,78
- Var, 2022 : 6,07
- Var, 2023 : 6,28
- Var, 2024 : 6,03
- Var, 2025 (provisoire) : 5,29
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 6,03
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,35
- en perte, 2017 : 16,12
- en perte, 2018 : 17,9
- en perte, 2019 : 14,96
- en perte, 2020 : 20,69
- en perte, 2021 : 17,96
- en perte, 2022 : 16,27
- en perte, 2023 : 17,15
- en perte, 2024 : 20,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,93
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,04
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,17
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,44
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 86
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 33
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 113
- 2,5 à 5 % : 149
- 5 à 7,5 % : 133
- 7,5 à 10 % : 88
- 10 à 12,5 % : 79
- 12,5 à 15 % : 50
- 15 à 17,5 % : 42
- 17,5 à 20 % : 34
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 94
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · France 5,9 % · 1 018 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 46
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 76
- 30 à 40 % : 98
- 40 à 50 % : 119
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 113
- 70 à 80 % : 112
- 80 à 90 % : 110
- 90 à 100 % : 88
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 24
- médiane 59 %
la moitié entre 37 % et 82 % · France 58 % · 1 021 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 121
- −25 à −20 % : 33
- −20 à −15 % : 38
- −15 à −10 % : 51
- −10 à −5 % : 56
- −5 à 0 % : 70
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 123
- médiane 0,1 %
la moitié entre −16 % et 20 % · France 1,1 % · 745 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 71
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 61
- 0 à 2,5 % : 223
- 2,5 à 5 % : 162
- 5 à 7,5 % : 105
- 7,5 à 10 % : 82
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 28
- ≥ 17,5 % : 113
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,5 % et 9,4 % · France 3,6 % · 1 020 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 100
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 92
- 5 à 10 % : 76
- 10 à 15 % : 80
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 56
- 25 à 30 % : 53
- 30 à 35 % : 51
- 35 à 40 % : 39
- 40 à 45 % : 24
- 45 à 50 % : 25
- 50 à 55 % : 25
- 55 à 60 % : 21
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 16
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 143
- médiane 21 %
la moitié entre 4,6 % et 50 % · France 19 % · 942 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 14
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 100
- 10 à 20 % : 114
- 20 à 30 % : 103
- 30 à 40 % : 113
- 40 à 50 % : 118
- 50 à 60 % : 121
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 74
- 80 à 90 % : 59
- ≥ 90 % : 45
- médiane 40 %
la moitié entre 17 % et 62 % · France 41 % · 1 021 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 433
- 0,5 à 1 ans : 106
- 1 à 1,5 ans : 69
- 1,5 à 2 ans : 47
- 2 à 2,5 ans : 33
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 58
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,4 ans · 861 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 272
- 10 à 20 j : 123
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 70
- 40 à 50 j : 64
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 38
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 154
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · France 39 j · 1 021 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 45
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 15
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 57
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 93
- 0 à 10 j : 97
- 10 à 20 j : 80
- ≥ 20 j : 466
- médiane 15 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 1 021 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 214
- 10 à 20 j : 145
- 20 à 30 j : 100
- 30 à 40 j : 116
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 74
- 60 à 70 j : 53
- 70 à 80 j : 51
- 80 à 90 j : 37
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 68
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 65 j · France 46 j · 1 021 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 235
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 103
- 70 à 80 % : 148
- 80 à 90 % : 187
- 90 à 100 % : 114
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 30
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 58
- médiane 77 %
la moitié entre 52 % et 91 % · France 78 % · 988 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 354 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6 045
- 40–49 ans : 6 288
- 50–59 ans : 5 589
- 60–69 ans : 3 539
- 70 ans et plus : 1 815
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 334 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 195 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 23 276 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
282 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
253 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 206 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 5 ; Total : 308
- 2017 : liquidations : 153 ; redressements : 119 ; sauvegardes : 4 ; Total : 276
- 2018 : liquidations : 131 ; redressements : 113 ; sauvegardes : 4 ; Total : 248
- 2019 : liquidations : 128 ; redressements : 90 ; sauvegardes : 2 ; Total : 220
- 2020 : liquidations : 80 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 1 ; Total : 123
- 2021 : liquidations : 95 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 0 ; Total : 138
- 2022 : liquidations : 115 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 2 ; Total : 163
- 2023 : liquidations : 134 ; redressements : 105 ; sauvegardes : 2 ; Total : 241
- 2024 : liquidations : 150 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 1 ; Total : 288
- 2025 : liquidations : 157 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 2 ; Total : 282
- 2026 (provisoire) : liquidations : 100 ; redressements : 82 ; sauvegardes : 1 ; Total : 183
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 407 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.
Sur 11 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 73 % ont obtenu un plan ; 27 % sont passées en liquidation, au bout de 69 mois en médiane.
587 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
30 531 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 372 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 758
- 1 : 25 773
- 2 : 1 122
- 3 à 5 : 173
- 6 à 10 : 29
- 11 à 50 : 29
- plus de 50 : 19
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 1 | 31,5 M€ |
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 7 | 4,7 Md€ |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 4 | 543,7 M€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 3 | non publié |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| PROXISERVE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 302,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 758 | 25 773 | 1 372 | 31 903 |
| Établissements, en France | 0 | 25 773 | 6 305 | 32 078 |
| CA médian | 120 k€ | 210 k€ | 2,7 M€ | 224 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 6,3 % | 6,4 % | 4,4 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | +1,4 % | +5,8 % | +1,4 % | +4,7 % |
| Proche retraite | 49 % | 20 % | 23 % | 23 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,5 % | 5,2 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 2,2 % | 11,3 % | 2,3 % |
4 758 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 1 382 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 39 % de 4 826 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 37 % de 550 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 86 % de 56 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 42
- effectif inconnu : 0 % de 25 047
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 926 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.