SECTEUR France › Yonne
F Construction · Yonne
381 communes
- Aisy-sur-Armançon ›
- Ancy-le-Franc ›
- Ancy-le-Libre ›
- Andryes ›
- Angely ›
- Annay-la-Côte ›
- Annay-sur-Serein ›
- Annoux ›
- Annéot ›
- Appoigny ›
- Arces-Dilo ›
- Arcy-sur-Cure ›
- Argentenay ›
- Argenteuil-sur-Armançon ›
- Armeau ›
- Arthonnay ›
- Asquins ›
- Athie ›
- Augy ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Bagneaux ›
- Baon ›
- Bassou ›
- Bazarnes ›
- Beaumont ›
- Beauvilliers ›
- Beauvoir ›
- Beine ›
- Bellechaume ›
- Beugnon ›
- Bierry-les-Belles-Fontaines ›
- Blannay ›
- Bleigny-le-Carreau ›
- Bléneau ›
- Bonnard ›
- Branches ›
- Brannay ›
- Brienon-sur-Armançon ›
- Brion ›
- Brosses ›
- Bussy-en-Othe ›
- Bussy-le-Repos ›
- Butteaux ›
- Béon ›
- Bœurs-en-Othe ›
- Carisey ›
- Cerisiers ›
- Chablis ›
- Chailley ›
- Champcevrais ›
- Champignelles ›
- Champigny ›
- Champlay ›
- Champlost ›
- Champs-sur-Yonne ›
- Chamvres ›
- Charbuy ›
- Charentenay ›
- Charmoy ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chassignelles ›
- Chassy ›
- Chastellux-sur-Cure ›
- Chaumont ›
- Chaumot ›
- Chemilly-sur-Serein ›
- Chemilly-sur-Yonne ›
- Cheney ›
- Cheny ›
- Chevannes ›
- Chichery ›
- Chichée ›
- Chitry ›
- Châtel-Censoir ›
- Châtel-Gérard ›
- Chéroy ›
- Chéu ›
- Collemiers ›
- Compigny ›
- Cornant ›
- Coulangeron ›
- Coulanges-la-Vineuse ›
- Coulanges-sur-Yonne ›
- Coulours ›
- Courgenay ›
- Courgis ›
- Courlon-sur-Yonne ›
- Courson-les-Carrières ›
- Courtoin ›
- Courtois-sur-Yonne ›
- Crain ›
- Cruzy-le-Châtel ›
- Cudot ›
- Cussy-les-Forges ›
- Cuy ›
- Cézy ›
- Dannemoine ›
- Deux Rivières ›
- Diges ›
- Dissangis ›
- Dixmont ›
- Dollot ›
- Domats ›
- Domecy-sur-Cure ›
- Dracy ›
- Druyes-les-Belles-Fontaines ›
- Dyé ›
- Escamps ›
- Escolives-Sainte-Camille ›
- Esnon ›
- Festigny ›
- Flacy ›
- Fleury-la-Vallée ›
- Fleys ›
- Flogny-la-Chapelle ›
- Foissy-lès-Vézelay ›
- Foissy-sur-Vanne ›
- Fontaine-la-Gaillarde ›
- Fontaines ›
- Fontenay-près-Vézelay ›
- Fontenay-sous-Fouronnes ›
- Fontenoy ›
- Fouchères ›
- Fournaudin ›
- Fouronnes ›
- Germigny ›
- Gigny ›
- Girolles ›
- Gisy-les-Nobles ›
- Givry ›
- Grimault ›
- Gron ›
- Guillon-Terre-Plaine ›
- Gurgy ›
- Gy-l'Évêque ›
- Hauterive ›
- Héry ›
- Irancy ›
- Island ›
- Jaulges ›
- Joigny ›
- Jouancy ›
- Joux-la-Ville ›
- Jouy ›
- Jussy ›
- L'Isle-sur-Serein ›
- La Celle-Saint-Cyr ›
- La Chapelle-Vaupelteigne ›
- La Chapelle-sur-Oreuse ›
- La Ferté-Loupière ›
- La Postolle ›
- Lailly ›
- Lain ›
- Lainsecq ›
- Laroche-Saint-Cydroine ›
- Lasson ›
- Lavau ›
- Le Val d'Ocre ›
- Les Bordes ›
- Les Clérimois ›
- Les Hauts de Forterre ›
- Les Ormes ›
- Les Sièges ›
- Les Vallées de la Vanne ›
- Leugny ›
- Levis ›
- Lichères-près-Aigremont ›
- Lignorelles ›
- Ligny-le-Châtel ›
- Lindry ›
- Lixy ›
- Looze ›
- Lucy-le-Bois ›
- Lucy-sur-Cure ›
- Lucy-sur-Yonne ›
- Lézinnes ›
- Magny ›
- Maillot ›
- Mailly-la-Ville ›
- Mailly-le-Château ›
- Malay-le-Grand ›
- Malay-le-Petit ›
- Maligny ›
- Marsangy ›
- Massangis ›
- Merry-Sec ›
- Merry-la-Vallée ›
- Merry-sur-Yonne ›
- Michery ›
- Migennes ›
- Migé ›
- Molinons ›
- Molosmes ›
- Mont-Saint-Sulpice ›
- Montacher-Villegardin ›
- Montholon ›
- Montigny-la-Resle ›
- Montillot ›
- Montréal ›
- Monéteau ›
- Mouffy ›
- Moulins-en-Tonnerrois ›
- Moulins-sur-Ouanne ›
- Moutiers-en-Puisaye ›
- Mélisey ›
- Méré ›
- Mézilles ›
- Môlay ›
- Nailly ›
- Neuvy-Sautour ›
- Nitry ›
- Noyers ›
- Noé ›
- Nuits ›
- Ormoy ›
- Ouanne ›
- Pacy-sur-Armançon ›
- Pailly ›
- Parly ›
- Paron ›
- Paroy-en-Othe ›
- Paroy-sur-Tholon ›
- Passy ›
- Perceneige ›
- Percey ›
- Perrigny ›
- Perrigny-sur-Armançon ›
- Pierre-Perthuis ›
- Piffonds ›
- Pimelles ›
- Pisy ›
- Plessis-Saint-Jean ›
- Poilly-sur-Serein ›
- Poilly-sur-Tholon ›
- Pont-sur-Vanne ›
- Pont-sur-Yonne ›
- Pontaubert ›
- Pontigny ›
- Pourrain ›
- Provency ›
- Précy-le-Sec ›
- Précy-sur-Vrin ›
- Prégilbert ›
- Quarré-les-Tombes ›
- Quenne ›
- Ravières ›
- Roffey ›
- Rogny-les-Sept-Écluses ›
- Ronchères ›
- Rosoy ›
- Rousson ›
- Rouvray ›
- Rugny ›
- Sainpuits ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-André-en-Terre-Plaine ›
- Saint-Aubin-sur-Yonne ›
- Saint-Brancher ›
- Saint-Bris-le-Vineux ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Cyr-les-Colons ›
- Saint-Denis-lès-Sens ›
- Saint-Fargeau ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Georges-sur-Baulche ›
- Saint-Germain-des-Champs ›
- Saint-Julien-du-Sault ›
- Saint-Loup-d'Ordon ›
- Saint-Léger-Vauban ›
- Saint-Martin-d'Ordon ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Martin-du-Tertre ›
- Saint-Martin-sur-Armançon ›
- Saint-Maurice-Thizouaille ›
- Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes ›
- Saint-Maurice-le-Vieil ›
- Saint-Moré ›
- Saint-Privé ›
- Saint-Père ›
- Saint-Sauveur-en-Puisaye ›
- Saint-Sérotin ›
- Saint-Valérien ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Magnance ›
- Sainte-Pallaye ›
- Sainte-Vertu ›
- Saints-en-Puisaye ›
- Saligny ›
- Sambourg ›
- Santigny ›
- Sarry ›
- Sauvigny-le-Bois ›
- Savigny-en-Terre-Plaine ›
- Savigny-sur-Clairis ›
- Seignelay ›
- Sementron ›
- Senan ›
- Sens ›
- Serbonnes ›
- Sergines ›
- Sermizelles ›
- Sery ›
- Sommecaise ›
- Sormery ›
- Soucy ›
- Sougères-en-Puisaye ›
- Soumaintrain ›
- Subligny ›
- Sépeaux-Saint Romain ›
- Talcy ›
- Tanlay ›
- Tannerre-en-Puisaye ›
- Tharoiseau ›
- Tharot ›
- Thizy ›
- Thorigny-sur-Oreuse ›
- Thory ›
- Thury ›
- Tissey ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ›
- Tronchoy ›
- Trucy-sur-Yonne ›
- Turny ›
- Val-de-Mercy ›
- Vallan ›
- Vallery ›
- Valravillon ›
- Varennes ›
- Vaudeurs ›
- Vault-de-Lugny ›
- Vaumort ›
- Venizy ›
- Venouse ›
- Venoy ›
- Vergigny ›
- Verlin ›
- Vermenton ›
- Villeblevin ›
- Villebougis ›
- Villechétive ›
- Villecien ›
- Villefargeau ›
- Villemanoche ›
- Villeneuve-Saint-Salves ›
- Villeneuve-l'Archevêque ›
- Villeneuve-la-Dondagre ›
- Villeneuve-la-Guyard ›
- Villeneuve-les-Genêts ›
- Villeneuve-sur-Yonne ›
- Villeperrot ›
- Villeroy ›
- Villethierry ›
- Villevallier ›
- Villiers-Louis ›
- Villiers-Saint-Benoît ›
- Villiers-Vineux ›
- Villiers-les-Hauts ›
- Villy ›
- Vincelles ›
- Vincelottes ›
- Vinneuf ›
- Vireaux ›
- Viviers ›
- Voisines ›
- Voutenay-sur-Cure ›
- Véron ›
- Vézelay ›
- Vézinnes ›
- Yrouerre ›
- Égleny ›
- Égriselles-le-Bocage ›
- Épineau-les-Voves ›
- Épineuil ›
- Étais-la-Sauvin ›
- Étaule ›
- Étigny ›
- Étivey ›
- Évry ›
4 671 entreprises actives dans 381 communes, dont 393 à Sens. Les 4 671 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 291 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
- 469 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 469 › 16 % des 3 019 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- −66 entreprises de moins en 2025 : 234 créations, 300 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 65 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 45 liquidations, 20 redressements · 45 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 671 entreprises · −66 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 177
- 1 à 9 : 867
- 10 à 49 : 149
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 26
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 434 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 209
- créations, 2017 : 192
- créations, 2018 : 207
- créations, 2019 : 285
- créations, 2020 : 267
- créations, 2021 : 318
- créations, 2022 : 260
- créations, 2023 : 300
- créations, 2024 : 310
- créations, 2025 : 234
- créations, 2026 (provisoire) : 185
- fermetures, 2016 : 155
- fermetures, 2017 : 189
- fermetures, 2018 : 196
- fermetures, 2019 : 172
- fermetures, 2020 : 215
- fermetures, 2021 : 196
- fermetures, 2022 : 238
- fermetures, 2023 : 257
- fermetures, 2024 : 296
- fermetures, 2025 : 300
- fermetures, 2026 (provisoire) : 139
Où 381 communes · Sens 393 · Auxerre 367 · Joigny 117
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Sens › | 393 | 32 |
| Auxerre › | 367 | 36 |
| Joigny › | 117 | 12 |
| Charny Orée de Puisaye › | 93 | 15 |
| Migennes › | 79 | 4 |
… et 376 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GEBAT CONSTRUCTIONS › (nouvel onglet) | Moneteau | 18,3 M€ | 16,8 % |
| DUBOST RESEAUX TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Saint-Florentin | 10,8 M€ | −5,9 % |
| MICHEL SAS › (nouvel onglet) | Auxerre | 8,5 M€ | 11,0 % |
| CHEMOLLE › (nouvel onglet) | Les Sieges | 5,4 M€ | 10,8 % |
| ICAUNAISE DE RESEAUX DIVERS › (nouvel onglet) | Malay-le-Grand | 4,9 M€ | 2,3 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 4 278
- 41 41 Construction de bâtiments › 354
- 42 42 Génie civil › 39
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 971,4 M€
- 41 41 Construction de bâtiments › 87,4 M€
- 42 42 Génie civil › 14,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 41 41 Construction de bâtiments › 12911 entreprises ayant déposé
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 36112 entreprises ayant déposé
- 42 42 Génie civil › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 41 41 Construction de bâtiments › 387 k€30 comptes
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 258 k€349 comptes
- 42 42 Génie civil › non publié22 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 41 41 Construction de bâtiments › 31,2 %186 âges connus
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 14,5 %2 809 âges connus
- 42 42 Génie civil › 12,5 %24 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 291 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 409 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 291 k€ · n = 401
- < 100 k€ : 60
- 100–250 k€ : 121
- 250–500 k€ : 77
- 0,5–1 M€ : 38
- 1–2 M€ : 27
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Yonne · n = 89
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
92 à 271 comptes par exercice
(provisoire)
- Yonne
- France
- Yonne, 2016 : 4,73
- Yonne, 2017 : 5,11
- Yonne, 2018 : 5,74
- Yonne, 2019 : 5,27
- Yonne, 2020 : 4,49
- Yonne, 2021 : 5,55
- Yonne, 2022 : 4,81
- Yonne, 2023 : 6,02
- Yonne, 2024 : 6,16
- Yonne, 2025 (provisoire) : 6,07
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 6,03
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · Yonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,09
- en perte, 2017 : 16,97
- en perte, 2018 : 20,51
- en perte, 2019 : 18,69
- en perte, 2020 : 22,08
- en perte, 2021 : 16,75
- en perte, 2022 : 18,88
- en perte, 2023 : 17,53
- en perte, 2024 : 18,02
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,72
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 6,2 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · France 5,9 % · 172 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 66 %
la moitié entre 46 % et 81 % · France 58 % · 172 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 12
- médiane −0,3 %
la moitié entre −13 % et 9,7 % · France 1,1 % · 131 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 39
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 31
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 7,4 % · France 3,6 % · 172 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 23
- médiane 24 %
la moitié entre 7,1 % et 47 % · France 19 % · 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 33 %
la moitié entre 16 % et 54 % · France 41 % · 172 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 73
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,4 ans · 150 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 48
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 20
- médiane 37 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 78 j · France 39 j · 172 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 75
- médiane 10 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 172 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 8
- médiane 55 j
la moitié entre 35 j et 78 j · France 46 j · 172 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 7
- médiane 82 %
la moitié entre 68 % et 95 % · France 78 % · 172 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
469 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 860
- 40–49 ans : 934
- 50–59 ans : 756
- 60–69 ans : 381
- 70 ans et plus : 88
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 61 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 31 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 019 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
65 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
54 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 63
- 2017 : liquidations : 34 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2018 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2019 : liquidations : 30 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2021 : liquidations : 22 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2022 : liquidations : 23 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2023 : liquidations : 35 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 50
- 2024 : liquidations : 53 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61
- 2025 : liquidations : 45 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
- 2026 (provisoire) : liquidations : 32 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 47 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
124 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 408 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 263 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 786
- 1 : 3 622
- 2 : 178
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 15
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 11
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) | 515 | 11 | 31,5 M€ |
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 3 | 4,7 Md€ |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 2 | 543,7 M€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 508,4 M€ |
| TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 325,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 786 | 3 622 | 263 | 4 671 |
| Établissements, en France | 0 | 3 622 | 2 885 | 6 507 |
| CA médian | trop peu | 207 k€ | 9,5 M€ | 291 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,3 % | 4,3 % | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,7 % | −0,9 % | +3,3 % |
| Proche retraite | 44 % | 14 % | 21 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,9 % | 4,6 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 1,0 % | 14,8 % | 1,6 % |
786 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 177 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 28 % de 867 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 31 % de 149 · bilan seul 63 %
- 50 à 249 : 100 % de 18
- 250 et plus : 100 % de 26
- effectif inconnu : 0 % de 3 434
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 31 · 124 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.