SECTEUR France › Charente

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · Charente

351 communes

8 958 entreprises actives dans 351 communes, dont 1 522 à Angoulême. Les 8 958 entreprises ›

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 461 k€.
  • 1 035 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 035 › 23 % des 4 432 âges connus · comme la France (22 %)
  • 48 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 556 créations, 558 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 53 procédures collectives ouvertes en 2025. 38 liquidations, 14 redressements · 57 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 958 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 261
  • 1 à 9 : 1 345
  • 10 à 49 : 301
  • 50 à 249 : 108
  • 250 et plus : 168

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 775 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

800 400 0
460 293 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 425
  • créations, 2017 : 497
  • créations, 2018 : 596
  • créations, 2019 : 564
  • créations, 2020 : 679
  • créations, 2021 : 612
  • créations, 2022 : 538
  • créations, 2023 : 604
  • créations, 2024 : 557
  • créations, 2025 : 556
  • créations, 2026 (provisoire) : 460
  • fermetures, 2016 : 295
  • fermetures, 2017 : 336
  • fermetures, 2018 : 379
  • fermetures, 2019 : 321
  • fermetures, 2020 : 361
  • fermetures, 2021 : 473
  • fermetures, 2022 : 630
  • fermetures, 2023 : 572
  • fermetures, 2024 : 551
  • fermetures, 2025 : 558
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 293

Où 351 communes · Angoulême 1 522 · Cognac 631 · Champniers 324

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 1 522 200
Cognac › 631 69
Champniers › 324 37
Soyaux › 279 29
Gond-Pontouvre › 250 32

… et 346 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ALLIANCE FINE CHAMPAGNE › (nouvel onglet) Cognac 158,6 M€ 1,1 %
SICA DE BAGNOLET › (nouvel onglet) Cognac 101,3 M€ 0,0 %
COGNAC DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Cognac 86,3 M€ 3,9 %
UNION DES VITICULTEURS PRODUCTEURS DE COGNAC-U.V.P.C. › (nouvel onglet) Cognac 79,1 M€ 2,7 %
SOCIETE RUFFECOISE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Ruffec 75,0 M€ 5,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 807 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,9 M€ · n = 794

< 100 k€ 63
100–250 k€ 86
250–500 k€ 93
0,5–1 M€ 81
1–2 M€ 48
2–5 M€ 60
5 M€ et plus 363
  • < 100 k€ : 63
  • 100–250 k€ : 86
  • 250–500 k€ : 93
  • 0,5–1 M€ : 81
  • 1–2 M€ : 48
  • 2–5 M€ : 60
  • 5 M€ et plus : 363

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente · n = 186

Achats et charges externes 90 €
Personnel 6 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

337 à 567 comptes par exercice

5 % 4,1 % 3,1 %
3,1 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 3,74
  • Charente, 2017 : 3,83
  • Charente, 2018 : 4,06
  • Charente, 2019 : 4,0
  • Charente, 2020 : 4,09
  • Charente, 2021 : 5,02
  • Charente, 2022 : 4,56
  • Charente, 2023 : 4,08
  • Charente, 2024 : 3,39
  • Charente, 2025 (provisoire) : 3,12
  • France, 2016 : 4,17
  • France, 2017 : 4,2
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 4,03
  • France, 2020 : 4,32
  • France, 2021 : 5,01
  • France, 2022 : 4,23
  • France, 2023 : 4,08
  • France, 2024 : 3,75
  • France, 2025 (provisoire) : 3,94

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

40 % 20 % 0 %
28,9 % 6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,06
  • en perte, 2017 : 17,64
  • en perte, 2018 : 19,49
  • en perte, 2019 : 21,18
  • en perte, 2020 : 25,87
  • en perte, 2021 : 14,46
  • en perte, 2022 : 18,53
  • en perte, 2023 : 24,6
  • en perte, 2024 : 27,42
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,87
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,66
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,27
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,44
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,3
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,23
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,82

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 39
  • 0 à 2,5 % : 111
  • 2,5 à 5 % : 91
  • 5 à 7,5 % : 59
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · France 3,7 % · 495 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 68
  • 60 à 70 % : 74
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 63 %

la moitié entre 42 % et 80 % · France 61 % · 498 comptes

Croissance du CA −0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,5 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 28
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 51
  • −5 à 0 % : 65
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 47
  • 10 à 15 % : 35
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 23
  • médiane −0,5 %

la moitié entre −9,1 % et 9,0 % · France 0,6 % · 408 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 26
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 58
  • 0 à 2,5 % : 172
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 55
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −0,5 % et 4,7 % · France 2,1 % · 496 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 26
  • 0 à 5 % : 78
  • 5 à 10 % : 74
  • 10 à 15 % : 50
  • 15 à 20 % : 38
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,6 % et 20 % · France 13 % · 460 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 46
  • 10 à 20 % : 50
  • 20 à 30 % : 72
  • 30 à 40 % : 66
  • 40 à 50 % : 66
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 24
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 37 %

la moitié entre 18 % et 57 % · France 38 % · 498 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 123
  • 0,5 à 1 ans : 38
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 23
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 12
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 11
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 74
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,8 ans · France 1,0 ans · 411 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 24 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 203
  • 10 à 20 j : 85
  • 20 à 30 j : 47
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 39 j · France 24 j · 498 comptes

Besoin en fonds de roulement 35 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 24
  • −10 à 0 j : 39
  • 0 à 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 33
  • ≥ 20 j : 293
  • médiane 35 j

un quart sous −1 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 498 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 48
  • 20 à 30 j : 58
  • 30 à 40 j : 62
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 51
  • 60 à 70 j : 51
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 37
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 52 j

la moitié entre 29 j et 80 j · France 43 j · 497 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 102
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 70
  • 70 à 80 % : 69
  • 80 à 90 % : 72
  • 90 à 100 % : 43
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 71 %

la moitié entre 53 % et 88 % · France 72 % · 476 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 035 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 48 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 165
40–49 ans 1 007
50–59 ans 1 225
60–69 ans 745
70 ans et plus 290
  • moins de 40 ans : 1 165
  • 40–49 ans : 1 007
  • 50–59 ans : 1 225
  • 60–69 ans : 745
  • 70 ans et plus : 290
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 035 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 220 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 90 entreprises transférées › Entreprises
  3. 48 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 432 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

53 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

65 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
59 2016 63 2017 50 2018 50 2019 34 2020
21 2021 35 2022 58 2023 73 2024 53 2025 57 2026
(provisoire)
59 2016 63 2017 50 2018 50 2019 34 2020 21 2021 35 2022 58 2023 73 2024 53 2025 57 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 38 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 59
  • 2017 : liquidations : 46 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 63
  • 2018 : liquidations : 40 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
  • 2019 : liquidations : 36 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 50
  • 2020 : liquidations : 27 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 34
  • 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21
  • 2022 : liquidations : 27 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2023 : liquidations : 39 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
  • 2024 : liquidations : 46 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 2 ; Total : 73
  • 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 53
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 34 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 0 ; Total : 57

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 47 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

162 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 904 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 054 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 33,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 356
1 6 548
2 565
3 à 5 183
6 à 10 52
11 à 50 86
plus de 50 168
  • aucun actif : 1 356
  • 1 : 6 548
  • 2 : 565
  • 3 à 5 : 183
  • 6 à 10 : 52
  • 11 à 50 : 86
  • plus de 50 : 168

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 11 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 4 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 7 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 2 985,1 M€
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 6 614,0 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 5 291,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 3566 5481 0548 958
Établissements, en France06 54843 27249 820
CA médiantrop peu456 k€33,8 M€2,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,1 %2,9 %3,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,2 %−0,8 %−0,3 %
Proche retraite57 %21 %23 %23 %
En procédure collective0,1 %1,3 %7,1 %1,8 %
Dirigées par une société0,2 %2,7 %25,1 %5,0 %

1 356 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 261 · bilan seul 18 %
1 à 9 24 % de 1 345 · bilan seul 30 %
10 à 49 40 % de 301 · bilan seul 54 %
50 à 249 88 % de 108 · bilan seul 7 %
250 et plus 93 % de 168
effectif inconnu 0 % de 6 775
  • 0 salarié : 52 % de 261 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 24 % de 1 345 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 40 % de 301 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 88 % de 108 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 93 % de 168
  • effectif inconnu : 0 % de 6 775
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 97 · 280 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend le commerce de gros et de détail (vente sans transformation) de tout type de marchandises et la prestation de services liés à la vente de marchandises. Le commerce de gros et le commerce de détail sont les étapes finales de la distribution de marchandises. La réparation de véhicules automobiles et de motocycles est également comprise dans cette section.

Afficher le texte complet

La vente sans transformation comprend les opérations courantes (ou manipulations) associées au commerce, par exemple le tri, le calibrage et l'assemblage de biens, le mélange (association) de biens (par exemple : du sable), l'embouteillage (avec ou sans nettoyage préalable des bouteilles), le conditionnement, le fractionnement et le reconditionnement pour la distribution en lots plus petits, le stockage (même avec congélation ou réfrigération), le nettoyage et le séchage de produits agricoles, la découpe de panneaux de bois, de fibres ou de métal comme activités accessoires.

La vente au détail est la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, des maisons de vente aux enchères, etc. La plupart des détaillants prennent possession des marchandises qu'ils vendent mais certains agissent en tant qu'intermédiaires pour un commerçant principal et vendent en consignation ou sur la base de commissions.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page