SECTEUR France › Cher

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · Cher

280 communes

7 138 entreprises actives dans 280 communes, dont 1 878 à Bourges. Les 7 138 entreprises ›

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles × Cher × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 461 k€.
  • 781 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 781 › 23 % des 3 424 âges connus · comme la France (22 %)
  • 23 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 453 créations, 448 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 45 procédures collectives ouvertes en 2025. 29 liquidations, 14 redressements · 53 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 138 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 175
  • 1 à 9 : 1 031
  • 10 à 49 : 209
  • 50 à 249 : 92
  • 250 et plus : 173

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 458 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

800 400 0
386 293 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 396
  • créations, 2017 : 383
  • créations, 2018 : 447
  • créations, 2019 : 465
  • créations, 2020 : 611
  • créations, 2021 : 567
  • créations, 2022 : 454
  • créations, 2023 : 441
  • créations, 2024 : 412
  • créations, 2025 : 453
  • créations, 2026 (provisoire) : 386
  • fermetures, 2016 : 232
  • fermetures, 2017 : 251
  • fermetures, 2018 : 232
  • fermetures, 2019 : 198
  • fermetures, 2020 : 266
  • fermetures, 2021 : 301
  • fermetures, 2022 : 262
  • fermetures, 2023 : 359
  • fermetures, 2024 : 451
  • fermetures, 2025 : 448
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 293

Où 280 communes · Bourges 1 878 · Vierzon 739 · Saint-Doulchard 342

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourges › 1 878 188
Vierzon › 739 76
Saint-Doulchard › 342 39
Saint-Amand-Montrond › 322 47
Saint-Germain-du-Puy › 246 29

… et 275 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXPAN VIERZON › (nouvel onglet) Vierzon 37,7 M€ 1,5 %
LAUKADIS › (nouvel onglet) Saint-Florent-sur-Cher 29,8 M€ 0,6 %
CLAIRANNE › (nouvel onglet) Vierzon 28,8 M€ 5,6 %
COFREN SAS › (nouvel onglet) Vierzon 28,0 M€ 25,0 %
MEROVECO › (nouvel onglet) Avord 19,0 M€ 3,4 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 717 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 704

< 100 k€ 65
100–250 k€ 86
250–500 k€ 68
0,5–1 M€ 55
1–2 M€ 52
2–5 M€ 45
5 M€ et plus 333
  • < 100 k€ : 65
  • 100–250 k€ : 86
  • 250–500 k€ : 68
  • 0,5–1 M€ : 55
  • 1–2 M€ : 52
  • 2–5 M€ : 45
  • 5 M€ et plus : 333

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Cher · n = 135

Achats et charges externes 86 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

267 à 546 comptes par exercice

5 % 3,9 % 2,8 %
2,8 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Cher
  • France
  • Cher, 2016 : 3,54
  • Cher, 2017 : 3,56
  • Cher, 2018 : 3,37
  • Cher, 2019 : 3,48
  • Cher, 2020 : 4,05
  • Cher, 2021 : 4,24
  • Cher, 2022 : 3,84
  • Cher, 2023 : 3,7
  • Cher, 2024 : 2,9
  • Cher, 2025 (provisoire) : 2,78
  • France, 2016 : 4,17
  • France, 2017 : 4,2
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 4,03
  • France, 2020 : 4,32
  • France, 2021 : 5,01
  • France, 2022 : 4,23
  • France, 2023 : 4,08
  • France, 2024 : 3,75
  • France, 2025 (provisoire) : 3,94

Entreprises en perte

part des comptes · Cher

40 % 20 % 0 %
28,8 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,04
  • en perte, 2017 : 19,23
  • en perte, 2018 : 24,9
  • en perte, 2019 : 22,24
  • en perte, 2020 : 25,64
  • en perte, 2021 : 16,98
  • en perte, 2022 : 20,6
  • en perte, 2023 : 23,29
  • en perte, 2024 : 28,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,44
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,13
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,65
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,49

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 90
  • 2,5 à 5 % : 87
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 28
  • 10 à 12,5 % : 26
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,3 % et 7,0 % · France 3,7 % · 419 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 72
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 38
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 64 %

la moitié entre 45 % et 82 % · France 61 % · 420 comptes

Croissance du CA −0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,8 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 72
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane −0,8 %

la moitié entre −8,5 % et 6,7 % · France 0,6 % · 351 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 21
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 43
  • 0 à 2,5 % : 147
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −0,8 % et 4,2 % · France 2,1 % · 420 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 54
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 65
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 9 %

la moitié entre 0,6 % et 23 % · France 13 % · 387 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 46
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 67
  • 40 à 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 36 %

la moitié entre 15 % et 54 % · France 38 % · 420 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 116
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 24
  • 1,5 à 2 ans : 25
  • 2 à 2,5 ans : 23
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 15
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 51
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · France 1,0 ans · 343 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 12 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j réf. 24 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 189
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 53
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 31 j · France 24 j · 420 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 13
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 18
  • −20 à −10 j : 21
  • −10 à 0 j : 36
  • 0 à 10 j : 43
  • 10 à 20 j : 37
  • ≥ 20 j : 228
  • médiane 25 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 420 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 52
  • 50 à 60 j : 45
  • 60 à 70 j : 43
  • 70 à 80 j : 40
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 51 j

la moitié entre 31 j et 76 j · France 43 j · 419 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 63
  • 70 à 80 % : 72
  • 80 à 90 % : 67
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 24
  • médiane 76 %

la moitié entre 60 % et 90 % · France 72 % · 405 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

781 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 23 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 931
40–49 ans 831
50–59 ans 881
60–69 ans 557
70 ans et plus 224
  • moins de 40 ans : 931
  • 40–49 ans : 831
  • 50–59 ans : 881
  • 60–69 ans : 557
  • 70 ans et plus : 224
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 781 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 100 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 23 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 424 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

45 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

56 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
50 2016 46 2017 56 2018 54 2019 32 2020
20 2021 57 2022 52 2023 52 2024 45 2025 53 2026
(provisoire)
50 2016 46 2017 56 2018 54 2019 32 2020 20 2021 57 2022 52 2023 52 2024 45 2025 53 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 36 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 50
  • 2017 : liquidations : 28 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
  • 2018 : liquidations : 38 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 56
  • 2019 : liquidations : 37 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 4 ; Total : 54
  • 2020 : liquidations : 27 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2022 : liquidations : 43 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 57
  • 2023 : liquidations : 38 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
  • 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
  • 2025 : liquidations : 29 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 45
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 2 ; Total : 53

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 57 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

145 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 268 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 870 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 43,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 088
1 5 180
2 429
3 à 5 135
6 à 10 49
11 à 50 85
plus de 50 172
  • aucun actif : 1 088
  • 1 : 5 180
  • 2 : 429
  • 3 à 5 : 135
  • 6 à 10 : 49
  • 11 à 50 : 85
  • plus de 50 : 172

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 7 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 2 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 4 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 2 985,1 M€
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 4 614,0 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 1 291,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0885 1808707 138
Établissements, en France05 18044 86850 048
CA médiantrop peu394 k€43,2 M€3,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,5 %2,7 %3,2 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,5 %+0,3 %−0,1 %
Proche retraite44 %21 %22 %23 %
En procédure collective0,3 %1,5 %7,1 %2,0 %
Dirigées par une société0,1 %2,2 %24,4 %4,6 %

1 088 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 61 % de 175 · bilan seul 6 %
1 à 9 26 % de 1 031 · bilan seul 27 %
10 à 49 55 % de 209 · bilan seul 40 %
50 à 249 92 % de 92 · bilan seul 3 %
250 et plus 94 % de 173 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 5 458
  • 0 salarié : 61 % de 175 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 26 % de 1 031 · bilan seul 27 %
  • 10 à 49 : 55 % de 209 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 92 % de 92 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 94 % de 173 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 5 458
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 54 · 202 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend le commerce de gros et de détail (vente sans transformation) de tout type de marchandises et la prestation de services liés à la vente de marchandises. Le commerce de gros et le commerce de détail sont les étapes finales de la distribution de marchandises. La réparation de véhicules automobiles et de motocycles est également comprise dans cette section.

Afficher le texte complet

La vente sans transformation comprend les opérations courantes (ou manipulations) associées au commerce, par exemple le tri, le calibrage et l'assemblage de biens, le mélange (association) de biens (par exemple : du sable), l'embouteillage (avec ou sans nettoyage préalable des bouteilles), le conditionnement, le fractionnement et le reconditionnement pour la distribution en lots plus petits, le stockage (même avec congélation ou réfrigération), le nettoyage et le séchage de produits agricoles, la découpe de panneaux de bois, de fibres ou de métal comme activités accessoires.

La vente au détail est la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, des maisons de vente aux enchères, etc. La plupart des détaillants prennent possession des marchandises qu'ils vendent mais certains agissent en tant qu'intermédiaires pour un commerçant principal et vendent en consignation ou sur la base de commissions.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page