SECTEUR France › Doubs

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · Doubs

528 communes

13 900 entreprises actives dans 528 communes, dont 3 311 à Besançon. Les 13 900 entreprises ›

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 461 k€.
  • 1 194 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 194 › 18 % des 6 518 âges connus · en dessous de la France (22 %)
  • 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
  • +186 entreprises de plus en 2025 : 1 121 créations, 935 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 92 procédures collectives ouvertes en 2025. 73 liquidations, 18 redressements · 61 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

13 900 entreprises · +186 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 301
  • 1 à 9 : 2 004
  • 10 à 49 : 398
  • 50 à 249 : 148
  • 250 et plus : 207

Sans effectif déclaré au répertoire : 10 842 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
813 647 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 916
  • créations, 2017 : 946
  • créations, 2018 : 1088
  • créations, 2019 : 1110
  • créations, 2020 : 1310
  • créations, 2021 : 1179
  • créations, 2022 : 988
  • créations, 2023 : 1033
  • créations, 2024 : 1150
  • créations, 2025 : 1121
  • créations, 2026 (provisoire) : 813
  • fermetures, 2016 : 451
  • fermetures, 2017 : 598
  • fermetures, 2018 : 539
  • fermetures, 2019 : 638
  • fermetures, 2020 : 687
  • fermetures, 2021 : 687
  • fermetures, 2022 : 605
  • fermetures, 2023 : 732
  • fermetures, 2024 : 952
  • fermetures, 2025 : 935
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 647

Où 528 communes · Besançon 3 311 · Montbéliard 848 · Pontarlier 667

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Besançon › 3 311 339
Montbéliard › 848 84
Pontarlier › 667 53
Audincourt › 504 36
École-Valentin › 256 21

… et 523 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FRANC COMTOISE CARBURANTS COMBUSTIBLES › (nouvel onglet) Baume-les-Dames 967,9 M€ 0,5 %
CYPRIEN ROGNON › (nouvel onglet) Morteau 113,0 M€ 2,6 %
DISTRIDOUBS › (nouvel onglet) Doubs 99,3 M€ 8,2 %
MONTBEDIS › (nouvel onglet) Montbeliard 73,6 M€ 7,7 %
UNION AGRICOLE COMTOISE › (nouvel onglet) Guyans-Durnes 53,1 M€ −0,0 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 989 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 976

< 100 k€ 86
100–250 k€ 82
250–500 k€ 88
0,5–1 M€ 84
1–2 M€ 106
2–5 M€ 94
5 M€ et plus 436
  • < 100 k€ : 86
  • 100–250 k€ : 82
  • 250–500 k€ : 88
  • 0,5–1 M€ : 84
  • 1–2 M€ : 106
  • 2–5 M€ : 94
  • 5 M€ et plus : 436

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Doubs · n = 212

Achats et charges externes 92 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

393 à 742 comptes par exercice

5,1 % 4,4 % 3,6 %
3,6 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2016 : 4,04
  • Doubs, 2017 : 4,08
  • Doubs, 2018 : 4,06
  • Doubs, 2019 : 4,28
  • Doubs, 2020 : 3,93
  • Doubs, 2021 : 5,12
  • Doubs, 2022 : 4,48
  • Doubs, 2023 : 3,98
  • Doubs, 2024 : 3,66
  • Doubs, 2025 (provisoire) : 3,64
  • France, 2016 : 4,17
  • France, 2017 : 4,2
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 4,03
  • France, 2020 : 4,32
  • France, 2021 : 5,01
  • France, 2022 : 4,23
  • France, 2023 : 4,08
  • France, 2024 : 3,75
  • France, 2025 (provisoire) : 3,94

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

40 % 20 % 0 %
20,6 % 7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,94
  • en perte, 2017 : 17,65
  • en perte, 2018 : 19,28
  • en perte, 2019 : 19,76
  • en perte, 2020 : 23,41
  • en perte, 2021 : 17,26
  • en perte, 2022 : 18,18
  • en perte, 2023 : 22,11
  • en perte, 2024 : 23,1
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,61
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,78
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,94
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,83
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,65
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,12

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 49
  • 0 à 2,5 % : 117
  • 2,5 à 5 % : 101
  • 5 à 7,5 % : 84
  • 7,5 à 10 % : 61
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · France 3,7 % · 550 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 62
  • 40 à 50 % : 78
  • 50 à 60 % : 72
  • 60 à 70 % : 85
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 46
  • 90 à 100 % : 38
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 13
  • médiane 60 %

la moitié entre 42 % et 78 % · France 61 % · 554 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 88
  • 0 à 5 % : 96
  • 5 à 10 % : 51
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −6,9 % et 7,4 % · France 0,6 % · 467 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % réf. 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 21
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 53
  • 0 à 2,5 % : 193
  • 2,5 à 5 % : 103
  • 5 à 7,5 % : 64
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 1,7 %

la moitié entre 0,1 % et 4,8 % · France 2,1 % · 554 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 78
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 58
  • 15 à 20 % : 49
  • 20 à 25 % : 33
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 25
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 13
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,3 % et 24 % · France 13 % · 509 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 43
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 67
  • 30 à 40 % : 80
  • 40 à 50 % : 75
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 56
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 39 %

la moitié entre 20 % et 57 % · France 38 % · 554 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 154
  • 0,5 à 1 ans : 45
  • 1 à 1,5 ans : 42
  • 1,5 à 2 ans : 34
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 22
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 16
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 55
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · France 1,0 ans · 470 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 24 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 202
  • 10 à 20 j : 72
  • 20 à 30 j : 72
  • 30 à 40 j : 48
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 47 j · France 24 j · 554 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 12
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 42
  • −10 à 0 j : 64
  • 0 à 10 j : 54
  • 10 à 20 j : 45
  • ≥ 20 j : 272
  • médiane 19 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 554 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 41
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 72
  • 40 à 50 j : 83
  • 50 à 60 j : 78
  • 60 à 70 j : 57
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 32
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 50 j

la moitié entre 33 j et 71 j · France 43 j · 552 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 72
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 93
  • 70 à 80 % : 103
  • 80 à 90 % : 88
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 14
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 75 %

la moitié entre 61 % et 89 % · France 72 % · 538 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 194 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 075
40–49 ans 1 664
50–59 ans 1 585
60–69 ans 892
70 ans et plus 302
  • moins de 40 ans : 2 075
  • 40–49 ans : 1 664
  • 50–59 ans : 1 585
  • 60–69 ans : 892
  • 70 ans et plus : 302
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 194 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 276 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 146 entreprises transférées › Entreprises
  3. 66 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 518 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

92 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

77 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
72 2016 98 2017 90 2018 99 2019 52 2020
57 2021 56 2022 94 2023 96 2024 92 2025 61 2026
(provisoire)
72 2016 98 2017 90 2018 99 2019 52 2020 57 2021 56 2022 94 2023 96 2024 92 2025 61 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 52 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 4 ; Total : 72
  • 2017 : liquidations : 68 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 5 ; Total : 98
  • 2018 : liquidations : 76 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 90
  • 2019 : liquidations : 75 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 99
  • 2020 : liquidations : 41 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
  • 2021 : liquidations : 45 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 57
  • 2022 : liquidations : 46 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
  • 2023 : liquidations : 70 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 94
  • 2024 : liquidations : 77 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 96
  • 2025 : liquidations : 73 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 92
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 47 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 81 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 60 % ont obtenu un plan ; 40 % sont passées en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.

305 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

12 423 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 477 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 39,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 929
1 10 494
2 875
3 à 5 223
6 à 10 57
11 à 50 112
plus de 50 210
  • aucun actif : 1 929
  • 1 : 10 494
  • 2 : 875
  • 3 à 5 : 223
  • 6 à 10 : 57
  • 11 à 50 : 112
  • plus de 50 : 210

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 15 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 4 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 12 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 3 985,1 M€
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 7 614,0 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 4 291,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 92910 4941 47713 900
Établissements, en France010 49450 09760 591
CA médiantrop peu677 k€39,1 M€2,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,1 %3,0 %3,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,5 %−0,5 %+0,3 %
Proche retraite36 %17 %21 %18 %
En procédure collective0,5 %1,1 %5,2 %1,4 %
Dirigées par une société0,1 %2,1 %20,0 %3,7 %

1 929 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 301 · bilan seul 18 %
1 à 9 20 % de 2 004 · bilan seul 31 %
10 à 49 42 % de 398 · bilan seul 53 %
50 à 249 85 % de 148 · bilan seul 9 %
250 et plus 92 % de 207 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 10 842
  • 0 salarié : 44 % de 301 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 20 % de 2 004 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 42 % de 398 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 85 % de 148 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 92 % de 207 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 10 842
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 169 · 296 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend le commerce de gros et de détail (vente sans transformation) de tout type de marchandises et la prestation de services liés à la vente de marchandises. Le commerce de gros et le commerce de détail sont les étapes finales de la distribution de marchandises. La réparation de véhicules automobiles et de motocycles est également comprise dans cette section.

Afficher le texte complet

La vente sans transformation comprend les opérations courantes (ou manipulations) associées au commerce, par exemple le tri, le calibrage et l'assemblage de biens, le mélange (association) de biens (par exemple : du sable), l'embouteillage (avec ou sans nettoyage préalable des bouteilles), le conditionnement, le fractionnement et le reconditionnement pour la distribution en lots plus petits, le stockage (même avec congélation ou réfrigération), le nettoyage et le séchage de produits agricoles, la découpe de panneaux de bois, de fibres ou de métal comme activités accessoires.

La vente au détail est la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, des maisons de vente aux enchères, etc. La plupart des détaillants prennent possession des marchandises qu'ils vendent mais certains agissent en tant qu'intermédiaires pour un commerçant principal et vendent en consignation ou sur la base de commissions.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page