SECTEUR France › Cher
K Activités financières et d'assurance · Cher
187 communes
- Allogny ›
- Allouis ›
- Apremont-sur-Allier ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Arpheuilles ›
- Arçay ›
- Assigny ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Bannay ›
- Bannegon ›
- Baugy ›
- Beddes ›
- Beffes ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Berry-Bouy ›
- Bessais-le-Fromental ›
- Blancafort ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Brécy ›
- Bussy ›
- Bué ›
- Chambon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Charentonnay ›
- Chassy ›
- Chaumoux-Marcilly ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Civray ›
- Clémont ›
- Colombiers ›
- Corquoy ›
- Cours-les-Barres ›
- Coust ›
- Crosses ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Crézançay-sur-Cher ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Drevant ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Farges-Allichamps ›
- Farges-en-Septaine ›
- Faverdines ›
- Feux ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Gardefort ›
- Genouilly ›
- Graçay ›
- Groises ›
- Gron ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ids-Saint-Roch ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jars ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- La Celette ›
- La Celle ›
- La Celle-Condé ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- Lazenay ›
- Le Châtelet ›
- Le Subdray ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Lunery ›
- Lury-sur-Arnon ›
- Léré ›
- Maisonnais ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Menetou-Couture ›
- Menetou-Râtel ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Mornay-Berry ›
- Morogues ›
- Morthomiers ›
- Moulins-sur-Yèvre ›
- Ménétréol-sous-Sancerre ›
- Ménétréol-sur-Sauldre ›
- Méreau ›
- Méry-sur-Cher ›
- Nançay ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Orcenais ›
- Orval ›
- Osmoy ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Poisieux ›
- Presly ›
- Preuilly ›
- Précy ›
- Préveranges ›
- Quantilly ›
- Quincy ›
- Reigny ›
- Rians ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Céols ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Georges-sur-la-Prée ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-de-Gondilly ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Michel-de-Volangis ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Bois ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sainte-Montaine ›
- Sainte-Thorette ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Santranges ›
- Saugy ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Savigny-en-Septaine ›
- Senneçay ›
- Sens-Beaujeu ›
- Soye-en-Septaine ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sury-près-Léré ›
- Sévry ›
- Tendron ›
- Thaumiers ›
- Thou ›
- Thénioux ›
- Torteron ›
- Trouy ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Venesmes ›
- Verdigny ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villabon ›
- Villeneuve-sur-Cher ›
- Villequiers ›
- Vinon ›
- Vornay ›
- Vouzeron ›
- Épineuil-le-Fleuriel ›
1 244 entreprises actives dans 187 communes, dont 430 à Bourges. Les 1 244 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 204 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 150 k€.
- 229 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 229 › 25 % des 927 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +34 entreprises de plus en 2025 : 65 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 244 entreprises · +34 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 205
- 1 à 9 : 284
- 10 à 49 : 80
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 35
Sans effectif déclaré au répertoire : 633 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 57
- créations, 2017 : 36
- créations, 2018 : 52
- créations, 2019 : 67
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 87
- créations, 2023 : 80
- créations, 2024 : 80
- créations, 2025 : 65
- créations, 2026 (provisoire) : 39
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 20
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 23
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 187 communes · Bourges 430 · Vierzon 91 · Saint-Doulchard 77
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 430 | 75 |
| Vierzon › | 91 | 19 |
| Saint-Doulchard › | 77 | 17 |
| Saint-Amand-Montrond › | 63 | 9 |
| Aubigny-sur-Nère › | 34 | 3 |
… et 182 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HFM-HOLDING FAMILIALE MONIN › (nouvel onglet) | Bourges | 5,4 M€ | 87,2 % |
| SOCIETE FINANCIERE ET GESTION TRIBALLAT › (nouvel onglet) | Rians | 4,2 M€ | 9,5 % |
| GROUPE MONIN SAS › (nouvel onglet) | Bourges | 3,1 M€ | −13,4 % |
| FINANCIERE IMMOBILIERE DE RESTAURATION › (nouvel onglet) | Saint-Germain-du-Puy | 2,8 M€ | 79,9 % |
| SBM › (nouvel onglet) | Bourges | 2,2 M€ | 0,7 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 1 66445 entreprises ayant déposé
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 377 entreprises ayant déposé
- 65 65 Assurance › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 219 k€77 comptes
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 180 k€103 comptes
- 65 65 Assurance › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 28,1 %392 âges connus
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 22,5 %524 âges connus
- 65 65 Assurance › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 204 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 207 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 204 k€ · n = 180
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 52
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Cher · n = 92
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
64 à 119 comptes par exercice
(provisoire)
- Cher
- France
- Cher, 2016 : 8,97
- Cher, 2017 : 4,64
- Cher, 2018 : 4,76
- Cher, 2019 : 5,98
- Cher, 2020 : 6,66
- Cher, 2021 : 5,83
- Cher, 2022 : 9,06
- Cher, 2023 : 6,72
- Cher, 2024 : 6,43
- Cher, 2025 (provisoire) : 7,49
- France, 2016 : 7,41
- France, 2017 : 7,35
- France, 2018 : 6,47
- France, 2019 : 6,54
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,77
- France, 2022 : 7,08
- France, 2023 : 7,14
- France, 2024 : 7,35
- France, 2025 (provisoire) : 6,97
Entreprises en perte
part des comptes · Cher
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,58
- en perte, 2017 : 17,2
- en perte, 2018 : 14,13
- en perte, 2019 : 13,86
- en perte, 2020 : 14,85
- en perte, 2021 : 22,02
- en perte, 2022 : 17,86
- en perte, 2023 : 15,52
- en perte, 2024 : 23,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,98
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,17
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 23
- médiane 6,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 22 % · France 7,3 % · 118 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 19 % et 72 % · France 31 % · 119 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,9 %
la moitié entre −4,1 % et 24 % · France 1,8 % · 86 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 22,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 21
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 64
- médiane 22,6 %
un quart sous 1,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 29,9 % · 119 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 4
- médiane 11 %
la moitié entre 1,3 % et 26 % · France 9 % · 115 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 18
- médiane 50 %
la moitié entre 28 % et 81 % · France 69 % · 119 comptes
Capacité de remboursement 2,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 31
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 2,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 1,4 ans · 101 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 79 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 49
- médiane 79 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 132 j · 119 comptes
Besoin en fonds de roulement 63 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 74
- médiane 63 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · France 93 j · 119 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 26
- médiane 65 j
la moitié entre 25 j et 122 j · France 66 j · 118 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 23
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 13
- médiane 88 %
la moitié entre 58 % et 105 % · France 81 % · 112 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
229 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 195
- 40–49 ans : 241
- 50–59 ans : 262
- 60–69 ans : 168
- 70 ans et plus : 61
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 927 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 037 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 207 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 120
- 1 : 917
- 2 : 128
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 35
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 5 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 5 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 3 | non publié |
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) | 560 | 3 | non publié |
| MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) | 533 | 3 | non publié |
| MACIF › (nouvel onglet) | 474 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 120 | 917 | 207 | 1 244 |
| Établissements, en France | 0 | 917 | 12 393 | 13 310 |
| CA médian | trop peu | 180 k€ | 3,6 M€ | 204 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,8 % | 10,1 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,5 % | trop peu | +3,7 % |
| Proche retraite | 65 % | 22 % | 26 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 1,7 % | 1,9 % | 9,2 % | 3,1 % |
120 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 84 % de 205 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 55 % de 284 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 20 % de 80 · bilan seul 9 %
- 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 20 % de 35
- effectif inconnu : 0 % de 633
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 682,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 135 · 122 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des services financiers, y compris les activités d'assurance, de réassurance et des caisses de retraite, ainsi que les services financiers de soutien.
Cette section comprend également les activités de détention d'actifs telles que les activités des sociétés holding et des fonds de placement et autres instruments financiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.