SECTEUR France › Essonne
K Activités financières et d'assurance · Essonne
185 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chatignonville ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
5 480 entreprises actives dans 185 communes, dont 286 à Évry-Courcouronnes. Les 5 480 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 180 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 150 k€.
- 909 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 909 › 21 % des 4 256 âges connus · comme la France (22 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +188 entreprises de plus en 2025 : 405 créations, 217 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 5 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 480 entreprises · +188 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 948
- 1 à 9 : 1 038
- 10 à 49 : 99
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 60
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 302 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 256
- créations, 2017 : 299
- créations, 2018 : 265
- créations, 2019 : 343
- créations, 2020 : 362
- créations, 2021 : 476
- créations, 2022 : 509
- créations, 2023 : 460
- créations, 2024 : 456
- créations, 2025 : 405
- créations, 2026 (provisoire) : 242
- fermetures, 2016 : 87
- fermetures, 2017 : 114
- fermetures, 2018 : 142
- fermetures, 2019 : 114
- fermetures, 2020 : 157
- fermetures, 2021 : 229
- fermetures, 2022 : 204
- fermetures, 2023 : 203
- fermetures, 2024 : 233
- fermetures, 2025 : 217
- fermetures, 2026 (provisoire) : 94
Où 185 communes · Évry-Courcouronnes 286 · Massy 250 · Sainte-Geneviève-des-Bois 188
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 286 | 45 |
| Massy › | 250 | 37 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 188 | 32 |
| Palaiseau › | 175 | 24 |
| Verrières-le-Buisson › | 156 | 38 |
… et 180 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE EUROPEENNE DE DEVELOPPEMENT D'ASSURANCES ( E.D.A.) › (nouvel onglet) | Massy | 128,7 M€ | 99,1 % |
| TOPINVESTMENTCOMPANY › (nouvel onglet) | Wissous | 97,2 M€ | 30,9 % |
| PROWESS › (nouvel onglet) | Massy | 34,6 M€ | 23,1 % |
| G M D PLAST › (nouvel onglet) | Les Ulis | 18,8 M€ | 1,8 % |
| SPHINX › (nouvel onglet) | Lisses | 18,1 M€ | −28,5 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 26188 entreprises ayant déposé
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 22306 entreprises ayant déposé
- 65 65 Assurance › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 216 k€428 comptes
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 149 k€277 comptes
- 65 65 Assurance › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 25,5 %1 897 âges connus
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 18,1 %2 338 âges connus
- 65 65 Assurance › 14,3 %21 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 180 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 778 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 707
- < 100 k€ : 240
- 100–250 k€ : 184
- 250–500 k€ : 111
- 0,5–1 M€ : 67
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 31
- 5 M€ et plus : 39
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 428
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
240 à 497 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 7,07
- Essonne, 2017 : 7,42
- Essonne, 2018 : 5,56
- Essonne, 2019 : 6,0
- Essonne, 2020 : 7,8
- Essonne, 2021 : 6,56
- Essonne, 2022 : 7,32
- Essonne, 2023 : 7,31
- Essonne, 2024 : 6,38
- Essonne, 2025 (provisoire) : 6,83
- France, 2016 : 7,41
- France, 2017 : 7,35
- France, 2018 : 6,47
- France, 2019 : 6,54
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,77
- France, 2022 : 7,08
- France, 2023 : 7,14
- France, 2024 : 7,35
- France, 2025 (provisoire) : 6,97
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,12
- en perte, 2017 : 14,47
- en perte, 2018 : 18,8
- en perte, 2019 : 16,27
- en perte, 2020 : 22,65
- en perte, 2021 : 19,66
- en perte, 2022 : 21,57
- en perte, 2023 : 20,04
- en perte, 2024 : 21,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,18
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,07
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,13
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,83
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,83
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 133
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 13
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 122
- médiane 6,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 27 % · France 7,3 % · 494 comptes
Endettement global 37 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 112
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 45
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 10
- médiane 37 %
la moitié entre 12 % et 66 % · France 31 % · 497 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 39
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 52
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,9 % et 18 % · France 1,8 % · 358 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 25,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 283
- médiane 25,3 %
un quart sous 1,6 %, un quart au-dessus de 18 % · France 29,9 % · 497 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 39
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 36
- médiane 10 %
la moitié entre 1,6 % et 28 % · France 9 % · 473 comptes
Solidité
Autonomie financière 62 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 33
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 68
- ≥ 90 % : 111
- médiane 62 %
la moitié entre 33 % et 88 % · France 69 % · 497 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 164
- 0,5 à 1 ans : 37
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 18
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 70
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,7 ans · France 1,4 ans · 406 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 106 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 220
- médiane 106 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 132 j · 497 comptes
Besoin en fonds de roulement 58 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 72
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 15
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 296
- médiane 58 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · France 93 j · 497 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 48
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 111
- médiane 67 j
la moitié entre 24 j et 130 j · France 66 j · 493 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 121
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 51
- médiane 82 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · France 81 % · 448 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
909 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 905
- 40–49 ans : 1 245
- 50–59 ans : 1 197
- 60–69 ans : 607
- 70 ans et plus : 302
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 223 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 70 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 256 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
22 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
40 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 100 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 380 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 369
- 1 : 4 731
- 2 : 240
- 3 à 5 : 62
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 49
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 43 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 40 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 37 | non publié |
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) | 560 | 8 | non publié |
| MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) | 533 | 11 | non publié |
| CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE ILE-DE-FRANCE › (nouvel onglet) | 477 | 50 | 927,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 369 | 4 731 | 380 | 5 480 |
| Établissements, en France | 0 | 4 731 | 14 593 | 19 324 |
| CA médian | trop peu | 154 k€ | 1,5 M€ | 180 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,5 % | 8,1 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | +5,1 % | +2,7 % |
| Proche retraite | 50 % | 20 % | 27 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 0,6 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,1 % | 6,8 % | 3,1 % |
369 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 86 % de 948 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 61 % de 1 038 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 72 % de 99 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 67 % de 33 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 25 % de 60 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 3 302
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 495 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des services financiers, y compris les activités d'assurance, de réassurance et des caisses de retraite, ainsi que les services financiers de soutien.
Cette section comprend également les activités de détention d'actifs telles que les activités des sociétés holding et des fonds de placement et autres instruments financiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.