SECTEUR France › Indre

L Activités immobilières · Indre

240 communes

9 228 entreprises actives dans 240 communes, dont 1 894 à Châteauroux. Les 9 228 entreprises ›

L Activités immobilières × Indre × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 92 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 32,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
  • 2 872 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 872 › 46 % des 6 299 âges connus · au-dessus de la France (41 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +133 entreprises de plus en 2025 : 342 créations, 209 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 228 entreprises · +133 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 98
  • 1 à 9 : 102
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 011 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
221 91 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 222
  • créations, 2017 : 263
  • créations, 2018 : 263
  • créations, 2019 : 335
  • créations, 2020 : 354
  • créations, 2021 : 433
  • créations, 2022 : 403
  • créations, 2023 : 362
  • créations, 2024 : 313
  • créations, 2025 : 342
  • créations, 2026 (provisoire) : 221
  • fermetures, 2016 : 53
  • fermetures, 2017 : 87
  • fermetures, 2018 : 73
  • fermetures, 2019 : 147
  • fermetures, 2020 : 110
  • fermetures, 2021 : 133
  • fermetures, 2022 : 154
  • fermetures, 2023 : 110
  • fermetures, 2024 : 147
  • fermetures, 2025 : 209
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 91

Où 240 communes · Châteauroux 1 894 · Issoudun 411 · Le Blanc 294

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Châteauroux › 1 894 536
Issoudun › 411 116
Le Blanc › 294 108
Le Poinçonnet › 252 69
Déols › 240 81

… et 235 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SODINO › (nouvel onglet) La Chatre 40,4 M€ 6,2 %
WDP FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Maur 29,2 M€ 51,4 %
ISSO › (nouvel onglet) Issoudun 2,0 M€ 8,2 %
[ND] › (nouvel onglet) Villedieu-sur-Indre 628 k€ 17,3 %
LA CLUISIENE › (nouvel onglet) Cluis 612 k€ 27,5 %

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 68 68 Activités immobilières › 9 228

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 92 k€ de chiffre d'affaires, 32,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 105 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 92 k€ · n = 90

< 100 k€ 49
100–250 k€ 16
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 49
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 16 322

Achats et charges externes 45 €
Personnel 7 €
Impôts, autres 7 €
EBE 41 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 49 comptes par exercice

33,5 % 22,3 % 11,1 %
33,4 % 31,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Indre
  • France
  • Indre, 2016 : 11,11
  • Indre, 2017 : 22,89
  • Indre, 2018 : 11,76
  • Indre, 2019 : 18,26
  • Indre, 2020 : 33,5
  • Indre, 2021 : 31,2
  • Indre, 2022 : 29,99
  • Indre, 2023 : 25,44
  • Indre, 2024 : 33,38
  • France, 2016 : 20,65
  • France, 2017 : 21,71
  • France, 2018 : 22,66
  • France, 2019 : 23,55
  • France, 2020 : 26,17
  • France, 2021 : 28,63
  • France, 2022 : 28,12
  • France, 2023 : 30,01
  • France, 2024 : 32,55
  • France, 2025 (provisoire) : 31,56

Entreprises en perte

part des comptes · Indre

40 % 20 % 0 %
33,3 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,93
  • en perte, 2017 : 20,41
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 30,56
  • en perte, 2020 : 25,71
  • en perte, 2021 : 34,21
  • en perte, 2022 : 36,84
  • en perte, 2023 : 31,43
  • en perte, 2024 : 38,89
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,6
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Indre n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 20 119 comptes.

Marge d'EBE 32,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 32,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 3133
  • −7,5 à −5 % : 255
  • −5 à −2,5 % : 333
  • −2,5 à 0 % : 432
  • 0 à 2,5 % : 605
  • 2,5 à 5 % : 657
  • 5 à 7,5 % : 608
  • 7,5 à 10 % : 570
  • 10 à 12,5 % : 529
  • 12,5 à 15 % : 446
  • 15 à 17,5 % : 408
  • 17,5 à 20 % : 398
  • 20 à 22,5 % : 340
  • 22,5 à 25 % : 329
  • 25 à 27,5 % : 316
  • ≥ 27,5 % : 10581
  • médiane 32,6 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 19 940 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1895
  • 10 à 20 % : 1195
  • 20 à 30 % : 1088
  • 30 à 40 % : 1143
  • 40 à 50 % : 1095
  • 50 à 60 % : 1240
  • 60 à 70 % : 1346
  • 70 à 80 % : 1455
  • 80 à 90 % : 1741
  • 90 à 100 % : 2870
  • 100 à 110 % : 1925
  • 110 à 120 % : 910
  • 120 à 130 % : 472
  • 130 à 140 % : 265
  • 140 à 150 % : 179
  • ≥ 150 % : 1297
  • médiane 77 %

la moitié entre 37 % et 100 % · 20 116 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1651
  • −25 à −20 % : 318
  • −20 à −15 % : 428
  • −15 à −10 % : 533
  • −10 à −5 % : 841
  • −5 à 0 % : 2027
  • 0 à 5 % : 2617
  • 5 à 10 % : 2202
  • 10 à 15 % : 846
  • 15 à 20 % : 572
  • 20 à 25 % : 405
  • 25 à 30 % : 305
  • 30 à 35 % : 245
  • ≥ 35 % : 1864
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −5,3 % et 13 % · 14 854 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5277
  • −12,5 à −10 % : 315
  • −10 à −7,5 % : 372
  • −7,5 à −5 % : 350
  • −5 à −2,5 % : 465
  • −2,5 à 0 % : 644
  • 0 à 2,5 % : 1274
  • 2,5 à 5 % : 886
  • 5 à 7,5 % : 783
  • 7,5 à 10 % : 713
  • 10 à 12,5 % : 622
  • 12,5 à 15 % : 564
  • 15 à 17,5 % : 502
  • ≥ 17,5 % : 7231
  • médiane 6,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 19 998 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1596
  • −15 à −10 % : 305
  • −10 à −5 % : 487
  • −5 à 0 % : 1246
  • 0 à 5 % : 2301
  • 5 à 10 % : 1609
  • 10 à 15 % : 1256
  • 15 à 20 % : 911
  • 20 à 25 % : 671
  • 25 à 30 % : 581
  • 30 à 35 % : 447
  • 35 à 40 % : 372
  • 40 à 45 % : 334
  • 45 à 50 % : 293
  • 50 à 55 % : 205
  • 55 à 60 % : 185
  • 60 à 65 % : 192
  • 65 à 70 % : 159
  • 70 à 75 % : 147
  • ≥ 75 % : 1663
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,2 % et 33 % · 14 960 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1763
  • −30 à −20 % : 482
  • −20 à −10 % : 916
  • −10 à 0 % : 1930
  • 0 à 10 % : 2913
  • 10 à 20 % : 1755
  • 20 à 30 % : 1458
  • 30 à 40 % : 1355
  • 40 à 50 % : 1232
  • 50 à 60 % : 1087
  • 60 à 70 % : 1128
  • 70 à 80 % : 1079
  • 80 à 90 % : 1176
  • ≥ 90 % : 1842
  • médiane 22 %

la moitié entre −0,3 % et 62 % · 20 116 comptes

Capacité de remboursement 4,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 4550
  • 0,5 à 1 ans : 885
  • 1 à 1,5 ans : 655
  • 1,5 à 2 ans : 479
  • 2 à 2,5 ans : 410
  • 2,5 à 3 ans : 403
  • 3 à 3,5 ans : 322
  • 3,5 à 4 ans : 314
  • 4 à 4,5 ans : 304
  • 4,5 à 5 ans : 241
  • 5 à 5,5 ans : 253
  • 5,5 à 6 ans : 261
  • 6 à 6,5 ans : 199
  • 6,5 à 7 ans : 210
  • 7 à 7,5 ans : 218
  • ≥ 7,5 ans : 6303
  • médiane 4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 16 007 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 98 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 98 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3641
  • 10 à 20 j : 1274
  • 20 à 30 j : 1030
  • 30 à 40 j : 877
  • 40 à 50 j : 709
  • 50 à 60 j : 610
  • 60 à 70 j : 573
  • 70 à 80 j : 478
  • 80 à 90 j : 487
  • 90 à 100 j : 449
  • 100 à 110 j : 401
  • 110 à 120 j : 375
  • 120 à 130 j : 338
  • 130 à 140 j : 315
  • ≥ 140 j : 8545
  • médiane 98 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 20 102 comptes

Besoin en fonds de roulement −3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −3 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 5366
  • −110 à −100 j : 195
  • −100 à −90 j : 219
  • −90 à −80 j : 231
  • −80 à −70 j : 250
  • −70 à −60 j : 308
  • −60 à −50 j : 350
  • −50 à −40 j : 444
  • −40 à −30 j : 536
  • −30 à −20 j : 717
  • −20 à −10 j : 810
  • −10 à 0 j : 959
  • 0 à 10 j : 815
  • 10 à 20 j : 519
  • ≥ 20 j : 8383
  • médiane −3 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 102 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3529
  • 10 à 20 j : 1576
  • 20 à 30 j : 1552
  • 30 à 40 j : 1369
  • 40 à 50 j : 1134
  • 50 à 60 j : 1030
  • 60 à 70 j : 834
  • 70 à 80 j : 724
  • 80 à 90 j : 613
  • 90 à 100 j : 572
  • 100 à 110 j : 544
  • 110 à 120 j : 405
  • 120 à 130 j : 440
  • 130 à 140 j : 359
  • ≥ 140 j : 5292
  • médiane 58 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 19 973 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 13488
  • 50 à 60 % : 412
  • 60 à 70 % : 487
  • 70 à 80 % : 638
  • 80 à 90 % : 713
  • 90 à 100 % : 723
  • 100 à 110 % : 297
  • 110 à 120 % : 218
  • 120 à 130 % : 159
  • ≥ 130 % : 756
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 17 891 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 872 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 853
40–49 ans 1 101
50–59 ans 1 473
60–69 ans 1 376
70 ans et plus 1 496
  • moins de 40 ans : 853
  • 40–49 ans : 1 101
  • 50–59 ans : 1 473
  • 60–69 ans : 1 376
  • 70 ans et plus : 1 496
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 872 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 101 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 48 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 299 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 5 2017 3 2018 5 2019 7 2020
1 2021 2 2022 1 2023 3 2024 4 2025 6 2026
(provisoire)
5 2016 5 2017 3 2018 5 2019 7 2020 1 2021 2 2022 1 2023 3 2024 4 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 702 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 526 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 438
1 8 264
2 437
3 à 5 70
6 à 10 6
11 à 50 4
plus de 50 9
  • aucun actif : 438
  • 1 : 8 264
  • 2 : 437
  • 3 à 5 : 70
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 9

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 4 1,2 Md€
HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) 544 8 125,2 M€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 1 1,1 Md€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 1 968,4 M€
CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER SERVICES › (nouvel onglet) 127 1 30,7 M€
B.C.I. › (nouvel onglet) 127 18 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4388 2645269 228
Établissements, en France08 2644 10012 364
CA médiantrop peu78 k€trop peu92 k€
Marge d'EBE médianetrop peu35,6 %trop peu32,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,7 %trop peu+4,5 %
Proche retraite72 %45 %45 %46 %
En procédure collective0,5 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,5 %0,7 %0,4 %0,6 %

438 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 78 % de 98 · bilan seul 11 %
1 à 9 36 % de 102 · bilan seul 14 %
10 à 49 50 % de 6 · bilan seul 33 %
50 à 249 60 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 9 011
  • 0 salarié : 78 % de 98 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 36 % de 102 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 50 % de 6 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 9 011
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 379,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 122 · 40 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de bailleurs, d'agents et/ou de courtiers dans l'un ou plusieurs des domaines suivants : vente ou achat de biens immobiliers, location de biens immobiliers, prestation d'autres services liés à l'immobilier tels que l'évaluation de biens immobiliers ou l'activité d'agent fiduciaire en immobilier.

Les activités de cette section peuvent être effectuées sur des biens propres ou loués, éventuellement pour le compte de tiers. Est également comprise la promotion immobilière en vue d'une exploitation propre.

Cette section comprend aussi les gestionnaires de biens immobiliers.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page