SECTEUR France › Ariège

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Ariège

262 communes

2 055 entreprises actives dans 262 communes, dont 225 à Pamiers. Les 2 055 entreprises ›

M Activités spécialisées, scientifiques et techniques × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 140 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,3 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
  • 196 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 196 › 21 % des 918 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 170 créations, 172 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 15 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 055 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 107
  • 1 à 9 : 237
  • 10 à 49 : 51
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 647 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
175 71 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 99
  • créations, 2017 : 105
  • créations, 2018 : 137
  • créations, 2019 : 155
  • créations, 2020 : 154
  • créations, 2021 : 162
  • créations, 2022 : 170
  • créations, 2023 : 174
  • créations, 2024 : 159
  • créations, 2025 : 170
  • créations, 2026 (provisoire) : 175
  • fermetures, 2016 : 473
  • fermetures, 2017 : 45
  • fermetures, 2018 : 60
  • fermetures, 2019 : 48
  • fermetures, 2020 : 76
  • fermetures, 2021 : 82
  • fermetures, 2022 : 77
  • fermetures, 2023 : 120
  • fermetures, 2024 : 149
  • fermetures, 2025 : 172
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 71

Où 262 communes · Pamiers 225 · Foix 201 · Saint-Girons 103

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 225 27
Foix › 201 14
Saint-Girons › 103 15
Lavelanet › 91 11
Mirepoix › 72 4

… et 257 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FRADING › (nouvel onglet) Pamiers 3,6 M€ 9,2 %
Z.N.C.I › (nouvel onglet) Mazeres 1,2 M€ 3,4 %
HMC › (nouvel onglet) Laroque-d'Olmes 1,1 M€ 53,7 %
ALUMINIUM SABART ENGINEERING › (nouvel onglet) Tarascon-sur-Ariege 1,1 M€ −4,4 %
GAT › (nouvel onglet) Pamiers 955 k€ 1,6 %

Divisions (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 140 k€ de chiffre d'affaires, 10,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 162 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 140 k€ · n = 152

< 100 k€ 62
100–250 k€ 36
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 8
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 62
  • 100–250 k€ : 36
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ariège · n = 57

Achats et charges externes 29 €
Personnel 61 €
Impôts, autres 4 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

56 à 88 comptes par exercice

13,2 % 10,5 % 7,9 %
8,4 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ariège
  • France
  • Ariège, 2016 : 9,35
  • Ariège, 2017 : 13,2
  • Ariège, 2018 : 9,23
  • Ariège, 2019 : 11,42
  • Ariège, 2020 : 12,9
  • Ariège, 2021 : 12,49
  • Ariège, 2022 : 11,8
  • Ariège, 2023 : 10,11
  • Ariège, 2024 : 9,6
  • Ariège, 2025 (provisoire) : 8,43
  • France, 2016 : 8,25
  • France, 2017 : 8,57
  • France, 2018 : 8,09
  • France, 2019 : 8,3
  • France, 2020 : 8,0
  • France, 2021 : 8,99
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 8,13
  • France, 2024 : 7,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,02

Entreprises en perte

part des comptes · Ariège

40 % 20 % 0 %
21,4 % 5,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,14
  • en perte, 2017 : 12,2
  • en perte, 2018 : 21,25
  • en perte, 2019 : 15,58
  • en perte, 2020 : 16,05
  • en perte, 2021 : 18,42
  • en perte, 2022 : 23,81
  • en perte, 2023 : 18,18
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,2
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,88
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,36

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,6 % réf. 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 23
  • médiane 9,6 %

un quart sous −0,3 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,9 % · 86 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % réf. 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 46 %

la moitié entre 17 % et 76 % · France 45 % · 88 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % réf. 3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −7,8 % et 11 % · France 3,0 % · 69 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 11,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 11,4 % réf. 9,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 39
  • médiane 11,4 %

un quart sous 0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,8 % · 88 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 13 %

la moitié entre 1,2 % et 32 % · France 15 % · 81 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % réf. 54 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 54 %

la moitié entre 22 % et 82 % · France 54 % · 88 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 31
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,6 ans · 71 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 97 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 97 j réf. 82 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 97 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 82 j · 88 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 46
  • médiane 23 j

un quart sous −48 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 88 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 35 j

la moitié entre 15 j et 73 j · France 55 j · 88 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 77 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · France 80 % · 85 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

196 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 286
40–49 ans 243
50–59 ans 193
60–69 ans 129
70 ans et plus 67
  • moins de 40 ans : 286
  • 40–49 ans : 243
  • 50–59 ans : 193
  • 60–69 ans : 129
  • 70 ans et plus : 67
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 196 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 19 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 918 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

15 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 4 2017 3 2018 5 2019 5 2020
4 2021 6 2022 3 2023 5 2024 15 2025 11 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 3 2018 5 2019 5 2020 4 2021 6 2022 3 2023 5 2024 15 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 839 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 216 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 165
1 1 674
2 139
3 à 5 49
6 à 10 9
11 à 50 6
plus de 50 13
  • aucun actif : 165
  • 1 : 1 674
  • 2 : 139
  • 3 à 5 : 49
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 13

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1651 6742162 055
Établissements, en France01 6743 2584 932
CA médiantrop peu103 k€2,4 M€140 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,3 %9,3 %10,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,2 %+6,3 %+3,4 %
Proche retraite42 %20 %24 %21 %
En procédure collective0,0 %0,4 %1,4 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,2 %13,4 %2,4 %

165 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 82 % de 107 · bilan seul 10 %
1 à 9 36 % de 237 · bilan seul 16 %
10 à 49 29 % de 51 · bilan seul 51 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 89 % de 9
effectif inconnu 0 % de 1 647
  • 0 salarié : 82 % de 107 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 36 % de 237 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 29 % de 51 · bilan seul 51 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 89 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 1 647
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 221,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 22 · 73 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page