SECTEUR France › Rhône
M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Rhône
278 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Azolette ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Claveisolles ›
- Cogny ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dième ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Meaux-la-Montagne ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Moiré ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- OINGT ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PIERRE-BENITE ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Riverie ›
- Rivolet ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- SAINT JEAN D'ARDIERES ›
- Sain-Bel ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-des-Bruyères ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Clément-de-Vers ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-le-Chatoux ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-des-Vignes ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vauxrenard ›
- Vernaison ›
- Vernay ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Émeringes ›
- Éveux ›
64 851 entreprises actives dans 278 communes, dont 54 138 dans Lyon (métropole). Les 64 851 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 265 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,3 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
- 5 520 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 520 › 18 % des 30 282 âges connus · comme la France (19 %)
- 37 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +1 188 entreprises de plus en 2025 : 6 614 créations, 5 426 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 235 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 173 liquidations, 51 redressements · 202 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
64 851 entreprises · +1 188 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 723
- 1 à 9 : 8 180
- 10 à 49 : 1 887
- 50 à 249 : 652
- 250 et plus : 279
Sans effectif déclaré au répertoire : 50 130 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3586
- créations, 2017 : 4371
- créations, 2018 : 5182
- créations, 2019 : 6266
- créations, 2020 : 5594
- créations, 2021 : 6853
- créations, 2022 : 7430
- créations, 2023 : 6479
- créations, 2024 : 5914
- créations, 2025 : 6614
- créations, 2026 (provisoire) : 5242
- fermetures, 2016 : 10015
- fermetures, 2017 : 1699
- fermetures, 2018 : 2112
- fermetures, 2019 : 2325
- fermetures, 2020 : 3054
- fermetures, 2021 : 3294
- fermetures, 2022 : 2880
- fermetures, 2023 : 4129
- fermetures, 2024 : 6398
- fermetures, 2025 : 5426
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2174
Où 278 communes · Lyon 3e Arrondissement 7 406 · Lyon 6e Arrondissement 5 125 · Villeurbanne 4 484
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›66 communes | 54 138 | 4 430 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 7 406 | 454 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 5 125 | 440 |
| Villeurbanne › | 4 484 | 274 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 3 923 | 337 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 3 851 | 183 |
… et 273 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VIATRIS HEALTHCARE › (nouvel onglet) | Lyon | 277,1 M€ | 0,4 % |
| REMOTE TECHNOLOGY SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) | Lyon | 182,8 M€ | −1,9 % |
| JAZZ PHARMACEUTICALS FRANCE › (nouvel onglet) | Lyon | 83,6 M€ | 1,5 % |
| AXPO FRANCE › (nouvel onglet) | Lyon | 61,3 M€ | 0,2 % |
| GL EVENTS › (nouvel onglet) | Lyon | 57,3 M€ | 8,0 % |
Divisions (7)
Entreprises actives
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 33 521
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 11 631
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 8 356
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 7 463
- 73 73 Publicité et études de marché › 2 798
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 668
- 75 75 Activités vétérinaires › 414
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 8,1 Md€
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 5,2 Md€
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 2,6 Md€
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 1,3 Md€
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 842,3 M€
- 73 73 Publicité et études de marché › 791,3 M€
- 75 75 Activités vétérinaires › 192,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 1 02250 entreprises ayant déposé
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 1301 782 entreprises ayant déposé
- 73 73 Publicité et études de marché › 11376 entreprises ayant déposé
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 100506 entreprises ayant déposé
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 55119 entreprises ayant déposé
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 18243 entreprises ayant déposé
- 75 75 Activités vétérinaires › non publié8 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 2,7 M€94 comptes
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 864 k€1 497 comptes
- 75 75 Activités vétérinaires › 692 k€31 comptes
- 73 73 Publicité et études de marché › 639 k€248 comptes
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 609 k€582 comptes
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 186 k€368 comptes
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 172 k€3 322 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 27,2 %294 âges connus
- 73 73 Publicité et études de marché › 22,6 %1 060 âges connus
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 21,1 %4 444 âges connus
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 19,3 %16 722 âges connus
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 13,7 %3 339 âges connus
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 13,0 %4 246 âges connus
- 75 75 Activités vétérinaires › 11,9 %177 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 265 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 6 482 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 265 k€ · n = 6 142
- < 100 k€ : 1 538
- 100–250 k€ : 1 456
- 250–500 k€ : 786
- 0,5–1 M€ : 509
- 1–2 M€ : 423
- 2–5 M€ : 455
- 5 M€ et plus : 975
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 2 051
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 156 à 3 582 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 6,84
- Rhône, 2017 : 7,52
- Rhône, 2018 : 7,34
- Rhône, 2019 : 6,73
- Rhône, 2020 : 6,36
- Rhône, 2021 : 7,41
- Rhône, 2022 : 7,3
- Rhône, 2023 : 6,59
- Rhône, 2024 : 6,16
- Rhône, 2025 (provisoire) : 6,58
- France, 2016 : 8,25
- France, 2017 : 8,57
- France, 2018 : 8,09
- France, 2019 : 8,3
- France, 2020 : 8,0
- France, 2021 : 8,99
- France, 2022 : 8,48
- France, 2023 : 8,13
- France, 2024 : 7,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,02
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,69
- en perte, 2017 : 13,81
- en perte, 2018 : 16,36
- en perte, 2019 : 17,09
- en perte, 2020 : 21,39
- en perte, 2021 : 16,9
- en perte, 2022 : 17,61
- en perte, 2023 : 19,84
- en perte, 2024 : 20,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,01
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,54
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 614
- −7,5 à −5 % : 78
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 151
- 0 à 2,5 % : 260
- 2,5 à 5 % : 360
- 5 à 7,5 % : 298
- 7,5 à 10 % : 268
- 10 à 12,5 % : 180
- 12,5 à 15 % : 148
- 15 à 17,5 % : 114
- 17,5 à 20 % : 99
- 20 à 22,5 % : 77
- 22,5 à 25 % : 65
- 25 à 27,5 % : 52
- ≥ 27,5 % : 553
- médiane 6,2 %
la moitié entre −1,4 % et 17 % · France 7,9 % · 3 413 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 365
- 10 à 20 % : 269
- 20 à 30 % : 307
- 30 à 40 % : 319
- 40 à 50 % : 390
- 50 à 60 % : 373
- 60 à 70 % : 371
- 70 à 80 % : 318
- 80 à 90 % : 297
- 90 à 100 % : 228
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 85
- médiane 52 %
la moitié entre 27 % et 76 % · France 45 % · 3 427 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 235
- −25 à −20 % : 80
- −20 à −15 % : 106
- −15 à −10 % : 130
- −10 à −5 % : 190
- −5 à 0 % : 320
- 0 à 5 % : 344
- 5 à 10 % : 330
- 10 à 15 % : 225
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 110
- 25 à 30 % : 83
- 30 à 35 % : 55
- ≥ 35 % : 361
- médiane 4,6 %
la moitié entre −6,4 % et 18 % · France 3,0 % · 2 744 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 383
- −12,5 à −10 % : 36
- −10 à −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 66
- −5 à −2,5 % : 75
- −2,5 à 0 % : 112
- 0 à 2,5 % : 419
- 2,5 à 5 % : 391
- 5 à 7,5 % : 256
- 7,5 à 10 % : 205
- 10 à 12,5 % : 134
- 12,5 à 15 % : 98
- 15 à 17,5 % : 92
- ≥ 17,5 % : 1122
- médiane 7 %
un quart sous 0,9 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,8 % · 3 423 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 267
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 68
- −5 à 0 % : 150
- 0 à 5 % : 394
- 5 à 10 % : 330
- 10 à 15 % : 325
- 15 à 20 % : 271
- 20 à 25 % : 215
- 25 à 30 % : 159
- 30 à 35 % : 155
- 35 à 40 % : 119
- 40 à 45 % : 104
- 45 à 50 % : 87
- 50 à 55 % : 58
- 55 à 60 % : 62
- 60 à 65 % : 50
- 65 à 70 % : 50
- 70 à 75 % : 39
- ≥ 75 % : 266
- médiane 15 %
la moitié entre 3,5 % et 36 % · France 15 % · 3 212 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 111
- −30 à −20 % : 15
- −20 à −10 % : 30
- −10 à 0 % : 55
- 0 à 10 % : 259
- 10 à 20 % : 315
- 20 à 30 % : 317
- 30 à 40 % : 355
- 40 à 50 % : 363
- 50 à 60 % : 380
- 60 à 70 % : 303
- 70 à 80 % : 300
- 80 à 90 % : 263
- ≥ 90 % : 361
- médiane 47 %
la moitié entre 22 % et 72 % · France 54 % · 3 427 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 1361
- 0,5 à 1 ans : 276
- 1 à 1,5 ans : 196
- 1,5 à 2 ans : 129
- 2 à 2,5 ans : 115
- 2,5 à 3 ans : 83
- 3 à 3,5 ans : 69
- 3,5 à 4 ans : 59
- 4 à 4,5 ans : 46
- 4,5 à 5 ans : 46
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 34
- 6,5 à 7 ans : 21
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 340
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · France 0,6 ans · 2 862 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 663
- 10 à 20 j : 252
- 20 à 30 j : 259
- 30 à 40 j : 210
- 40 à 50 j : 137
- 50 à 60 j : 165
- 60 à 70 j : 118
- 70 à 80 j : 114
- 80 à 90 j : 91
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 77
- 110 à 120 j : 75
- 120 à 130 j : 74
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 1051
- médiane 62 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 82 j · 3 426 comptes
Besoin en fonds de roulement 32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 328
- −110 à −100 j : 21
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 33
- −80 à −70 j : 39
- −70 à −60 j : 45
- −60 à −50 j : 51
- −50 à −40 j : 68
- −40 à −30 j : 100
- −30 à −20 j : 127
- −20 à −10 j : 140
- −10 à 0 j : 157
- 0 à 10 j : 169
- 10 à 20 j : 183
- ≥ 20 j : 1937
- médiane 32 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 3 426 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 259
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 235
- 30 à 40 j : 253
- 40 à 50 j : 252
- 50 à 60 j : 261
- 60 à 70 j : 265
- 70 à 80 j : 206
- 80 à 90 j : 162
- 90 à 100 j : 135
- 100 à 110 j : 139
- 110 à 120 j : 122
- 120 à 130 j : 99
- 130 à 140 j : 77
- ≥ 140 j : 733
- médiane 68 j
la moitié entre 35 j et 125 j · France 55 j · 3 424 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 628
- 50 à 60 % : 162
- 60 à 70 % : 252
- 70 à 80 % : 338
- 80 à 90 % : 607
- 90 à 100 % : 575
- 100 à 110 % : 194
- 110 à 120 % : 126
- 120 à 130 % : 57
- ≥ 130 % : 257
- médiane 84 %
la moitié entre 60 % et 97 % · France 80 % · 3 196 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 520 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 37 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9 790
- 40–49 ans : 7 919
- 50–59 ans : 7 053
- 60–69 ans : 4 188
- 70 ans et plus : 1 332
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 577 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 645 entreprises transférées › Entreprises
- 37 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 30 282 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
235 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
223 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 135 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 5 ; Total : 154
- 2017 : liquidations : 141 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 3 ; Total : 170
- 2018 : liquidations : 108 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 5 ; Total : 127
- 2019 : liquidations : 104 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 7 ; Total : 129
- 2020 : liquidations : 91 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 4 ; Total : 116
- 2021 : liquidations : 73 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 4 ; Total : 97
- 2022 : liquidations : 83 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 6 ; Total : 117
- 2023 : liquidations : 149 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 14 ; Total : 198
- 2024 : liquidations : 168 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 15 ; Total : 218
- 2025 : liquidations : 173 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 11 ; Total : 235
- 2026 (provisoire) : liquidations : 136 ; redressements : 58 ; sauvegardes : 8 ; Total : 202
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 99 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 52 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
Sur 23 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 43 % ont obtenu un plan ; 43 % sont passées en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
517 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
59 281 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 570 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5 611
- 1 : 53 670
- 2 : 3 732
- 3 à 5 : 1 209
- 6 à 10 : 370
- 11 à 50 : 209
- plus de 50 : 50
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 5 | 149,9 M€ |
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 5 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 19 | 78,3 M€ |
| MON VETO › (nouvel onglet) | 306 | 10 | 188,3 M€ |
| FAMILYVETS › (nouvel onglet) | 257 | 5 | 204,3 M€ |
| UNIVET › (nouvel onglet) | 242 | 3 | 171,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 611 | 53 670 | 5 570 | 64 851 |
| Établissements, en France | 0 | 53 670 | 24 475 | 78 145 |
| CA médian | 62 k€ | 171 k€ | 5,0 M€ | 265 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,4 % | 9,3 % | 5,4 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | 0,0 % | +3,0 % | +3,5 % | +3,2 % |
| Proche retraite | 39 % | 17 % | 17 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,6 % | 1,9 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 4,1 % | 18,7 % | 5,1 % |
5 611 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 77 % de 3 723 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 43 % de 8 180 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 50 % de 1 887 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 82 % de 652 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 95 % de 279 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 50 130
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 37 · 2 784 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.
Source : INSEE, NAF rév. 2.