SECTEUR France › Mayenne

N Activités de services administratifs et de soutien · Mayenne

225 communes

2 703 entreprises actives dans 225 communes, dont 939 à Laval. Les 2 703 entreprises ›

N Activités de services administratifs et de soutien × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,2 %), chiffre d'affaires type 229 k€.
  • 193 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 193 › 15 % des 1 300 âges connus · comme la France (15 %)
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +82 entreprises de plus en 2025 : 240 créations, 158 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 5 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 703 entreprises · +82 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 97
  • 1 à 9 : 757
  • 10 à 49 : 165
  • 50 à 249 : 72
  • 250 et plus : 26

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 586 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

800 400 0
207 132 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 120
  • créations, 2017 : 167
  • créations, 2018 : 203
  • créations, 2019 : 285
  • créations, 2020 : 226
  • créations, 2021 : 237
  • créations, 2022 : 664
  • créations, 2023 : 264
  • créations, 2024 : 226
  • créations, 2025 : 240
  • créations, 2026 (provisoire) : 207
  • fermetures, 2016 : 41
  • fermetures, 2017 : 56
  • fermetures, 2018 : 143
  • fermetures, 2019 : 99
  • fermetures, 2020 : 94
  • fermetures, 2021 : 181
  • fermetures, 2022 : 141
  • fermetures, 2023 : 109
  • fermetures, 2024 : 404
  • fermetures, 2025 : 158
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 132

Où 225 communes · Laval 939 · Château-Gontier-sur-Mayenne 137 · Changé 111

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 939 28
Château-Gontier-sur-Mayenne › 137 8
Changé › 111 5
Mayenne › 85 6
Saint-Berthevin › 66 6

… et 220 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BPA › (nouvel onglet) Change 83,7 M€ 38,9 %
S.F.N. SOC DE FRANCHISE NOZ › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 20,2 M€ 31,6 %
CELIA › (nouvel onglet) Craon 18,1 M€ 96,7 %
DM JARDINS › (nouvel onglet) Moulay 8,3 M€ 0,2 %
COSEL › (nouvel onglet) Laval 7,0 M€ −10,8 %

Divisions (6)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 700 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 689

< 100 k€ 79
100–250 k€ 54
250–500 k€ 50
0,5–1 M€ 77
1–2 M€ 142
2–5 M€ 175
5 M€ et plus 112
  • < 100 k€ : 79
  • 100–250 k€ : 54
  • 250–500 k€ : 50
  • 0,5–1 M€ : 77
  • 1–2 M€ : 142
  • 2–5 M€ : 175
  • 5 M€ et plus : 112

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 100

Achats et charges externes 48 €
Personnel 23 €
Impôts, autres 2 €
EBE 27 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

128 à 631 comptes par exercice

7,1 % 0 % −3,9 %
4,8 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayenne
  • France
  • Mayenne, 2016 : 3,83
  • Mayenne, 2017 : 3,84
  • Mayenne, 2018 : 3,81
  • Mayenne, 2019 : 4,15
  • Mayenne, 2020 : 2,53
  • Mayenne, 2021 : 4,35
  • Mayenne, 2022 : 2,11
  • Mayenne, 2023 : -3,9
  • Mayenne, 2024 : 2,52
  • Mayenne, 2025 (provisoire) : 4,84
  • France, 2016 : 6,66
  • France, 2017 : 6,64
  • France, 2018 : 6,46
  • France, 2019 : 6,35
  • France, 2020 : 5,88
  • France, 2021 : 7,09
  • France, 2022 : 6,35
  • France, 2023 : 6,12
  • France, 2024 : 6,21
  • France, 2025 (provisoire) : 5,78

Entreprises en perte

part des comptes · Mayenne

40 % 20 % 0 %
23,7 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,0
  • en perte, 2017 : 19,12
  • en perte, 2018 : 20,59
  • en perte, 2019 : 19,42
  • en perte, 2020 : 37,12
  • en perte, 2021 : 20,9
  • en perte, 2022 : 24,06
  • en perte, 2023 : 33,7
  • en perte, 2024 : 32,06
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,41
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,8
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,59
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,95
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,47
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,5 % réf. 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 136
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 54
  • 0 à 2,5 % : 84
  • 2,5 à 5 % : 75
  • 5 à 7,5 % : 71
  • 7,5 à 10 % : 39
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 26
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −4,4 % et 8,3 % · France 6,2 % · 631 comptes

Endettement global 83 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 83 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 164
  • 90 à 100 % : 134
  • 100 à 110 % : 40
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 83 %

la moitié entre 68 % et 93 % · France 66 % · 631 comptes

Croissance du CA 60,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 60,7 % réf. 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 241
  • médiane 60,7 %

un quart sous 4,3 %, un quart au-dessus de 35 % · France 3,7 % · 423 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 64
  • −12,5 à −10 % : 15
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 49
  • 0 à 2,5 % : 113
  • 2,5 à 5 % : 95
  • 5 à 7,5 % : 50
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 78
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −2,4 % et 8,2 % · France 3,1 % · 630 comptes

Rentabilité des capitaux propres 23 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 23 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 116
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 37
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 21
  • 35 à 40 % : 26
  • 40 à 45 % : 19
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 30
  • 55 à 60 % : 25
  • 60 à 65 % : 22
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 21
  • ≥ 75 % : 53
  • médiane 23 %

la moitié entre −2,8 % et 54 % · France 15 % · 567 comptes

Solidité

Autonomie financière 17 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 17 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 41
  • 0 à 10 % : 136
  • 10 à 20 % : 164
  • 20 à 30 % : 100
  • 30 à 40 % : 52
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 17 %

la moitié entre 7,0 % et 32 % · France 33 % · 631 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 317
  • 0,5 à 1 ans : 32
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · France 0,6 ans · 449 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 0 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 518
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 0

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 10 j · France 34 j · 631 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 11 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 34
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 18
  • −30 à −20 j : 30
  • −20 à −10 j : 45
  • −10 à 0 j : 53
  • 0 à 10 j : 78
  • 10 à 20 j : 60
  • ≥ 20 j : 257
  • médiane 10 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 631 comptes

Délai fournisseurs 264 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 264 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 491
  • médiane 264 j

un quart sous 140 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 629 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 94 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 94 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 117
  • 90 à 100 % : 217
  • 100 à 110 % : 67
  • 110 à 120 % : 29
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 74
  • médiane 94 %

la moitié entre 85 % et 104 % · France 83 % · 608 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

193 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 453
40–49 ans 345
50–59 ans 309
60–69 ans 158
70 ans et plus 35
  • moins de 40 ans : 453
  • 40–49 ans : 345
  • 50–59 ans : 309
  • 60–69 ans : 158
  • 70 ans et plus : 35
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 193 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 114 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 300 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 6 2017 6 2018 3 2019 3 2020
3 2021 4 2022 4 2023 6 2024 9 2025 3 2026
(provisoire)
13 2016 6 2017 6 2018 3 2019 3 2020 3 2021 4 2022 4 2023 6 2024 9 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 976 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 727 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 93
1 1 883
2 581
3 à 5 76
6 à 10 22
11 à 50 20
plus de 50 28
  • aucun actif : 93
  • 1 : 1 883
  • 2 : 581
  • 3 à 5 : 76
  • 6 à 10 : 22
  • 11 à 50 : 20
  • plus de 50 : 28

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 1 507 2 994,2 M€
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 11 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 5 2,3 Md€
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 4 274,5 M€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 4 3,0 Md€
LOXAM › (nouvel onglet) 500 1 942,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises931 8837272 703
Établissements, en France01 88310 59112 474
CA médiantrop peu174 k€2,0 M€1,6 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,8 %4,2 %4,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,8 %−0,0 %+1,5 %
Proche retraitetrop peu14 %18 %15 %
En procédure collective1,1 %0,6 %0,4 %0,6 %
Dirigées par une société5,4 %4,6 %79,1 %24,6 %

93 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 97 · bilan seul 2 %
1 à 9 74 % de 757 · bilan seul 4 %
10 à 49 72 % de 165 · bilan seul 20 %
50 à 249 78 % de 72 · bilan seul 15 %
250 et plus 100 % de 26
effectif inconnu 0 % de 1 586
  • 0 salarié : 75 % de 97 · bilan seul 2 %
  • 1 à 9 : 74 % de 757 · bilan seul 4 %
  • 10 à 49 : 72 % de 165 · bilan seul 20 %
  • 50 à 249 : 78 % de 72 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 100 % de 26
  • effectif inconnu : 0 % de 1 586
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 39 · 579 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend diverses activités de soutien aux activités générales des entreprises. Ces activités sont différentes de celles de la section M, car leur objectif premier n'est pas le transfert de connaissances spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page