SECTEUR France › Oise › Morangles

N Activités de services administratifs et de soutien · Morangles

3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›

N Activités de services administratifs et de soutien × Morangles (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 853 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (14 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,2 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 2 fermetures. Depuis 2017, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 9.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2017, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 9.

2 1 0
0 0 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Morangles et Oise

Oise 6 969 +36,3 % 14 % 853 k€
Morangles 3 +150,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LND HOLDING › (nouvel onglet) Morangles 146 k€ 32,3 %

Divisions (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Morangles n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 507 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 853 k€ · n = 507

< 100 k€ 105
100–250 k€ 66
250–500 k€ 46
0,5–1 M€ 44
1–2 M€ 52
2–5 M€ 48
5 M€ et plus 146
  • < 100 k€ : 105
  • 100–250 k€ : 66
  • 250–500 k€ : 46
  • 0,5–1 M€ : 44
  • 1–2 M€ : 52
  • 2–5 M€ : 48
  • 5 M€ et plus : 146

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 141

Achats et charges externes 55 €
Personnel 36 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

228 à 343 comptes par exercice

7 % 6,1 % 5,3 %
5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 6,43
  • Oise, 2017 : 5,76
  • Oise, 2018 : 5,7
  • Oise, 2019 : 6,78
  • Oise, 2020 : 6,98
  • Oise, 2021 : 6,45
  • Oise, 2022 : 6,02
  • Oise, 2023 : 6,63
  • Oise, 2024 : 6,33
  • Oise, 2025 (provisoire) : 5,26

Entreprises en perte

Morangles a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
23,7 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,18
  • en perte, 2017 : 16,91
  • en perte, 2018 : 17,89
  • en perte, 2019 : 17,94
  • en perte, 2020 : 24,1
  • en perte, 2021 : 20,06
  • en perte, 2022 : 21,56
  • en perte, 2023 : 23,03
  • en perte, 2024 : 19,68
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,68
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,04
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,76
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,21

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Morangles n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 316 comptes.

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 35
  • médiane 6,3 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · France 6,4 % · 316 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 69 %

la moitié entre 45 % et 86 % · France 66 % · 316 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % réf. 3,7 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 29
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −3,8 % et 17 % · France 3,7 % · 268 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % réf. 3,1 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 88
  • 2,5 à 5 % : 50
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 2,8 %

la moitié entre 0,5 % et 7,4 % · France 3,1 % · 315 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 39
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 23
  • médiane 15 %

la moitié entre 4,9 % et 36 % · France 14 % · 282 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % réf. 33 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 23
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 40
  • 40 à 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 30 %

la moitié entre 12 % et 52 % · France 33 % · 316 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 141
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 28
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 0,6 ans · 269 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 132
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · France 33 j · 316 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j réf. 11 j −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 22
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 20
  • ≥ 20 j : 145
  • médiane 14 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 316 comptes

Délai fournisseurs 70 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 70 j réf. 59 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 28
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 87
  • médiane 70 j

un quart sous 33 j, un quart au-dessus de 140 j · France 59 j · 315 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % réf. 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 90
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 87 %

la moitié entre 59 % et 96 % · France 82 % · 302 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

30 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

Sur 33 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 42 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

90 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 484 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 485 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,9 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 483
1 6 001
2 265
3 à 5 86
6 à 10 39
11 à 50 39
plus de 50 56
  • aucun actif : 483
  • 1 : 6 001
  • 2 : 265
  • 3 à 5 : 86
  • 6 à 10 : 39
  • 11 à 50 : 39
  • plus de 50 : 56

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 1 512 12 994,2 M€
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 917 9 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 11 2,3 Md€
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 7 274,5 M€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 527 6 3,0 Md€
LOXAM › (nouvel onglet) 500 6 879,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4836 0014856 969
Établissements, en France06 00113 30519 306
CA médiantrop peu207 k€7,9 M€853 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,1 %5,3 %6,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,7 %+3,2 %+4,1 %
Proche retraite30 %13 %24 %14 %
En procédure collective1,7 %1,0 %5,2 %1,4 %
Dirigées par une société0,8 %1,8 %24,9 %3,3 %

483 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 120 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend diverses activités de soutien aux activités générales des entreprises. Ces activités sont différentes de celles de la section M, car leur objectif premier n'est pas le transfert de connaissances spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page