SECTEUR France › Oise

N Activités de services administratifs et de soutien · Oise

618 communes

6 984 entreprises actives dans 618 communes, dont 537 à Beauvais. Les 6 984 entreprises ›

N Activités de services administratifs et de soutien × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 835 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge comme la France (7,2 %), chiffre d'affaires type 229 k€.
  • 580 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 580 › 14 % des 4 023 âges connus · comme la France (15 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +284 entreprises de plus en 2025 : 963 créations, 679 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 35 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 27 liquidations, 8 redressements · 28 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 984 entreprises · +284 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 200
  • 1 à 9 : 672
  • 10 à 49 : 197
  • 50 à 249 : 80
  • 250 et plus : 67

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 768 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
816 312 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 315
  • créations, 2017 : 351
  • créations, 2018 : 398
  • créations, 2019 : 454
  • créations, 2020 : 438
  • créations, 2021 : 575
  • créations, 2022 : 674
  • créations, 2023 : 750
  • créations, 2024 : 957
  • créations, 2025 : 963
  • créations, 2026 (provisoire) : 816
  • fermetures, 2016 : 148
  • fermetures, 2017 : 170
  • fermetures, 2018 : 179
  • fermetures, 2019 : 186
  • fermetures, 2020 : 225
  • fermetures, 2021 : 236
  • fermetures, 2022 : 231
  • fermetures, 2023 : 397
  • fermetures, 2024 : 560
  • fermetures, 2025 : 679
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 312

Où 618 communes · Beauvais 537 · Compiègne 323 · Creil 280

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 537 50
Compiègne › 323 39
Creil › 280 29
Senlis › 198 20
Nogent-sur-Oise › 163 11

… et 613 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CONCENTRIX COMPIEGNE FRANCE › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 26,5 M€ 7,1 %
AZURIAL › (nouvel onglet) Creil 25,4 M€ −2,6 %
GROUPE LOISELEUR HAUTS DE FRANCE GRAND PARIS › (nouvel onglet) Villers-Saint-Paul 20,1 M€ 12,0 %
ALIMAK GROUP FRANCE › (nouvel onglet) Neuilly-en-Thelle 17,9 M€ 4,5 %
GROUPE ISAGRI SERVICES › (nouvel onglet) Tille 16,3 M€ −13,2 %

Divisions (6)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 835 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 516 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 835 k€ · n = 499

< 100 k€ 104
100–250 k€ 65
250–500 k€ 45
0,5–1 M€ 45
1–2 M€ 51
2–5 M€ 47
5 M€ et plus 142
  • < 100 k€ : 104
  • 100–250 k€ : 65
  • 250–500 k€ : 45
  • 0,5–1 M€ : 45
  • 1–2 M€ : 51
  • 2–5 M€ : 47
  • 5 M€ et plus : 142

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 139

Achats et charges externes 56 €
Personnel 36 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

200 à 344 comptes par exercice

7,1 % 6,1 % 5,1 %
5,1 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 6,45
  • Oise, 2017 : 5,76
  • Oise, 2018 : 5,7
  • Oise, 2019 : 6,78
  • Oise, 2020 : 7,01
  • Oise, 2021 : 6,45
  • Oise, 2022 : 6,02
  • Oise, 2023 : 6,63
  • Oise, 2024 : 6,25
  • Oise, 2025 (provisoire) : 5,13
  • France, 2016 : 6,66
  • France, 2017 : 6,64
  • France, 2018 : 6,46
  • France, 2019 : 6,35
  • France, 2020 : 5,88
  • France, 2021 : 7,09
  • France, 2022 : 6,35
  • France, 2023 : 6,12
  • France, 2024 : 6,21
  • France, 2025 (provisoire) : 5,78

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
24,5 % 9,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,13
  • en perte, 2017 : 16,86
  • en perte, 2018 : 17,89
  • en perte, 2019 : 17,89
  • en perte, 2020 : 24,02
  • en perte, 2021 : 20,06
  • en perte, 2022 : 21,49
  • en perte, 2023 : 23,03
  • en perte, 2024 : 19,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,47
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,01
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % réf. 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 35
  • médiane 6,3 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · France 6,2 % · 313 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 69 %

la moitié entre 45 % et 86 % · France 66 % · 313 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % réf. 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 33
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 29
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −3,9 % et 16 % · France 3,7 % · 266 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % réf. 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 88
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 2,8 %

la moitié entre 0,5 % et 7,4 % · France 3,1 % · 312 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 38
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 22
  • médiane 15 %

la moitié entre 4,8 % et 36 % · France 15 % · 279 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 23
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 39
  • 40 à 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 29 %

la moitié entre 13 % et 52 % · France 33 % · 313 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 141
  • 0,5 à 1 ans : 22
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 26
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,6 ans · 266 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 131
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · France 34 j · 313 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j réf. 11 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 22
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 20
  • ≥ 20 j : 142
  • médiane 13 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 11 j · 313 comptes

Délai fournisseurs 70 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 70 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 25
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 87
  • médiane 70 j

un quart sous 33 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 312 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 60
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 88
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 87 %

la moitié entre 59 % et 96 % · France 83 % · 299 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

580 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 495
40–49 ans 1 068
50–59 ans 880
60–69 ans 444
70 ans et plus 136
  • moins de 40 ans : 1 495
  • 40–49 ans : 1 068
  • 50–59 ans : 880
  • 60–69 ans : 444
  • 70 ans et plus : 136
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 580 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 117 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 38 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 023 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

35 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

31 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
30 2016 24 2017 23 2018 29 2019 30 2020
18 2021 21 2022 28 2023 31 2024 35 2025 28 2026
(provisoire)
30 2016 24 2017 23 2018 29 2019 30 2020 18 2021 21 2022 28 2023 31 2024 35 2025 28 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2020 : liquidations : 24 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
  • 2024 : liquidations : 25 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
  • 2025 : liquidations : 27 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 33 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 42 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

90 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 503 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 481 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 485
1 6 018
2 261
3 à 5 85
6 à 10 40
11 à 50 39
plus de 50 56
  • aucun actif : 485
  • 1 : 6 018
  • 2 : 261
  • 3 à 5 : 85
  • 6 à 10 : 40
  • 11 à 50 : 39
  • plus de 50 : 56

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 1 507 12 994,2 M€
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 9 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 11 2,3 Md€
FIDUCIAL CONSULTING › (nouvel onglet) 536 7 274,5 M€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 6 3,0 Md€
LOXAM › (nouvel onglet) 500 6 942,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4856 0184816 984
Établissements, en France06 01813 28119 299
CA médiantrop peu201 k€7,9 M€835 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %5,4 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,7 %+3,1 %+3,8 %
Proche retraite29 %13 %24 %14 %
En procédure collective1,4 %1,1 %5,0 %1,4 %
Dirigées par une société0,8 %1,8 %25,2 %3,3 %

485 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 200 · bilan seul 19 %
1 à 9 36 % de 672 · bilan seul 14 %
10 à 49 46 % de 197 · bilan seul 36 %
50 à 249 65 % de 80 · bilan seul 28 %
250 et plus 93 % de 67 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 5 768
  • 0 salarié : 54 % de 200 · bilan seul 19 %
  • 1 à 9 : 36 % de 672 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 46 % de 197 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 65 % de 80 · bilan seul 28 %
  • 250 et plus : 93 % de 67 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 5 768
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 58 · 175 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend diverses activités de soutien aux activités générales des entreprises. Ces activités sont différentes de celles de la section M, car leur objectif premier n'est pas le transfert de connaissances spécialisées.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page