SECTEUR France › Indre
Q Santé humaine et action sociale · Indre
156 communes
- Aigurande ›
- Ambrault ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Argy ›
- Arpheuilles ›
- Arthon ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Bagneux ›
- Baraize ›
- Baudres ›
- Bazaiges ›
- Bommiers ›
- Bouesse ›
- Bouges-le-Château ›
- Briantes ›
- Brion ›
- Buxeuil ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Ceaulmont ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chasseneuil ›
- Chassignolles ›
- Chezelles ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Clion ›
- Cluis ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Crevant ›
- Cuzion ›
- Diors ›
- Douadic ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fléré-la-Rivière ›
- Fontenay ›
- Fontgombault ›
- Fougerolles ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Giroux ›
- Gournay ›
- Guilly ›
- Heugnes ›
- Issoudun ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Berthenoux ›
- La Chapelle-Orthemale ›
- La Châtre ›
- La Pérouille ›
- La Vernelle ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Les Bordes ›
- Levroux ›
- Lignac ›
- Lingé ›
- Lourdoueix-Saint-Michel ›
- Lourouer-Saint-Laurent ›
- Luant ›
- Lurais ›
- Luzeret ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Lye ›
- Lys-Saint-Georges ›
- Maillet ›
- Martizay ›
- Mauvières ›
- Mers-sur-Indre ›
- Migny ›
- Migné ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Montipouret ›
- Montlevicq ›
- Mouhers ›
- Mouhet ›
- Moulins-sur-Céphons ›
- Mâron ›
- Ménétréols-sous-Vatan ›
- Méobecq ›
- Mérigny ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuvy-Pailloux ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Néons-sur-Creuse ›
- Obterre ›
- Orsennes ›
- Orville ›
- Oulches ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Parnac ›
- Pellevoisin ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Pouligny-Saint-Pierre ›
- Prissac ›
- Pérassay ›
- Reboursin ›
- Reuilly ›
- Rivarennes ›
- Rosnay ›
- Rouvres-les-Bois ›
- Ruffec ›
- Sacierges-Saint-Martin ›
- Saint-Aigny ›
- Saint-Août ›
- Saint-Benoît-du-Sault ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Christophe-en-Boucherie ›
- Saint-Cyran-du-Jambot ›
- Saint-Denis-de-Jouhet ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Genou ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maur ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Sassierges-Saint-Germain ›
- Sauzelles ›
- Sazeray ›
- Sougé ›
- Ségry ›
- Tendu ›
- Thenay ›
- Thevet-Saint-Julien ›
- Tournon-Saint-Martin ›
- Tranzault ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Velles ›
- Vendœuvres ›
- Veuil ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Vigoulant ›
- Vigoux ›
- Vijon ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villegouin ›
- Villentrois-Faverolles-en-Berry ›
- Vineuil ›
- Vouillon ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
- Étrechet ›
1 565 entreprises actives dans 156 communes, dont 472 à Châteauroux. Les 1 565 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 491 k€.
- 45 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 45 › 13 % des 336 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 77 créations, 61 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 565 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 213
- 10 à 49 : 27
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 288 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 72
- créations, 2017 : 89
- créations, 2018 : 81
- créations, 2019 : 98
- créations, 2020 : 70
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 94
- créations, 2023 : 92
- créations, 2024 : 82
- créations, 2025 : 77
- créations, 2026 (provisoire) : 54
- fermetures, 2016 : 48
- fermetures, 2017 : 49
- fermetures, 2018 : 53
- fermetures, 2019 : 53
- fermetures, 2020 : 66
- fermetures, 2021 : 76
- fermetures, 2022 : 70
- fermetures, 2023 : 74
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 61
- fermetures, 2026 (provisoire) : 43
Où 156 communes · Châteauroux 472 · Issoudun 95 · Argenton-sur-Creuse 72
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 472 | 24 |
| Issoudun › | 95 | 1 |
| Argenton-sur-Creuse › | 72 | 1 |
| Le Blanc › | 69 | 2 |
| La Châtre › | 60 | 2 |
… et 151 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CLINIQUE SAINT-FRANCOIS › (nouvel onglet) | Chateauroux | 12,5 M€ | −0,7 % |
| JDA BADECON LE PIN › (nouvel onglet) | Badecon-le-Pin | 4,7 M€ | 9,5 % |
| HAMEAU D'EGUZON › (nouvel onglet) | Eguzon-Chantome | 4,2 M€ | −3,4 % |
| AMBULANCE LEBLANC › (nouvel onglet) | Issoudun | 2,2 M€ | 6,9 % |
| AMBULANCES METIVIER › (nouvel onglet) | Valencay | 1,9 M€ | 8,7 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 266,3 M€
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 9,1 M€
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 7,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 14,0 %292 âges connus
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 7,5 %40 âges connus
- 87 87 Hébergement médico-social et social › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 34
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 25 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre
- France
- France, 2016 : 8,3
- France, 2017 : 8,29
- France, 2018 : 7,09
- France, 2019 : 8,26
- France, 2020 : 7,8
- France, 2021 : 9,06
- France, 2022 : 8,08
- France, 2023 : 7,78
- France, 2024 : 7,23
- France, 2025 (provisoire) : 8,45
Entreprises en perte
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,0
- en perte, 2017 : 9,52
- en perte, 2018 : 21,05
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 28,57
- en perte, 2021 : 21,74
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 27,78
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 825 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 619
- −7,5 à −5 % : 143
- −5 à −2,5 % : 225
- −2,5 à 0 % : 338
- 0 à 2,5 % : 476
- 2,5 à 5 % : 554
- 5 à 7,5 % : 597
- 7,5 à 10 % : 492
- 10 à 12,5 % : 412
- 12,5 à 15 % : 342
- 15 à 17,5 % : 272
- 17,5 à 20 % : 231
- 20 à 22,5 % : 172
- 22,5 à 25 % : 154
- 25 à 27,5 % : 126
- ≥ 27,5 % : 643
- médiane 7,2 %
la moitié entre 0,7 % et 16 % · 5 796 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 304
- 10 à 20 % : 440
- 20 à 30 % : 549
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 653
- 50 à 60 % : 656
- 60 à 70 % : 577
- 70 à 80 % : 504
- 80 à 90 % : 403
- 90 à 100 % : 312
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 79
- 120 à 130 % : 67
- 130 à 140 % : 37
- 140 à 150 % : 38
- ≥ 150 % : 403
- médiane 55 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 5 825 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 121
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 82
- −15 à −10 % : 147
- −10 à −5 % : 338
- −5 à 0 % : 695
- 0 à 5 % : 1163
- 5 à 10 % : 946
- 10 à 15 % : 418
- 15 à 20 % : 217
- 20 à 25 % : 131
- 25 à 30 % : 81
- 30 à 35 % : 48
- ≥ 35 % : 244
- médiane 4 %
la moitié entre −1,9 % et 9,8 % · 4 674 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 477
- −12,5 à −10 % : 74
- −10 à −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 252
- −2,5 à 0 % : 347
- 0 à 2,5 % : 804
- 2,5 à 5 % : 745
- 5 à 7,5 % : 652
- 7,5 à 10 % : 504
- 10 à 12,5 % : 348
- 12,5 à 15 % : 269
- 15 à 17,5 % : 232
- ≥ 17,5 % : 815
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,0 % et 12 % · 5 819 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 473
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 484
- 5 à 10 % : 483
- 10 à 15 % : 472
- 15 à 20 % : 421
- 20 à 25 % : 345
- 25 à 30 % : 282
- 30 à 35 % : 236
- 35 à 40 % : 218
- 40 à 45 % : 144
- 45 à 50 % : 166
- 50 à 55 % : 134
- 55 à 60 % : 93
- 60 à 65 % : 70
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 64
- ≥ 75 % : 514
- médiane 18 %
la moitié entre 4,5 % et 40 % · 5 004 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 496
- −30 à −20 % : 69
- −20 à −10 % : 87
- −10 à 0 % : 163
- 0 à 10 % : 338
- 10 à 20 % : 424
- 20 à 30 % : 512
- 30 à 40 % : 577
- 40 à 50 % : 651
- 50 à 60 % : 640
- 60 à 70 % : 623
- 70 à 80 % : 519
- 80 à 90 % : 432
- ≥ 90 % : 294
- médiane 44 %
la moitié entre 17 % et 67 % · 5 825 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2066
- 0,5 à 1 ans : 633
- 1 à 1,5 ans : 409
- 1,5 à 2 ans : 324
- 2 à 2,5 ans : 204
- 2,5 à 3 ans : 173
- 3 à 3,5 ans : 128
- 3,5 à 4 ans : 108
- 4 à 4,5 ans : 74
- 4,5 à 5 ans : 74
- 5 à 5,5 ans : 53
- 5,5 à 6 ans : 48
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 31
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 388
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 769 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2306
- 10 à 20 j : 613
- 20 à 30 j : 421
- 30 à 40 j : 349
- 40 à 50 j : 305
- 50 à 60 j : 246
- 60 à 70 j : 200
- 70 à 80 j : 153
- 80 à 90 j : 141
- 90 à 100 j : 124
- 100 à 110 j : 95
- 110 à 120 j : 86
- 120 à 130 j : 69
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 646
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 5 824 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 452
- −110 à −100 j : 43
- −100 à −90 j : 51
- −90 à −80 j : 63
- −80 à −70 j : 81
- −70 à −60 j : 100
- −60 à −50 j : 152
- −50 à −40 j : 182
- −40 à −30 j : 263
- −30 à −20 j : 427
- −20 à −10 j : 519
- −10 à 0 j : 569
- 0 à 10 j : 460
- 10 à 20 j : 340
- ≥ 20 j : 2122
- médiane 0
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 824 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 742
- 10 à 20 j : 535
- 20 à 30 j : 617
- 30 à 40 j : 569
- 40 à 50 j : 431
- 50 à 60 j : 402
- 60 à 70 j : 346
- 70 à 80 j : 344
- 80 à 90 j : 297
- 90 à 100 j : 225
- 100 à 110 j : 148
- 110 à 120 j : 134
- 120 à 130 j : 94
- 130 à 140 j : 93
- ≥ 140 j : 846
- médiane 51 j
la moitié entre 23 j et 94 j · 5 823 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 622
- 50 à 60 % : 339
- 60 à 70 % : 493
- 70 à 80 % : 866
- 80 à 90 % : 1247
- 90 à 100 % : 1004
- 100 à 110 % : 439
- 110 à 120 % : 172
- 120 à 130 % : 104
- ≥ 130 % : 393
- médiane 84 %
la moitié entre 69 % et 97 % · 5 679 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
45 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 133
- 40–49 ans : 100
- 50–59 ans : 58
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 336 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 343 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 222 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 47
- 1 : 1 296
- 2 : 157
- 3 à 5 : 46
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 1 | 1,2 Md€ |
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 1 | 160,7 M€ |
| DOMUSVI DOMICILE › (nouvel onglet) | 106 | 1 | 71,4 M€ |
| EMEIS CLINIQUES › (nouvel onglet) | 100 | 2 | 924,9 M€ |
| LES JARDINS D'ARCADIE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 102,4 M€ |
| RESONANCE IMAGERIE › (nouvel onglet) | 54 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 47 | 1 296 | 222 | 1 565 |
| Établissements, en France | 0 | 1 296 | 1 410 | 2 706 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 17 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 2,7 % | 1,0 % |
47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 18 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 2 % de 213 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 33 % de 27 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 60 % de 10 · bilan seul 40 %
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 288
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 282,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.
Source : INSEE, NAF rév. 2.