SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château
Q Santé humaine et action sociale · Bouges-le-Château
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Indre
- Indre
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Indre) (13 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0).
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2024, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 2.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Indre
Bouges-le-Château et Indre
| Indre | 1 565 | +3,2 % | 13 % | 2,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Bouges-le-Château | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Divisions (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 26 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 34 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 34
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 25 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,0
- en perte, 2017 : 9,52
- en perte, 2018 : 21,05
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 28,57
- en perte, 2021 : 21,74
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 27,78
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 825 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 619
- −7,5 à −5 % : 143
- −5 à −2,5 % : 225
- −2,5 à 0 % : 338
- 0 à 2,5 % : 476
- 2,5 à 5 % : 554
- 5 à 7,5 % : 597
- 7,5 à 10 % : 492
- 10 à 12,5 % : 412
- 12,5 à 15 % : 342
- 15 à 17,5 % : 272
- 17,5 à 20 % : 231
- 20 à 22,5 % : 172
- 22,5 à 25 % : 154
- 25 à 27,5 % : 126
- ≥ 27,5 % : 643
- médiane 7,2 %
la moitié entre 0,7 % et 16 % · 5 796 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 304
- 10 à 20 % : 440
- 20 à 30 % : 549
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 653
- 50 à 60 % : 656
- 60 à 70 % : 577
- 70 à 80 % : 504
- 80 à 90 % : 403
- 90 à 100 % : 312
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 79
- 120 à 130 % : 67
- 130 à 140 % : 37
- 140 à 150 % : 38
- ≥ 150 % : 403
- médiane 55 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 5 825 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 121
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 82
- −15 à −10 % : 147
- −10 à −5 % : 338
- −5 à 0 % : 695
- 0 à 5 % : 1163
- 5 à 10 % : 946
- 10 à 15 % : 418
- 15 à 20 % : 217
- 20 à 25 % : 131
- 25 à 30 % : 81
- 30 à 35 % : 48
- ≥ 35 % : 244
- médiane 4 %
la moitié entre −1,9 % et 9,8 % · 4 674 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 477
- −12,5 à −10 % : 74
- −10 à −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 252
- −2,5 à 0 % : 347
- 0 à 2,5 % : 804
- 2,5 à 5 % : 745
- 5 à 7,5 % : 652
- 7,5 à 10 % : 504
- 10 à 12,5 % : 348
- 12,5 à 15 % : 269
- 15 à 17,5 % : 232
- ≥ 17,5 % : 815
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,0 % et 12 % · 5 819 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 473
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 484
- 5 à 10 % : 483
- 10 à 15 % : 472
- 15 à 20 % : 421
- 20 à 25 % : 345
- 25 à 30 % : 282
- 30 à 35 % : 236
- 35 à 40 % : 218
- 40 à 45 % : 144
- 45 à 50 % : 166
- 50 à 55 % : 134
- 55 à 60 % : 93
- 60 à 65 % : 70
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 64
- ≥ 75 % : 514
- médiane 18 %
la moitié entre 4,5 % et 40 % · 5 004 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 496
- −30 à −20 % : 69
- −20 à −10 % : 87
- −10 à 0 % : 163
- 0 à 10 % : 338
- 10 à 20 % : 424
- 20 à 30 % : 512
- 30 à 40 % : 577
- 40 à 50 % : 651
- 50 à 60 % : 640
- 60 à 70 % : 623
- 70 à 80 % : 519
- 80 à 90 % : 432
- ≥ 90 % : 294
- médiane 44 %
la moitié entre 17 % et 67 % · 5 825 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2066
- 0,5 à 1 ans : 633
- 1 à 1,5 ans : 409
- 1,5 à 2 ans : 324
- 2 à 2,5 ans : 204
- 2,5 à 3 ans : 173
- 3 à 3,5 ans : 128
- 3,5 à 4 ans : 108
- 4 à 4,5 ans : 74
- 4,5 à 5 ans : 74
- 5 à 5,5 ans : 53
- 5,5 à 6 ans : 48
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 31
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 388
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 769 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2306
- 10 à 20 j : 613
- 20 à 30 j : 421
- 30 à 40 j : 349
- 40 à 50 j : 305
- 50 à 60 j : 246
- 60 à 70 j : 200
- 70 à 80 j : 153
- 80 à 90 j : 141
- 90 à 100 j : 124
- 100 à 110 j : 95
- 110 à 120 j : 86
- 120 à 130 j : 69
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 646
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 5 824 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 452
- −110 à −100 j : 43
- −100 à −90 j : 51
- −90 à −80 j : 63
- −80 à −70 j : 81
- −70 à −60 j : 100
- −60 à −50 j : 152
- −50 à −40 j : 182
- −40 à −30 j : 263
- −30 à −20 j : 427
- −20 à −10 j : 519
- −10 à 0 j : 569
- 0 à 10 j : 460
- 10 à 20 j : 340
- ≥ 20 j : 2122
- médiane 0
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 824 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 742
- 10 à 20 j : 535
- 20 à 30 j : 617
- 30 à 40 j : 569
- 40 à 50 j : 431
- 50 à 60 j : 402
- 60 à 70 j : 346
- 70 à 80 j : 344
- 80 à 90 j : 297
- 90 à 100 j : 225
- 100 à 110 j : 148
- 110 à 120 j : 134
- 120 à 130 j : 94
- 130 à 140 j : 93
- ≥ 140 j : 846
- médiane 51 j
la moitié entre 23 j et 94 j · 5 823 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 622
- 50 à 60 % : 339
- 60 à 70 % : 493
- 70 à 80 % : 866
- 80 à 90 % : 1247
- 90 à 100 % : 1004
- 100 à 110 % : 439
- 110 à 120 % : 172
- 120 à 130 % : 104
- ≥ 130 % : 393
- médiane 84 %
la moitié entre 69 % et 97 % · 5 679 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations · Indre
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 343 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 222 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 47
- 1 : 1 296
- 2 : 157
- 3 à 5 : 46
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 1 | 1,2 Md€ |
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 1 | 160,7 M€ |
| DOMUSVI DOMICILE › (nouvel onglet) | 106 | 1 | 71,4 M€ |
| EMEIS CLINIQUES › (nouvel onglet) | 100 | 2 | 924,9 M€ |
| LES JARDINS D'ARCADIE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 77 | 1 | 102,4 M€ |
| RESONANCE IMAGERIE › (nouvel onglet) | 54 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 47 | 1 296 | 222 | 1 565 |
| Établissements, en France | 0 | 1 296 | 1 410 | 2 706 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 17 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 2,7 % | 1,0 % |
47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.
Source : INSEE, NAF rév. 2.