SECTEUR France › Oise › Morienval

Q Santé humaine et action sociale · Morienval

17 entreprises actives dans 1 commune. Les 17 entreprises ›

Q Santé humaine et action sociale × Morienval (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 731 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 4 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (13 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,2 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

17 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 15 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Morienval et Oise

Oise 5 679 +7,9 % 13 % 731 k€
Morienval 17 +14,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Divisions (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Morienval n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 137 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 731 k€ · n = 137

< 100 k€ 15
100–250 k€ 21
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 26
1–2 M€ 13
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 21
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 26
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 30

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 40

Achats et charges externes 37 €
Personnel 48 €
Impôts, autres 3 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

39 à 103 comptes par exercice

12 % 9 % 6 %
11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 6,99
  • Oise, 2017 : 6,01
  • Oise, 2018 : 6,22
  • Oise, 2019 : 10,53
  • Oise, 2020 : 9,38
  • Oise, 2021 : 11,99
  • Oise, 2022 : 11,28
  • Oise, 2023 : 10,24
  • Oise, 2024 : 9,41
  • Oise, 2025 (provisoire) : 11,84

Entreprises en perte

Morienval a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
20,5 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,29
  • en perte, 2017 : 25,3
  • en perte, 2018 : 26,67
  • en perte, 2019 : 21,59
  • en perte, 2020 : 22,92
  • en perte, 2021 : 15,46
  • en perte, 2022 : 15,53
  • en perte, 2023 : 21,98
  • en perte, 2024 : 27,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,51
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,66
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,31
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,64
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Morienval n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 87 comptes.

Marge d'EBE 9,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,4 % réf. 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 9,4 %

la moitié entre 0,4 % et 19 % · France 7,2 % · 87 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 60 %

la moitié entre 33 % et 82 % · France 55 % · 87 comptes

Croissance du CA 6,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,2 % réf. 4 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 6,2 %

la moitié entre 0,9 % et 14 % · France 4,0 % · 72 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % réf. 4,8 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −0,9 % et 11 % · France 4,8 % · 87 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 15 %

la moitié entre 4,2 % et 35 % · France 18 % · 76 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % réf. 44 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 33 %

la moitié entre 17 % et 64 % · France 44 % · 87 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 2
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,7 ans · 70 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j réf. 20 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · France 20 j · 87 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 30
  • médiane 2 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 87 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 51 j

la moitié entre 26 j et 87 j · France 51 j · 87 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 83 %

la moitié entre 68 % et 98 % · France 84 % · 84 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 3
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 830 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 849 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 168
1 4 662
2 666
3 à 5 153
6 à 10 9
11 à 50 10
plus de 50 11
  • aucun actif : 168
  • 1 : 4 662
  • 2 : 666
  • 3 à 5 : 153
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EVANCIA › (nouvel onglet) 482 1 224,7 M€
LPCR GROUPE › (nouvel onglet) 350 3 219,5 M€
PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) 285 3 118,9 M€
EMEIS › (nouvel onglet) 233 3 1,2 Md€
VITALLIANCE › (nouvel onglet) 206 2 160,7 M€
COLISEE FRANCE › (nouvel onglet) 115 2 467,1 M€

Réseaux présents à Morienval, CA national : [ND] › (nouvel onglet) 2 établissements · Caroline de Bruyn › (nouvel onglet) 2 établissements · [ND] › (nouvel onglet) 2 établissements · [ND] › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1684 6628495 679
Établissements, en France04 6624 2358 897
CA médiantrop peu578 k€1,6 M€731 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,1 %6,0 %8,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,3 %+5,2 %+5,2 %
Proche retraitetrop peu11 %18 %13 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,8 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %2,1 %1,0 %

168 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 15
  • 1 à 9 : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 15
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page