SECTEUR France › Oise
Q Santé humaine et action sociale · Oise
437 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Apremont ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Baugy ›
- Bazicourt ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blancfossé ›
- Blargies ›
- Blicourt ›
- Blincourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouillancy ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boutencourt ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Buicourt ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béhéricourt ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Conteville ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Daméraucourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Doméliers ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Escames ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Formerie ›
- Fouquenies ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Gannes ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Grémévillers ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lamécourt ›
- Lassigny ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Gallet ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montmartin ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainville ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Pouilly ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quesmy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rotangy ›
- Rouville ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Serans ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vauchelles ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vez ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Vrocourt ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
5 679 entreprises actives dans 437 communes, dont 686 à Compiègne. Les 5 679 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 731 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 491 k€.
- 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 158 › 13 % des 1 228 âges connus · comme la France (12 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +71 entreprises de plus en 2025 : 338 créations, 267 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 679 entreprises · +71 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 53
- 1 à 9 : 531
- 10 à 49 : 82
- 50 à 249 : 40
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 960 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 271
- créations, 2017 : 289
- créations, 2018 : 292
- créations, 2019 : 320
- créations, 2020 : 311
- créations, 2021 : 419
- créations, 2022 : 399
- créations, 2023 : 295
- créations, 2024 : 325
- créations, 2025 : 338
- créations, 2026 (provisoire) : 289
- fermetures, 2016 : 123
- fermetures, 2017 : 124
- fermetures, 2018 : 155
- fermetures, 2019 : 147
- fermetures, 2020 : 193
- fermetures, 2021 : 204
- fermetures, 2022 : 214
- fermetures, 2023 : 249
- fermetures, 2024 : 265
- fermetures, 2025 : 267
- fermetures, 2026 (provisoire) : 112
Où 437 communes · Compiègne 686 · Beauvais 613 · Creil 275
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 686 | 29 |
| Beauvais › | 613 | 22 |
| Creil › | 275 | 9 |
| Senlis › | 224 | 13 |
| Chantilly › | 215 | 7 |
… et 432 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| POLYCLINIQUE SAINT COME › (nouvel onglet) | Compiegne | 55,0 M€ | −5,9 % |
| CLINIQUE DU PARC ST LAZARE › (nouvel onglet) | Beauvais | 11,2 M€ | 9,4 % |
| CENTRE CHIRURGICAL DE CHANTILLY › (nouvel onglet) | Gouvieux | 7,6 M€ | — |
| RESIDENCE LE PRINTANIA › (nouvel onglet) | Chamant | 7,2 M€ | 16,4 % |
| RESIDENCE DE LA FORET › (nouvel onglet) | Vineuil-Saint-Firmin | 5,5 M€ | 16,1 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 1,0 Md€
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 93,3 M€
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 63,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 41821 entreprises ayant déposé
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 5537 entreprises ayant déposé
- 88 88 Action sociale sans hébergement › non publié6 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 633 k€76 comptes
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 270 k€40 comptes
- 87 87 Hébergement médico-social et social › non publié21 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 12,7 %1 019 âges connus
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 11,4 %193 âges connus
- 87 87 Hébergement médico-social et social › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 731 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 139 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 731 k€ · n = 137
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 26
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
39 à 103 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 6,99
- Oise, 2017 : 6,01
- Oise, 2018 : 6,22
- Oise, 2019 : 10,53
- Oise, 2020 : 9,38
- Oise, 2021 : 11,99
- Oise, 2022 : 11,28
- Oise, 2023 : 10,24
- Oise, 2024 : 9,41
- Oise, 2025 (provisoire) : 11,84
- France, 2016 : 8,3
- France, 2017 : 8,29
- France, 2018 : 7,09
- France, 2019 : 8,26
- France, 2020 : 7,8
- France, 2021 : 9,06
- France, 2022 : 8,08
- France, 2023 : 7,78
- France, 2024 : 7,23
- France, 2025 (provisoire) : 8,45
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 25,3
- en perte, 2018 : 26,67
- en perte, 2019 : 21,59
- en perte, 2020 : 22,92
- en perte, 2021 : 15,46
- en perte, 2022 : 15,53
- en perte, 2023 : 21,98
- en perte, 2024 : 27,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,66
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,31
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,89
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 9,4 %
la moitié entre 0,4 % et 19 % · France 7,2 % · 87 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 60 %
la moitié entre 33 % et 82 % · France 55 % · 87 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 6,2 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · France 4,0 % · 72 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 3,9 %
la moitié entre −0,9 % et 11 % · France 4,8 % · 87 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 15 %
la moitié entre 4,2 % et 35 % · France 18 % · 76 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 3
- médiane 33 %
la moitié entre 17 % et 64 % · France 44 % · 87 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,7 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 13
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · France 20 j · 87 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 30
- médiane 2 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 87 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 51 j
la moitié entre 26 j et 87 j · France 51 j · 87 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 9
- médiane 83 %
la moitié entre 68 % et 98 % · France 84 % · 84 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
158 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 556
- 40–49 ans : 332
- 50–59 ans : 182
- 60–69 ans : 129
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 58 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 15 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 228 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 830 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 849 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 168
- 1 : 4 662
- 2 : 666
- 3 à 5 : 153
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 11
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EVANCIA › (nouvel onglet) | 482 | 1 | 224,7 M€ |
| LPCR GROUPE › (nouvel onglet) | 350 | 3 | 219,5 M€ |
| PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) | 285 | 3 | 118,9 M€ |
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 3 | 1,2 Md€ |
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 2 | 160,7 M€ |
| COLISEE FRANCE › (nouvel onglet) | 115 | 2 | 467,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 168 | 4 662 | 849 | 5 679 |
| Établissements, en France | 0 | 4 662 | 4 235 | 8 897 |
| CA médian | trop peu | 578 k€ | 1,6 M€ | 731 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,1 % | 6,0 % | 8,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,3 % | +5,2 % | +5,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 18 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 2,1 % | 1,0 % |
168 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 53 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 11 % de 531 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 40 % de 82 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 62 % de 40 · bilan seul 35 %
- 250 et plus : 92 % de 13 · bilan seul 8 %
- effectif inconnu : 0 % de 4 960
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 44 · 64 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.
Source : INSEE, NAF rév. 2.