SECTEUR France › Oise
R Arts, spectacles et activités récréatives · Oise
514 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Baugy ›
- Bazancourt ›
- Beaugies-sous-Bois ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blancfossé ›
- Blargies ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Bouvresse ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broyes ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catheux ›
- Catigny ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Domfront ›
- Dompierre ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquerolles ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Haucourt ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Hécourt ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lamécourt ›
- Lassigny ›
- Lattainville ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Fayel ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Plessis-Patte-d'Oie ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Maucourt ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montgérain ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Morvillers ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Plainville ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Puits-la-Vallée ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quesmy ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Savignies ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thieux ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Thérines ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vandélicourt ›
- Varinfroy ›
- Vauchelles ›
- Vauciennes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vez ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Éméville ›
- Énencourt-Léage ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
3 533 entreprises actives dans 514 communes, dont 208 à Beauvais. Les 3 533 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 211 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,7 %), chiffre d'affaires type 197 k€.
- 186 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 186 › 18 % des 1 039 âges connus · comme la France (18 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +63 entreprises de plus en 2025 : 265 créations, 202 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 533 entreprises · +63 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 75
- 1 à 9 : 201
- 10 à 49 : 56
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 188 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 188
- créations, 2017 : 194
- créations, 2018 : 248
- créations, 2019 : 233
- créations, 2020 : 195
- créations, 2021 : 209
- créations, 2022 : 273
- créations, 2023 : 246
- créations, 2024 : 253
- créations, 2025 : 265
- créations, 2026 (provisoire) : 202
- fermetures, 2016 : 87
- fermetures, 2017 : 85
- fermetures, 2018 : 98
- fermetures, 2019 : 101
- fermetures, 2020 : 124
- fermetures, 2021 : 94
- fermetures, 2022 : 106
- fermetures, 2023 : 138
- fermetures, 2024 : 204
- fermetures, 2025 : 202
- fermetures, 2026 (provisoire) : 83
Où 514 communes · Beauvais 208 · Compiègne 186 · Lamorlaye 184
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 208 | 18 |
| Compiègne › | 186 | 10 |
| Lamorlaye › | 184 | 8 |
| Chantilly › | 176 | 13 |
| Gouvieux › | 111 | 4 |
… et 509 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES CENTRES ATTRACTIFS JEAN RICHARD › (nouvel onglet) | Ermenonville | 12,4 M€ | 33,8 % |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT ANDRE ET LAVINIA FABRE SAS › (nouvel onglet) | Chantilly | 9,9 M€ | 13,3 % |
| SARL PARC SAINT-PAUL › (nouvel onglet) | Saint-Paul | 7,5 M€ | 15,7 % |
| LA FERME D'APREMONT SA › (nouvel onglet) | Apremont | 4,6 M€ | 7,1 % |
| LA COMPAGNIE DES REVES › (nouvel onglet) | Clairoix | 3,8 M€ | 77,1 % |
Divisions (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › 1 98333 entreprises ayant déposé
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › non publié4 entreprises ayant déposé
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié1 entreprise ayant déposé
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › 206 k€94 comptes
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › non publié19 comptes
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié2 comptes
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle › 18,7 %294 âges connus
- 93 93 Activités sportives, récréatives et de loisirs › 16,8 %732 âges connus
- 91 91 Bibliothèques, archives, musées et autres activités culturelles › non publié10 âges connus
- 92 92 Organisation de jeux de hasard et d'argent › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 211 k€ de chiffre d'affaires, 10,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 121 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 211 k€ · n = 116
- < 100 k€ : 39
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 213
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,37
- Oise, 2017 : 4,62
- Oise, 2018 : 6,3
- Oise, 2019 : 9,27
- Oise, 2020 : 4,56
- Oise, 2021 : 13,99
- Oise, 2022 : 11,55
- Oise, 2023 : 10,1
- Oise, 2024 : 11,03
- France, 2016 : 9,55
- France, 2017 : 9,8
- France, 2018 : 8,83
- France, 2019 : 9,25
- France, 2020 : 9,23
- France, 2021 : 16,6
- France, 2022 : 9,71
- France, 2023 : 9,33
- France, 2024 : 9,3
- France, 2025 (provisoire) : 10,83
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 41,82
- en perte, 2017 : 43,86
- en perte, 2018 : 43,64
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 52,73
- en perte, 2021 : 30,19
- en perte, 2022 : 33,33
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 34,04
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 25,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 21,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 47 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 232 comptes.
Marge d'EBE 9,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 593
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 84
- −2,5 à 0 % : 103
- 0 à 2,5 % : 190
- 2,5 à 5 % : 210
- 5 à 7,5 % : 199
- 7,5 à 10 % : 212
- 10 à 12,5 % : 188
- 12,5 à 15 % : 169
- 15 à 17,5 % : 153
- 17,5 à 20 % : 131
- 20 à 22,5 % : 127
- 22,5 à 25 % : 115
- 25 à 27,5 % : 102
- ≥ 27,5 % : 569
- médiane 9,3 %
la moitié entre −1,1 % et 22 % · 3 214 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 122
- 10 à 20 % : 165
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 239
- 40 à 50 % : 291
- 50 à 60 % : 305
- 60 à 70 % : 302
- 70 à 80 % : 336
- 80 à 90 % : 269
- 90 à 100 % : 297
- 100 à 110 % : 110
- 110 à 120 % : 81
- 120 à 130 % : 65
- 130 à 140 % : 50
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 332
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 96 % · 3 232 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 213
- −25 à −20 % : 46
- −20 à −15 % : 71
- −15 à −10 % : 120
- −10 à −5 % : 175
- −5 à 0 % : 300
- 0 à 5 % : 328
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 207
- 15 à 20 % : 148
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 70
- ≥ 35 % : 315
- médiane 4,5 %
la moitié entre −5,5 % et 18 % · 2 425 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 532
- −12,5 à −10 % : 57
- −10 à −7,5 % : 84
- −7,5 à −5 % : 94
- −5 à −2,5 % : 134
- −2,5 à 0 % : 171
- 0 à 2,5 % : 456
- 2,5 à 5 % : 284
- 5 à 7,5 % : 273
- 7,5 à 10 % : 216
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 161
- 15 à 17,5 % : 104
- ≥ 17,5 % : 486
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,3 % et 12 % · 3 225 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 344
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 121
- 0 à 5 % : 277
- 5 à 10 % : 180
- 10 à 15 % : 175
- 15 à 20 % : 152
- 20 à 25 % : 140
- 25 à 30 % : 126
- 30 à 35 % : 106
- 35 à 40 % : 79
- 40 à 45 % : 87
- 45 à 50 % : 52
- 50 à 55 % : 49
- 55 à 60 % : 56
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 45
- 70 à 75 % : 41
- ≥ 75 % : 357
- médiane 17 %
la moitié entre 1,1 % et 46 % · 2 542 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 429
- −30 à −20 % : 64
- −20 à −10 % : 80
- −10 à 0 % : 113
- 0 à 10 % : 320
- 10 à 20 % : 279
- 20 à 30 % : 344
- 30 à 40 % : 304
- 40 à 50 % : 301
- 50 à 60 % : 273
- 60 à 70 % : 236
- 70 à 80 % : 215
- 80 à 90 % : 156
- ≥ 90 % : 118
- médiane 30 %
la moitié entre 3,8 % et 57 % · 3 232 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1099
- 0,5 à 1 ans : 299
- 1 à 1,5 ans : 183
- 1,5 à 2 ans : 156
- 2 à 2,5 ans : 108
- 2,5 à 3 ans : 103
- 3 à 3,5 ans : 71
- 3,5 à 4 ans : 64
- 4 à 4,5 ans : 42
- 4,5 à 5 ans : 35
- 5 à 5,5 ans : 28
- 5,5 à 6 ans : 25
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 32
- 7 à 7,5 ans : 17
- ≥ 7,5 ans : 248
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 2 538 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 576
- 10 à 20 j : 323
- 20 à 30 j : 270
- 30 à 40 j : 216
- 40 à 50 j : 161
- 50 à 60 j : 172
- 60 à 70 j : 146
- 70 à 80 j : 144
- 80 à 90 j : 113
- 90 à 100 j : 90
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 80
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 726
- médiane 54 j
la moitié entre 17 j et 128 j · 3 229 comptes
Besoin en fonds de roulement −23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 624
- −110 à −100 j : 54
- −100 à −90 j : 45
- −90 à −80 j : 74
- −80 à −70 j : 99
- −70 à −60 j : 118
- −60 à −50 j : 124
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 183
- −30 à −20 j : 217
- −20 à −10 j : 183
- −10 à 0 j : 224
- 0 à 10 j : 178
- 10 à 20 j : 132
- ≥ 20 j : 838
- médiane −23 j
un quart sous −79 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 229 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 473
- 10 à 20 j : 309
- 20 à 30 j : 329
- 30 à 40 j : 280
- 40 à 50 j : 251
- 50 à 60 j : 196
- 60 à 70 j : 175
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 125
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 93
- 110 à 120 j : 86
- 120 à 130 j : 67
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 561
- médiane 49 j
la moitié entre 21 j et 105 j · 3 227 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 898
- 50 à 60 % : 275
- 60 à 70 % : 291
- 70 à 80 % : 305
- 80 à 90 % : 270
- 90 à 100 % : 220
- 100 à 110 % : 102
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 366
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 839 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
186 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 421
- 40–49 ans : 243
- 50–59 ans : 189
- 60–69 ans : 121
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 039 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 318 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 215 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 269
- 1 : 3 049
- 2 : 180
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) | 916 | 9 | 653,8 M€ |
| PARI MUTUEL URBAIN › (nouvel onglet) | 55 | 1 | non publié |
| ETABLISSEMENT PUBLIC DE LA REUNION DES MUSEES NATIONAUX ET DU GRAND PALAIS DES CHAMPS-ELYSEES › (nouvel onglet) | 39 | 1 | non publié |
| ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 15,8 M€ |
| UNIVERS-LOISIRS › (nouvel onglet) | 22 | 1 | non publié |
| MASAI › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 10,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 269 | 3 049 | 215 | 3 533 |
| Établissements, en France | 0 | 3 049 | 1 566 | 4 615 |
| CA médian | trop peu | 171 k€ | trop peu | 211 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,5 % | trop peu | 10,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,2 % | trop peu | +4,2 % |
| Proche retraite | 44 % | 17 % | 16 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 9,3 % | 1,4 % |
269 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 75 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 28 % de 201 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 34 % de 56 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 67 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 3 188
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 525,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 558 · 38 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend un vaste éventail d'activités destinées à répondre aux intérêts du grand public en matière de culture, de divertissement et de loisirs, y compris les spectacles et l'exploitation de musées, de salles de jeux, d'équipements sportifs et récréatifs.
Source : INSEE, NAF rév. 2.