SECTEUR France › Ain
S Autres activités de services · Ain
371 communes
- Ambléon ›
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Apremont ›
- Arandas ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Argis ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Bey ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Boissey ›
- Bolozon ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Brénod ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- CHATILLON EN MICHAILLE ›
- Ceignes ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Chaley ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charix ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Cheignieu-la-Balme ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Colomieu ›
- Conand ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Corbonod ›
- Corlier ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Courtes ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Curtafond ›
- Cuzieu ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Drom ›
- Druillat ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grand-Corent ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Izenave ›
- Izernore ›
- Izieu ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- La Boisse ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- La Tranclière ›
- Labalme ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lantenay ›
- Lapeyrouse ›
- Lavours ›
- Le Montellier ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Lurcy ›
- Léaz ›
- Lélex ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marchamp ›
- Marignieu ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mijoux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montanges ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mérignat ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Outriaz ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plagne ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Pouillat ›
- Priay ›
- Prémeyzel ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Ramasse ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Rossillon ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-de-Joux ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-de-Bavel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Éloi ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Samognat ›
- Sandrans ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Seillonnaz ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Serrières-sur-Ain ›
- Servas ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sulignat ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valeins ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vesancy ›
- Vescours ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
- Évosges ›
6 234 entreprises actives dans 371 communes, dont 421 à Bourg-en-Bresse. Les 6 234 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 132 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 86 k€.
- 296 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 296 › 10 % des 2 863 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
- +67 entreprises de plus en 2025 : 654 créations, 587 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 22 liquidations, 6 redressements · 33 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 234 entreprises · +67 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 84
- 1 à 9 : 586
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 517 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 269
- créations, 2017 : 286
- créations, 2018 : 367
- créations, 2019 : 444
- créations, 2020 : 461
- créations, 2021 : 613
- créations, 2022 : 705
- créations, 2023 : 660
- créations, 2024 : 721
- créations, 2025 : 654
- créations, 2026 (provisoire) : 554
- fermetures, 2016 : 167
- fermetures, 2017 : 166
- fermetures, 2018 : 141
- fermetures, 2019 : 193
- fermetures, 2020 : 213
- fermetures, 2021 : 258
- fermetures, 2022 : 241
- fermetures, 2023 : 331
- fermetures, 2024 : 574
- fermetures, 2025 : 587
- fermetures, 2026 (provisoire) : 325
Où 371 communes · Bourg-en-Bresse 421 · Oyonnax 204 · Valserhône 167
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 421 | 27 |
| Oyonnax › | 204 | 10 |
| Valserhône › | 167 | 5 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 154 | 8 |
| Gex › | 134 | 6 |
… et 366 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BMBGL › (nouvel onglet) | Miribel | 6,9 M€ | 29,4 % |
| LA SOCIETE DU CREMATORIUM DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE › (nouvel onglet) | Viriat | 1,0 M€ | 50,5 % |
| PRINT'AIR › (nouvel onglet) | Saint-Denis-les-Bourg | 749 k€ | 17,1 % |
| SERVICE RHONE-ALPES › (nouvel onglet) | Miribel | 731 k€ | 37,6 % |
| MARBRERIE GROS DERUDET › (nouvel onglet) | Miribel | 697 k€ | 22,0 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 96 96 Autres services personnels › 1645 entreprises ayant déposé
- 94 94 Activités des organisations associatives › non publié0 entreprise ayant déposé
- 95 95 Réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques › non publié5 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 96 96 Autres services personnels › 123 k€134 comptes
- 94 94 Activités des organisations associatives › non publié0 compte
- 95 95 Réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques › non publié27 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 95 95 Réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques › 20,2 %337 âges connus
- 96 96 Autres services personnels › 9,0 %2 526 âges connus
- 94 94 Activités des organisations associatives › non publié0 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 132 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 169 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 132 k€ · n = 161
- < 100 k€ : 61
- 100–250 k€ : 47
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 33
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
45 à 85 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 9,55
- Ain, 2017 : 7,7
- Ain, 2018 : 7,0
- Ain, 2019 : 6,2
- Ain, 2020 : 3,84
- Ain, 2021 : 7,65
- Ain, 2022 : 3,35
- Ain, 2023 : 5,48
- Ain, 2024 : 5,55
- Ain, 2025 (provisoire) : 5,35
- France, 2016 : 7,01
- France, 2017 : 6,96
- France, 2018 : 6,53
- France, 2019 : 6,01
- France, 2020 : 5,52
- France, 2021 : 6,09
- France, 2022 : 4,07
- France, 2023 : 4,61
- France, 2024 : 4,77
- France, 2025 (provisoire) : 5,61
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,06
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 15,38
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 37,65
- en perte, 2021 : 21,69
- en perte, 2022 : 41,98
- en perte, 2023 : 43,37
- en perte, 2024 : 32,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 44,44
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,17
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,28
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 5,6 %
la moitié entre 0,6 % et 16 % · France 4,8 % · 70 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 69 %
la moitié entre 36 % et 86 % · France 68 % · 70 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 5,5 %
la moitié entre 0,3 % et 27 % · France 3,3 % · 56 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 2 %
la moitié entre −3,8 % et 9,1 % · France 2,3 % · 70 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 13 %
la moitié entre 0,5 % et 35 % · France 13 % · 60 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 5
- médiane 31 %
la moitié entre 14 % et 63 % · France 32 % · 70 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 19
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · France 0,4 ans · 55 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 27 j
la moitié entre 10 j et 62 j · France 44 j · 70 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 21
- médiane −8 j
un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · France −35 j · 70 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 10
- médiane 45 j
la moitié entre 24 j et 85 j · France 29 j · 70 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 3
- médiane 88 %
la moitié entre 67 % et 96 % · France 86 % · 66 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
296 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 204
- 40–49 ans : 801
- 50–59 ans : 562
- 60–69 ans : 242
- 70 ans et plus : 54
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 36 entreprises transférées › Entreprises
- 14 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 863 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
31 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 15 mois en médiane.
70 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 882 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 352 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 245
- 1 : 5 637
- 2 : 268
- 3 à 5 : 48
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 14
- plus de 50 : 11
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 14 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 9 | 182,0 M€ |
| FUNECAP SUD EST › (nouvel onglet) | 264 | 6 | 87,1 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 2 | 55,0 M€ |
| F ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 181 | 1 | 114,2 M€ |
| FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 81,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 245 | 5 637 | 352 | 6 234 |
| Établissements, en France | 0 | 5 637 | 4 862 | 10 499 |
| CA médian | trop peu | 117 k€ | 3,4 M€ | 132 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,7 % | 6,4 % | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,9 % | +7,1 % | +2,7 % |
| Proche retraite | 19 % | 10 % | 14 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 3,1 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 0,5 % | 9,9 % | 1,1 % |
245 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 84 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 18 % de 586 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 39 % de 23 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 100 % de 8
- 250 et plus : 100 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 5 517
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 213,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 50 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des organisations associatives, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques ainsi que diverses activités de services personnels non classées ailleurs dans cette nomenclature.
Source : INSEE, NAF rév. 2.