SECTEUR France › Isère › Grenoble (métropole)

Parfumerie · Grenoble (métropole)

12 communes

97 entreprises actives dans 12 communes, dont 63 à Grenoble. Les 97 entreprises ›

Parfumerie × Grenoble (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Isère

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 199 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % en EBE.
  • 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 12 % des 49 âges connus · en dessous de leur département (Isère) (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Isère). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 4 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

97 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 13
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 64 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

10 5 0
6 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 9
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 12 communes · Grenoble 63 · Échirolles 13 · Saint-Martin-d'Hères 8

Métropoles Grenoble (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 11 672 +5,1 % 19 % 199 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 748 +2,8 % 19 % 160 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 561 +9,3 % 17 % 248 k€
Lyon › (nouvel onglet) 348 +3,7 % 19 % 6,8 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 220 −1,9 % 27 % 8,2 M€
Lille › (nouvel onglet) 196 −1,0 % 14 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 148 −1,2 % 19 % 23,0 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 140 +1,4 % 12 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 127 +0,8 % 22 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 122 −1,5 % 28 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 109 0,0 % 14 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 97 +9,9 % 12 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 94 −3,2 % 20 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 92 +25,7 % 20 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 88 +9,8 % 17 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 78 +25,0 % 16 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 58 −15,3 % 10 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 58 −12,1 % 19 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 56 +7,4 % 9 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 53 −1,9 % 17 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 48 0,0 % 9 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 45 +10,3 % 20 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 30 +3,3 % trop peu trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Grenoble › 63 4 14
Échirolles › 13 0 7
Saint-Martin-d'Hères › 8 0 7
Meylan › 7 1 1
Eybens › 5 0 1

… et 7 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COSMETIK FRAIS › (nouvel onglet) Grenoble 905 k€ 10,5 %
UNION SKINCARE LABS › (nouvel onglet) Eybens 600 k€ −8,1 %
LEOMA › (nouvel onglet) Vizille 208 k€ 1,4 %
STE BO › (nouvel onglet) Grenoble 141 k€ 10,2 %
NEVINE PARAPHARMACIE › (nouvel onglet) Grenoble 44 k€ −79,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Grenoble (métropole) n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 852 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 199 k€ · n = 852

< 100 k€ 288
100–250 k€ 188
250–500 k€ 119
0,5–1 M€ 119
1–2 M€ 49
2–5 M€ 42
5 M€ et plus 47
  • < 100 k€ : 288
  • 100–250 k€ : 188
  • 250–500 k€ : 119
  • 0,5–1 M€ : 119
  • 1–2 M€ : 49
  • 2–5 M€ : 42
  • 5 M€ et plus : 47

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 192

Achats et charges externes 87 €
Personnel 10 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

138 à 421 comptes par exercice

5,9 % 4,5 % 3,2 %
3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Isère
  • France, 2016 : 4,32
  • France, 2017 : 4,33
  • France, 2018 : 4,35
  • France, 2019 : 3,9
  • France, 2020 : 4,38
  • France, 2021 : 5,88
  • France, 2022 : 3,67
  • France, 2023 : 4,04
  • France, 2024 : 3,55
  • France, 2025 (provisoire) : 3,22

Entreprises en perte

Grenoble (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
41,3 % 19,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,13
  • en perte, 2017 : 25,12
  • en perte, 2018 : 30,57
  • en perte, 2019 : 34,53
  • en perte, 2020 : 34,28
  • en perte, 2021 : 25,43
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 35,04
  • en perte, 2024 : 35,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,3
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,25
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,83
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,79
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Grenoble (métropole) n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 303 comptes.

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 32
  • 2,5 à 5 % : 37
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,2 % et 11 % · 302 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 40
  • médiane 68 %

la moitié entre 40 % et 95 % · 303 comptes

Croissance du CA 1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −6,9 % et 9,2 % · 223 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 37
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 61
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −3,1 % et 6,3 % · 303 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 35
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 12 %

la moitié entre −1,1 % et 39 % · 240 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 49
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 31 %

la moitié entre 4,2 % et 59 % · 303 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 96
  • 0,5 à 1 ans : 19
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 32
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 218 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 78
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 303 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 44
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 14
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 142
  • médiane 12 j

un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 303 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 69
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 54 j

la moitié entre 13 j et 90 j · 303 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 65
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 31
  • médiane 78 %

la moitié entre 52 % et 100 % · 279 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 proches de la retraite, 12 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 11
40–49 ans 14
50–59 ans 18
60–69 ans 4
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 11
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 18
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations · Isère

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 49 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Isère ›

Années précédentes
3 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 5 2025 0 2026
(provisoire)
3 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 5 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

72 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 23
1 49
2 8
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 6
plus de 50 10
  • aucun actif : 23
  • 1 : 49
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 10

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GROUPE NOCIBE › (nouvel onglet) 436 2 897,6 M€
MARIONNAUD LAFAYETTE › (nouvel onglet) 385 5 446,8 M€
SEPHORA › (nouvel onglet) 302 2 2,7 Md€
RITUALS COSMETICS FRANCE SAS › (nouvel onglet) 214 2 248,5 M€
KIKO FRANCE › (nouvel onglet) 201 3 176,4 M€
ADOPT PARFUMS › (nouvel onglet) 162 2 224,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises23492597
Établissements, en France0492 2332 282
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu16 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %4,1 %8,0 %4,1 %
Dirigées par une société0,0 %4,1 %36,0 %11,3 %

23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 38 % de 13 · bilan seul 8 %
10 à 49 0 % de 6 · bilan seul 83 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 64
  • 1 à 9 : 38 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 0 % de 6 · bilan seul 83 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 64
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.