SECTEUR France › Cher
Polyculture-élevage · Cher
190 communes
- Achères ›
- Allouis ›
- Annoix ›
- Apremont-sur-Allier ›
- Arcomps ›
- Ardenais ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Arpheuilles ›
- Assigny ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Azy ›
- Bannay ›
- Bannegon ›
- Barlieu ›
- Beddes ›
- Berry-Bouy ›
- Bessais-le-Fromental ›
- Blancafort ›
- Blet ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Bussy ›
- Chalivoy-Milon ›
- Chambon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Charentonnay ›
- Charly ›
- Chassy ›
- Chavannes ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Clémont ›
- Colombiers ›
- Contres ›
- Cornusse ›
- Couargues ›
- Cours-les-Barres ›
- Coust ›
- Couy ›
- Crézançay-sur-Cher ›
- Culan ›
- Dampierre-en-Crot ›
- Dampierre-en-Graçay ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Faverdines ›
- Feux ›
- Fussy ›
- Gardefort ›
- Garigny ›
- Genouilly ›
- Germigny-l'Exempt ›
- Givardon ›
- Graçay ›
- Gron ›
- Grossouvre ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ids-Saint-Roch ›
- Ignol ›
- Ineuil ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jalognes ›
- Jars ›
- Jussy-le-Chaudrier ›
- La Celette ›
- La Celle ›
- La Celle-Condé ›
- La Chapelle-Hugon ›
- La Chapelle-Montlinard ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Chapelotte ›
- La Groutte ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- La Perche ›
- Lantan ›
- Lazenay ›
- Le Chautay ›
- Le Châtelet ›
- Le Pondy ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Loye-sur-Arnon ›
- Lugny-Champagne ›
- Léré ›
- Maisonnais ›
- Mareuil-sur-Arnon ›
- Marmagne ›
- Marçais ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Meillant ›
- Menetou-Couture ›
- Menetou-Râtel ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Montlouis ›
- Morlac ›
- Morogues ›
- Moulins-sur-Yèvre ›
- Méreau ›
- Méry-sur-Cher ›
- Méry-ès-Bois ›
- Neuilly-en-Dun ›
- Neuilly-en-Sancerre ›
- Neuvy-Deux-Clochers ›
- Neuvy-le-Barrois ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Oizon ›
- Orcenais ›
- Osmery ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Précy ›
- Préveranges ›
- Quantilly ›
- Quincy ›
- Raymond ›
- Reigny ›
- Rezay ›
- Rians ›
- Sagonne ›
- Saint-Aignan-des-Noyers ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Christophe-le-Chaudry ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Georges-de-Poisieux ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Hilaire-de-Gondilly ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Jeanvrin ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Loup-des-Chaumes ›
- Saint-Léger-le-Petit ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Bois ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Priest-la-Marche ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sancoins ›
- Santranges ›
- Saulzais-le-Potier ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Sens-Beaujeu ›
- Sidiailles ›
- Soye-en-Septaine ›
- Subligny ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sury-près-Léré ›
- Sury-ès-Bois ›
- Sévry ›
- Thaumiers ›
- Thauvenay ›
- Thénioux ›
- Touchay ›
- Uzay-le-Venon ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Venesmes ›
- Vereaux ›
- Vernais ›
- Verneuil ›
- Vesdun ›
- Vierzon ›
- Villabon ›
- Villecelin ›
- Villegenon ›
- Vinon ›
- Vouzeron ›
- Épineuil-le-Fleuriel ›
556 entreprises actives dans 190 communes, dont 19 à Saint-Hilaire-en-Lignières. Les 556 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 189 k€ de chiffre d'affaires, 8,3 % en EBE.
- 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 20 % des 297 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 1 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
556 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 124
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 407 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 190 communes · Saint-Hilaire-en-Lignières 19 · Blancafort 11 · Neuvy-Deux-Clochers 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Hilaire-en-Lignières › | 19 | 1 |
| Blancafort › | 11 | 1 |
| Neuvy-Deux-Clochers › | 11 | 0 |
| Ivoy-le-Pré › | 10 | 1 |
| Culan › | 9 | 1 |
… et 185 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE AGRICOLE ET FINANCIERE DU LUET - CAFL › (nouvel onglet) | Marmagne | 122 k€ | 11,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Cher n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 112 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 189 k€ · n = 112
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,36
- France, 2017 : 16,58
- France, 2018 : 11,94
- France, 2019 : 9,32
- France, 2020 : 11,61
- France, 2021 : 10,71
- France, 2022 : 11,37
- France, 2023 : 12,6
- France, 2024 : 12,21
Entreprises en perte
Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,5
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 33,87
- en perte, 2019 : 34,48
- en perte, 2020 : 34,04
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 35,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
58 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 86
- 40–49 ans : 73
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 48
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 297 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
520 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 89
- 1 : 431
- 2 : 32
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| LE PREAU › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 18,6 M€ |
| Etienne Mauplin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Noel Besnier › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SOC CIVILE AGRICOLE DE LA SABLIERE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GAEC GOYARD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 89 | 431 | 36 | 556 |
| Établissements, en France | 0 | 431 | 79 | 510 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 25 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
89 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 24
- 1 à 9 : 1 % de 124
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 407
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 59,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.