ENTREPRISE Culture et élevage associés › Cher ›

LE PREAU

300 054 152SAS, société par actions simplifiéeactive

le Preau, 18390 Nohant-en-Gout

20 à 49 Effectif salariés · 2024
18,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
2,2 M€ EBE
991 k€ Résultat net
4,0 M€ Capitaux propres
10,1 M€ Dettes financières trésorerie 601 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Etienne SALLE DE CHOU › (nouvel onglet) (60 ans)
  2. Personne morale PIMPANEAU ET ASSOCIES SAS
  3. Personne morale AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES SA
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 10/12/2024

Dénomination
SOC EXPLOITATION AGRICOLE DU PREAU SOC EXPLOITATION AGRICOLE DU PREAU Dénomination · du 01/01/1992 au 01/01/2003 11 ans LE PREAU LE PREAU Dénomination · depuis le 01/01/2003 23 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2003 22 ans
Activité
Culture et élevage associés Culture et élevage associés Activité · du 25/12/1992 au 01/01/2008 15 ans Culture et élevage associés Culture et élevage associés Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1992 → 2024 · 9.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024
  2. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
10,3 M€ 2016 12,3 M€ 2017 11,0 M€ 2018
13,8 M€ 2019 12,9 M€ 2020 13,0 M€ 2021 16,1 M€ 2022 18,9 M€ 2023 18,6 M€ 2024
10,3 M€ 2016 12,3 M€ 2017 11,0 M€ 2018 13,8 M€ 2019 12,9 M€ 2020 13,0 M€ 2021 16,1 M€ 2022 18,9 M€ 2023 18,6 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 10,3 M€
  • 2017 : 12,3 M€ · Achats 5,9 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 2,2 M€
  • 2018 : 11,0 M€ · Achats 6,2 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 724 k€
  • 2019 : 13,8 M€ · Achats 6,6 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 2,5 M€
  • 2020 : 12,9 M€ · Achats 6,9 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2021 : 13,0 M€ · Achats 8,3 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 995 k€
  • 2022 : 16,1 M€
  • 2023 : 18,9 M€ · Achats 11,3 M€ · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 2,6 M€
  • 2024 : 18,6 M€ · Achats 10,5 M€ · Charges externes 4,3 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 2,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

32,2 % 15,9 % −0,5 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 11,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 17,9 %
  • 2018 : 6,6 %
  • 2019 : 18,1 %
  • 2020 : 9,8 %
  • 2021 : 7,7 %
  • 2022 : 5,8 %
  • 2023 : 13,8 %
  • 2024 : 11,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 34.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs

  1. le Preau, 18390 Nohant-en-Gout

    siège · SIRET 300 054 152 00016 · polyculture-élevage

  2. Grand Puits, 45110 Chateauneuf-sur-Loire

    SIRET 300 054 152 00024 · autres élevages · depuis 01/06/2026

  3. sous la Cour, 18390 Moulins-sur-Yevre

    SIRET 300 054 152 00032 · production d'énergie · depuis 15/07/2026

Les 555 autres entreprises du métier « polyculture-élevage » · Cher (18) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (14)

dernier : nomination d'un dirigeant, 19/05/2023

  1. 19/05/2023 Nomination d'un dirigeant
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/11/2017 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/07/2010 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/09/2004 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 20/03/2003 Changement de dénomination — En celle de le preau
    Transformation de la forme juridique — Le preau · Autre modification relative aux dirigeants · Mouvement de commissaire aux comptes — Sur la transformation de la sa en sas deja depose au greffe du tc de bourges · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    Transformation de la forme juridique — Le preau · Autre modification relative aux dirigeants · Mouvement de commissaire aux comptes — Sur la transformation de la sa en sas deja depose au greffe du tc de bourges · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 01/01/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 01/01/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 01/01/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 01/01/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 01/01/1998 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 01/01/1950 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page