SECTEUR France › Bouches-du-Rhône
Pressing et blanchisserie · Bouches-du-Rhône
93 communes
- Aix-en-Provence ›
- Allauch ›
- Arles ›
- Aubagne ›
- Auriol ›
- Berre-l'Étang ›
- Bouc-Bel-Air ›
- Boulbon ›
- Cabriès ›
- Cadolive ›
- Carnoux-en-Provence ›
- Carry-le-Rouet ›
- Cassis ›
- Ceyreste ›
- Châteauneuf-les-Martigues ›
- Châteaurenard ›
- Ensuès-la-Redonne ›
- Eygalières ›
- Eyguières ›
- Fos-sur-Mer ›
- Fuveau ›
- Gardanne ›
- Gignac-la-Nerthe ›
- Grans ›
- Gréasque ›
- Gémenos ›
- Istres ›
- La Bouilladisse ›
- La Ciotat ›
- La Destrousse ›
- La Fare-les-Oliviers ›
- La Penne-sur-Huveaune ›
- La Roque-d'Anthéron ›
- Lambesc ›
- Lançon-Provence ›
- Les Pennes-Mirabeau ›
- Maillane ›
- Mallemort ›
- Marignane ›
- Marseille 10e Arrondissement ›
- Marseille 11e Arrondissement ›
- Marseille 12e Arrondissement ›
- Marseille 13e Arrondissement ›
- Marseille 14e Arrondissement ›
- Marseille 15e Arrondissement ›
- Marseille 16e Arrondissement ›
- Marseille 1er Arrondissement ›
- Marseille 2e Arrondissement ›
- Marseille 3e Arrondissement ›
- Marseille 4e Arrondissement ›
- Marseille 5e Arrondissement ›
- Marseille 6e Arrondissement ›
- Marseille 7e Arrondissement ›
- Marseille 8e Arrondissement ›
- Marseille 9e Arrondissement ›
- Martigues ›
- Maussane-les-Alpilles ›
- Miramas ›
- Mollégès ›
- Noves ›
- Peyrolles-en-Provence ›
- Plan-d'Orgon ›
- Plan-de-Cuques ›
- Port-Saint-Louis-du-Rhône ›
- Port-de-Bouc ›
- Pélissanne ›
- Rognac ›
- Rognes ›
- Rognonas ›
- Roquefort-la-Bédoule ›
- Roquevaire ›
- Rousset ›
- Saint-Andiol ›
- Saint-Cannat ›
- Saint-Chamas ›
- Saint-Martin-de-Crau ›
- Saint-Mitre-les-Remparts ›
- Saint-Rémy-de-Provence ›
- Saint-Victoret ›
- Saint-Étienne-du-Grès ›
- Saintes-Maries-de-la-Mer ›
- Salon-de-Provence ›
- Sausset-les-Pins ›
- Septèmes-les-Vallons ›
- Simiane-Collongue ›
- Sénas ›
- Tarascon ›
- Trets ›
- Velaux ›
- Venelles ›
- Ventabren ›
- Vitrolles ›
- Éguilles ›
596 entreprises actives dans 93 communes, dont 556 dans Aix-Marseille-Provence (métropole). Les 596 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 63 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,2 % en EBE. Marge comme la France (9,6 %), chiffre d'affaires type 80 k€.
- 105 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 105 › 31 % des 339 âges connus · comme la France (31 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
- +12 entreprises de plus en 2025 : 49 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
596 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 43
- 1 à 9 : 92
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 447 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 27
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 26
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 49
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 19
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 31
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 30
- fermetures, 2024 : 39
- fermetures, 2025 : 37
- fermetures, 2026 (provisoire) : 40
Où 93 communes · Aix-en-Provence 45 · Marseille 8e Arrondissement 28 · Marseille 1er Arrondissement 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence (métropole) ›77 communes | 556 | 95 |
| Aix-en-Provence › | 45 | 10 |
| Marseille 8e Arrondissement › | 28 | 5 |
| Marseille 1er Arrondissement › | 27 | 5 |
| Marseille 4e Arrondissement › | 27 | 2 |
| Marseille 5e Arrondissement › | 27 | 4 |
… et 88 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BLANCHISSERIE 2000 › (nouvel onglet) | Aubagne | 4,3 M€ | −2,3 % |
| BLANCHE CAMARGUE › (nouvel onglet) | Arles | 1,5 M€ | 13,1 % |
| SUD PRESSING › (nouvel onglet) | Marseille | 331 k€ | 16,9 % |
| JPEA › (nouvel onglet) | Marseille | 299 k€ | −7,2 % |
| STUDENT MACHINERY › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 197 k€ | 9,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 63 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 82 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 63 k€ · n = 77
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 413
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- Bouches-du-Rhône
- France
- Bouches-du-Rhône, 2016 : 12,52
- Bouches-du-Rhône, 2017 : 12,34
- Bouches-du-Rhône, 2018 : 10,97
- Bouches-du-Rhône, 2019 : 10,54
- Bouches-du-Rhône, 2020 : 5,81
- Bouches-du-Rhône, 2021 : 8,08
- Bouches-du-Rhône, 2022 : 7,57
- Bouches-du-Rhône, 2023 : 8,26
- France, 2016 : 9,24
- France, 2017 : 9,91
- France, 2018 : 10,29
- France, 2019 : 9,52
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 9,77
- France, 2022 : 9,95
- France, 2023 : 10,85
- France, 2024 : 11,34
- France, 2025 (provisoire) : 11,3
Entreprises en perte
part des comptes · Bouches-du-Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,68
- en perte, 2017 : 30,0
- en perte, 2018 : 31,11
- en perte, 2019 : 28,57
- en perte, 2020 : 44,68
- en perte, 2021 : 39,47
- en perte, 2022 : 46,34
- en perte, 2023 : 24,32
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 56,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouches-du-Rhône n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 606 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 62
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 43
- 5 à 7,5 % : 44
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 35
- 22,5 à 25 % : 22
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 119
- médiane 11,3 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 604 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 62
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 55
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 98 % · 606 comptes
Croissance du CA 6,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 83
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 40
- médiane 6,3 %
la moitié entre −1,2 % et 16 % · 461 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 66
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 24
- ≥ 17,5 % : 103
- médiane 4,2 %
la moitié entre −0,7 % et 13 % · 604 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 44
- médiane 18 %
la moitié entre 3,5 % et 38 % · 468 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 58
- 10 à 20 % : 63
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 60
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 27
- ≥ 90 % : 21
- médiane 31 %
la moitié entre 2,3 % et 57 % · 606 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 188
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 44
- 1,5 à 2 ans : 35
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 23
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 15
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 73
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 508 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 111
- médiane 50 j
la moitié entre 18 j et 109 j · 604 comptes
Besoin en fonds de roulement −50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 189
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 38
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 89
- médiane −50 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −2 j · 604 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 86
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 82
- médiane 43 j
la moitié entre 19 j et 87 j · 606 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 27
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 569 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
105 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 81
- 40–49 ans : 80
- 50–59 ans : 73
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 339 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
519 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 183
- 1 : 336
- 2 : 53
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 5 | 38,3 M€ |
| NETEXIAL › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 308,6 M€ |
| KALHYGE 1 › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 65,7 M€ |
| LAV AND DRY › (nouvel onglet) | 20 | 1 | non publié |
| AD3 › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 33,1 M€ |
| LAV&GO › (nouvel onglet) | 17 | 6 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 183 | 336 | 77 | 596 |
| Établissements, en France | 0 | 336 | 479 | 815 |
| CA médian | trop peu | 53 k€ | trop peu | 63 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,8 % | trop peu | 9,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,3 % | trop peu | +3,8 % |
| Proche retraite | 71 % | 26 % | 32 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 3,0 % | 15,6 % | 3,9 % |
183 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 43 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 45 % de 92 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 12 % de 8 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 447
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 48,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 119 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.