SECTEUR France
Pressing et blanchisserie · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
14 904 entreprises actives dans 4 540 communes. Les 14 904 entreprises ›
Modifier
En bref
- 80 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (9,2 % alors).
- 2 874 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 874 › 31 % des 9 284 âges connus
- 310 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +276 entreprises de plus en 2025 : 1 032 créations, 756 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 128 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 83 liquidations, 43 redressements · 105 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 904 entreprises · +276 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 887
- 1 à 9 : 2 719
- 10 à 49 : 222
- 50 à 249 : 40
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 026 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 588
- créations, 2017 : 575
- créations, 2018 : 574
- créations, 2019 : 671
- créations, 2020 : 570
- créations, 2021 : 619
- créations, 2022 : 681
- créations, 2023 : 801
- créations, 2024 : 881
- créations, 2025 : 1032
- créations, 2026 (provisoire) : 886
- fermetures, 2016 : 454
- fermetures, 2017 : 532
- fermetures, 2018 : 586
- fermetures, 2019 : 643
- fermetures, 2020 : 584
- fermetures, 2021 : 671
- fermetures, 2022 : 660
- fermetures, 2023 : 698
- fermetures, 2024 : 748
- fermetures, 2025 : 756
- fermetures, 2026 (provisoire) : 479
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 14 904
Proche retraite France 31,0 % 9 284 âges connus
CA médian France 80 k€ 1 735 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 618
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 636
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 596
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 591
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 550
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 485
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 474
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 434
- 9 Var › (nouvel onglet) 83 409
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 388
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 363
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 339
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 333
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 330
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 321
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 289
- 17 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 258
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 234
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 230
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 221
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 218
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 206
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 184
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 173
- 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 171
- 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 170
- 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 164
- 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 162
- 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 154
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 145
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 144
- 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 141
- 33 Oise › (nouvel onglet) 60 137
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 130
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 129
- 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 125
- 37 Loire › (nouvel onglet) 42 122
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 122
- 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 120
- 40 Ain › (nouvel onglet) 01 119
- 41 La Réunion › (nouvel onglet) 974 117
- 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 114
- 43 Landes › (nouvel onglet) 40 111
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 109
- 45 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 108
- 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 108
- 47 Drôme › (nouvel onglet) 26 107
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 104
- 49 Aude › (nouvel onglet) 11 100
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 99
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 96
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 90
- 53 Loiret › (nouvel onglet) 45 84
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 83
- 55 Somme › (nouvel onglet) 80 82
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 81
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 79
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 70
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 68
- 60 Guyane › (nouvel onglet) 973 68
- 61 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 66
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 65
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 65
- 64 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 64
- 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 61
- 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 61
- 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 59
- 68 Manche › (nouvel onglet) 50 59
- 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 59
- 70 Allier › (nouvel onglet) 03 58
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 58
- 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 57
- 73 Corrèze › (nouvel onglet) 19 54
- 74 Charente › (nouvel onglet) 16 52
- 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 48
- 76 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 48
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 47
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 47
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 47
- 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 45
- 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 44
- 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 41
- 83 Orne › (nouvel onglet) 61 41
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 40
- 85 Cher › (nouvel onglet) 18 39
- 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 38
- 87 Jura › (nouvel onglet) 39 37
- 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 34
- 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 33
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 33
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 31
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 31
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 28
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 26
- 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 24
- 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 19
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 19
- 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 18
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 17
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 15
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 15
- 102 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 11
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 14 904 | +4,2 % | 31 % | 80 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 3 201 | −0,3 % | 34 % | 81 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 556 | +2,4 % | 30 % | 64 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 397 | +7,7 % | 36 % | 105 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 259 | +2,9 % | 40 % | 107 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 210 | +4,7 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 186 | +20,0 % | 22 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 178 | +11,2 % | 23 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 167 | +2,4 % | 39 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 148 | +13,3 % | 21 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 119 | −2,5 % | 36 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 111 | +9,6 % | 25 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 87 | +3,4 % | 43 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 86 | +7,0 % | 27 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 77 | +9,7 % | 27 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 76 | +17,5 % | 23 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 71 | −1,4 % | 23 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 66 | +7,5 % | 35 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 65 | +10,5 % | 21 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 45 | +4,7 % | 46 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 33 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 30 | +12,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 29 | +35,0 % | 30 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CORSE BLANC › (nouvel onglet) | Ajaccio | 12,2 M€ | 28,4 % |
| BLANCHISSERIE GALLIA › (nouvel onglet) | Chartres | 12,1 M€ | 31,9 % |
| LAVERIE DE L'ILE › (nouvel onglet) | Beauvoir-sur-Mer | 10,6 M€ | 25,7 % |
| BLANCHISSERIE DIEUZY › (nouvel onglet) | Saint-Gatien-des-Bois | 10,2 M€ | 22,2 % |
| BLANCHISSERIE DE LA COTE D'EMERAUDE › (nouvel onglet) | Saint-Jouan-des-Guerets | 10,1 M€ | 26,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 80 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 735 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 80 k€ · n = 1 685
- < 100 k€ : 972
- 100–250 k€ : 404
- 250–500 k€ : 143
- 0,5–1 M€ : 59
- 1–2 M€ : 34
- 2–5 M€ : 27
- 5 M€ et plus : 46
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 413
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
265 à 933 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,24
- France, 2017 : 9,91
- France, 2018 : 10,29
- France, 2019 : 9,52
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 9,77
- France, 2022 : 9,95
- France, 2023 : 10,85
- France, 2024 : 11,34
- France, 2025 (provisoire) : 11,3
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,54
- en perte, 2017 : 28,6
- en perte, 2018 : 26,23
- en perte, 2019 : 31,51
- en perte, 2020 : 48,13
- en perte, 2021 : 35,9
- en perte, 2022 : 31,22
- en perte, 2023 : 27,65
- en perte, 2024 : 26,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,68
- capitaux propres négatifs, 2020 : 23,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,18
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,46
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 62
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 43
- 5 à 7,5 % : 44
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 35
- 22,5 à 25 % : 22
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 119
- médiane 11,3 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 604 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 62
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 55
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 98 % · 606 comptes
Croissance du CA 6,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 83
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 40
- médiane 6,3 %
la moitié entre −1,2 % et 16 % · 461 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 66
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 24
- ≥ 17,5 % : 103
- médiane 4,2 %
la moitié entre −0,7 % et 13 % · 604 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 44
- médiane 18 %
la moitié entre 3,5 % et 38 % · 468 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 58
- 10 à 20 % : 63
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 60
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 27
- ≥ 90 % : 21
- médiane 31 %
la moitié entre 2,3 % et 57 % · 606 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 188
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 44
- 1,5 à 2 ans : 35
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 23
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 15
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 73
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 508 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 111
- médiane 50 j
la moitié entre 18 j et 109 j · 604 comptes
Besoin en fonds de roulement −50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 189
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 38
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 89
- médiane −50 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −2 j · 604 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 86
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 82
- médiane 43 j
la moitié entre 19 j et 87 j · 606 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 27
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 569 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 874 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 310 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 841
- 40–49 ans : 2 014
- 50–59 ans : 2 555
- 60–69 ans : 1 915
- 70 ans et plus : 959
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 218 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 137 entreprises transférées › Entreprises
- 310 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 284 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
128 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
125 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 101 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 4 ; Total : 154
- 2017 : liquidations : 89 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 5 ; Total : 128
- 2018 : liquidations : 83 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 3 ; Total : 122
- 2019 : liquidations : 68 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 1 ; Total : 113
- 2020 : liquidations : 81 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 4 ; Total : 107
- 2021 : liquidations : 83 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 2 ; Total : 105
- 2022 : liquidations : 88 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 109
- 2023 : liquidations : 85 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 4 ; Total : 113
- 2024 : liquidations : 79 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 116
- 2025 : liquidations : 83 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 2 ; Total : 128
- 2026 (provisoire) : liquidations : 65 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 6 ; Total : 105
Comment elles finissent
Sur 156 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 60 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passées en liquidation, au bout de 79 mois en médiane.
404 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 551 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 353 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 124 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 082
- 1 : 8 469
- 2 : 1 631
- 3 à 5 : 540
- 6 à 10 : 130
- 11 à 50 : 51
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 38,3 M€ | 2,3 % |
| NETEXIAL › (nouvel onglet) | 39 | 308,6 M€ | 32,9 % |
| SELF BLANC DRUG › (nouvel onglet) | 38 | 4,0 M€ | 6,4 % |
| KALHYGE 1 › (nouvel onglet) | 36 | 65,7 M€ | 13,5 % |
| LAVECO › (nouvel onglet) | 34 | non publié | — |
| LAV'O › (nouvel onglet) | 26 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 082 | 8 469 | 2 353 | 14 904 |
| Établissements actifs | 0 | 8 469 | 7 122 | 15 591 |
| CA médian | 57 k€ | 67 k€ | 124 k€ | 80 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,7 % | 9,4 % | 12,1 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | +0,7 % | +3,6 % | +4,7 % | +3,7 % |
| Proche retraite | 66 % | 27 % | 25 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 2,2 % | 2,3 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 3,7 % | 9,7 % | 3,7 % |
4 082 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 887 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 38 % de 2 719 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 41 % de 222 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 80 % de 40 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 11 026
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 314 · 619 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.