SECTEUR France › Paris
Pressing et blanchisserie · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
1 618 entreprises actives dans 20 communes, dont 3 201 dans Grand Paris (métropole). Les 1 618 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 105 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,6 %), chiffre d'affaires type 80 k€.
- 290 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 290 › 39 % des 738 âges connus · au-dessus de la France (31 %)
- 21 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,6 %)
- +21 entreprises de plus en 2025 : 51 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. Les procédures › 3 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 618 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 65
- 1 à 9 : 384
- 10 à 49 : 24
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 142 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 46
- créations, 2017 : 39
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 44
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 30
- créations, 2023 : 57
- créations, 2024 : 54
- créations, 2025 : 51
- créations, 2026 (provisoire) : 54
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 50
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 39
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 36
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où 20 communes · Paris 18e Arrondissement 180 · Paris 15e Arrondissement 174 · Paris 16e Arrondissement 169
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 3 201 | 546 |
| Paris 18e Arrondissement › | 180 | 45 |
| Paris 15e Arrondissement › | 174 | 34 |
| Paris 16e Arrondissement › | 169 | 39 |
| Paris 17e Arrondissement › | 159 | 31 |
| Paris 11e Arrondissement › | 142 | 27 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRESSING DU CHAMPS DE MARS › (nouvel onglet) | Paris | 1,1 M€ | 10,3 % |
| GODIGO › (nouvel onglet) | Paris | 910 k€ | 4,0 % |
| CRIVITO › (nouvel onglet) | Paris | 494 k€ | 1,7 % |
| AUTOLAVLINGE › (nouvel onglet) | Paris | 482 k€ | 7,7 % |
| PRESSING LE MAROIS › (nouvel onglet) | Paris | 395 k€ | 10,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 105 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 290 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 105 k€ · n = 290
- < 100 k€ : 135
- 100–250 k€ : 91
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 71
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 187 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 6,63
- Paris, 2017 : 6,35
- Paris, 2018 : 8,23
- Paris, 2019 : 7,07
- Paris, 2020 : -2,16
- Paris, 2021 : 7,47
- Paris, 2022 : 6,81
- Paris, 2023 : 9,13
- Paris, 2024 : 11,02
- Paris, 2025 (provisoire) : 7,38
- France, 2016 : 9,24
- France, 2017 : 9,91
- France, 2018 : 10,29
- France, 2019 : 9,52
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 9,77
- France, 2022 : 9,95
- France, 2023 : 10,85
- France, 2024 : 11,34
- France, 2025 (provisoire) : 11,3
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,99
- en perte, 2017 : 28,88
- en perte, 2018 : 24,43
- en perte, 2019 : 32,16
- en perte, 2020 : 59,63
- en perte, 2021 : 29,33
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 23,28
- en perte, 2024 : 27,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,37
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,2
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,42
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 11 %
la moitié entre 1,6 % et 22 % · France 11,3 % · 117 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 9
- médiane 69 %
la moitié entre 41 % et 94 % · France 69 % · 117 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 6,2 %
la moitié entre −5,3 % et 15 % · France 6,3 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 5 %
la moitié entre −1,0 % et 16 % · France 4,2 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 20 %
la moitié entre 4,1 % et 39 % · France 18 % · 93 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 5
- médiane 31 %
la moitié entre 5,8 % et 58 % · France 31 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 44
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 1,0 ans · 94 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 22
- médiane 51 j
la moitié entre 16 j et 98 j · France 50 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement −87 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 47
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 13
- médiane −87 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −16 j · France −50 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 21
- médiane 43 j
la moitié entre 19 j et 86 j · France 43 j · 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · France 63 % · 112 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
290 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 21 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 137
- 40–49 ans : 126
- 50–59 ans : 185
- 60–69 ans : 179
- 70 ans et plus : 111
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 21 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 738 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 354 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 264 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 204 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 699
- 1 : 655
- 2 : 141
- 3 à 5 : 73
- 6 à 10 : 32
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 12 | 38,3 M€ |
| SELF BLANC DRUG › (nouvel onglet) | 38 | 10 | 4,0 M€ |
| SOC SELF SERVICE JUMIN › (nouvel onglet) | 24 | 5 | 2,1 M€ |
| LAV AND DRY › (nouvel onglet) | 20 | 2 | non publié |
| LAVOTRONIC › (nouvel onglet) | 19 | 7 | 85 k€ |
| REDON BLANC SERVICE › (nouvel onglet) | 17 | 8 | 1,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 699 | 655 | 264 | 1 618 |
| Établissements, en France | 0 | 655 | 1 212 | 1 867 |
| CA médian | trop peu | 83 k€ | 204 k€ | 105 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,2 % | 9,8 % | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,6 % | +12,2 % | +6,2 % |
| Proche retraite | 61 % | 38 % | 35 % | 39 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 12,5 % | 3,0 % |
699 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 89 % de 65 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 58 % de 384 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 54 % de 24 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 142
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 163,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 563 · 105 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.