SECTEUR France › Vendée › Angles

Pressing et blanchisserie · Angles

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

Pressing et blanchisserie × Angles (85) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Vendée

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 80 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Vendée) (20 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Vendée). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,6 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2022, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 4.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2022, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 4.

1 0,5 0
0 0 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Vendée

Angles et Vendée

Vendée 108 +18,0 % 20 % trop peu
Angles 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Angles n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 685 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 80 k€ · n = 1 685

< 100 k€ 972
100–250 k€ 404
250–500 k€ 143
0,5–1 M€ 59
1–2 M€ 34
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 46
  • < 100 k€ : 972
  • 100–250 k€ : 404
  • 250–500 k€ : 143
  • 0,5–1 M€ : 59
  • 1–2 M€ : 34
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 46

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 413

Achats et charges externes 45 €
Personnel 33 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

265 à 933 comptes par exercice

11,3 % 8,4 % 5,4 %
11,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Vendée
  • France, 2016 : 9,24
  • France, 2017 : 9,91
  • France, 2018 : 10,29
  • France, 2019 : 9,52
  • France, 2020 : 5,39
  • France, 2021 : 9,77
  • France, 2022 : 9,95
  • France, 2023 : 10,85
  • France, 2024 : 11,34
  • France, 2025 (provisoire) : 11,3

Entreprises en perte

Angles a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
31,1 % 20,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,54
  • en perte, 2017 : 28,6
  • en perte, 2018 : 26,23
  • en perte, 2019 : 31,51
  • en perte, 2020 : 48,13
  • en perte, 2021 : 35,9
  • en perte, 2022 : 31,22
  • en perte, 2023 : 27,65
  • en perte, 2024 : 26,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,06
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,2
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,86
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,79
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 23,98
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,46
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,77
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,75

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Angles n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 606 comptes.

Marge d'EBE 11,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 62
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 54
  • 2,5 à 5 % : 43
  • 5 à 7,5 % : 44
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 35
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 23
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 35
  • 22,5 à 25 % : 22
  • 25 à 27,5 % : 23
  • ≥ 27,5 % : 119
  • médiane 11,3 %

la moitié entre 2,1 % et 24 % · 604 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 52
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 62
  • 90 à 100 % : 57
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 15
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 55
  • médiane 69 %

la moitié entre 42 % et 98 % · 606 comptes

Croissance du CA 6,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 33
  • −5 à 0 % : 48
  • 0 à 5 % : 83
  • 5 à 10 % : 73
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 40
  • médiane 6,3 %

la moitié entre −1,2 % et 16 % · 461 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 66
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 99
  • 2,5 à 5 % : 66
  • 5 à 7,5 % : 63
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 24
  • ≥ 17,5 % : 103
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −0,7 % et 13 % · 604 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 54
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 42
  • 15 à 20 % : 49
  • 20 à 25 % : 28
  • 25 à 30 % : 30
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 21
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 44
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,5 % et 38 % · 468 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 77
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 29
  • 0 à 10 % : 58
  • 10 à 20 % : 63
  • 20 à 30 % : 40
  • 30 à 40 % : 60
  • 40 à 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 27
  • ≥ 90 % : 21
  • médiane 31 %

la moitié entre 2,3 % et 57 % · 606 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 188
  • 0,5 à 1 ans : 64
  • 1 à 1,5 ans : 44
  • 1,5 à 2 ans : 35
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 23
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 15
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 73
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 508 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 56
  • 20 à 30 j : 46
  • 30 à 40 j : 45
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 39
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 17
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 111
  • médiane 50 j

la moitié entre 18 j et 109 j · 604 comptes

Besoin en fonds de roulement −50 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −50 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 189
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 19
  • −90 à −80 j : 22
  • −80 à −70 j : 9
  • −70 à −60 j : 23
  • −60 à −50 j : 20
  • −50 à −40 j : 19
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 34
  • −20 à −10 j : 38
  • −10 à 0 j : 41
  • 0 à 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 23
  • ≥ 20 j : 89
  • médiane −50 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −2 j · 604 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 86
  • 10 à 20 j : 73
  • 20 à 30 j : 64
  • 30 à 40 j : 52
  • 40 à 50 j : 62
  • 50 à 60 j : 42
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 82
  • médiane 43 j

la moitié entre 19 j et 87 j · 606 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 218
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 65
  • 80 à 90 % : 71
  • 90 à 100 % : 51
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 569 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations · Vendée

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Vendée.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Vendée ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Vendée.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Vendée.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

82 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Vendée.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 11
1 71
2 15
3 à 5 6
6 à 10 3
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 11
  • 1 : 71
  • 2 : 15
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
NETEXIAL › (nouvel onglet) 39 1 308,6 M€
KALHYGE 1 › (nouvel onglet) 36 1 65,7 M€
SARL MOLLE NICOLAS › (nouvel onglet) 9 5 non publié
LE LAVOIR › (nouvel onglet) 7 4 non publié
SECHERLAVER › (nouvel onglet) 6 1 non publié
TOOSECO › (nouvel onglet) 5 3 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises117126108
Établissements, en France071147218
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu20 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société9,1 %8,5 %19,2 %11,1 %

11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 68 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.