SECTEUR France › Gers
Restaurant · Gers
118 communes
- Aignan ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Auterive ›
- Avezan ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Bassoues ›
- Beaumarchés ›
- Belmont ›
- Cahuzac-sur-Adour ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castéra-Verduzan ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazaux-d'Anglès ›
- Clermont-Pouyguillès ›
- Cologne ›
- Condom ›
- Corneillan ›
- Courrensan ›
- Eauze ›
- Estang ›
- Estramiac ›
- Fleurance ›
- Fourcès ›
- Gazaupouy ›
- Gimbrède ›
- Gimont ›
- Gondrin ›
- Jegun ›
- Juillac ›
- Jû-Belloc ›
- L'Isle-Jourdain ›
- L'Isle-de-Noé ›
- La Romieu ›
- La Sauvetat ›
- Labéjan ›
- Lannepax ›
- Lannux ›
- Larressingle ›
- Larroque-sur-l'Osse ›
- Laujuzan ›
- Lavardens ›
- Le Houga ›
- Lectoure ›
- Lombez ›
- Loubersan ›
- Lupiac ›
- Lussan ›
- Magnas ›
- Manciet ›
- Marciac ›
- Marsan ›
- Mascaras ›
- Masseube ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maurens ›
- Mauvezin ›
- Miradoux ›
- Miramont-d'Astarac ›
- Mirande ›
- Miélan ›
- Monclar-sur-Losse ›
- Monferran-Savès ›
- Monfort ›
- Monlezun-d'Armagnac ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montesquiou ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Montpezat ›
- Montréal ›
- Nogaro ›
- Ordan-Larroque ›
- Panassac ›
- Panjas ›
- Pavie ›
- Pessan ›
- Plaisance ›
- Plieux ›
- Preignan ›
- Pujaudran ›
- Puycasquier ›
- Puylausic ›
- Riscle ›
- Roquelaure ›
- Sabaillan ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Germé ›
- Saint-Jean-le-Comtal ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Puy ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Christie-d'Armagnac ›
- Sainte-Mère ›
- Samatan ›
- Saramon ›
- Seissan ›
- Simorre ›
- Solomiac ›
- Ségos ›
- Ségoufielle ›
- Tarsac ›
- Tasque ›
- Termes-d'Armagnac ›
- Terraube ›
- Thoux ›
- Tillac ›
- Touget ›
- Tournecoupe ›
- Urdens ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
421 entreprises actives dans 118 communes, dont 61 à Auch. Les 421 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 138 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 0,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 25 % des 298 âges connus · comme la France (23 %)
- 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- +9 entreprises de plus en 2025 : 37 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
421 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 37
- 1 à 9 : 134
- 10 à 49 : 9
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 240 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 25
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 27
- créations, 2020 : 21
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 37
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 28
- fermetures, 2023 : 23
- fermetures, 2024 : 39
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 118 communes · Auch 61 · Condom 23 · Lectoure 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 61 | 10 |
| Condom › | 23 | 8 |
| Lectoure › | 19 | 0 |
| L'Isle-Jourdain › | 16 | 1 |
| Marciac › | 15 | 4 |
… et 113 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SR › (nouvel onglet) | Auch | 649 k€ | 20,9 % |
| L'ORCHIDEE › (nouvel onglet) | Auch | 636 k€ | −11,8 % |
| LA CANT AUCH › (nouvel onglet) | Auch | 373 k€ | −5,5 % |
| SAS LE PAS PAREIL › (nouvel onglet) | Vic-Fezensac | 348 k€ | −1,5 % |
| LE PIANO D'ELISE › (nouvel onglet) | Lavardens | 293 k€ | −7,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 138 k€ de chiffre d'affaires, 0,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 138 k€ · n = 37
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 à 20 comptes par exercice
(provisoire)
- Gers
- France
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Gers
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,0
- en perte, 2017 : 31,25
- en perte, 2018 : 21,43
- en perte, 2019 : 41,67
- en perte, 2020 : 45,45
- en perte, 2021 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
75 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 59
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 99
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 8 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 298 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
393 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 112
- 1 : 281
- 2 : 26
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 1 | 305,3 M€ |
| LA FABRIQUE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 133 k€ |
| TENDANCES › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 339 k€ |
| ENJOLIVIN › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 124 k€ |
| LTEF › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 112 | 281 | 28 | 421 |
| Établissements, en France | 0 | 281 | 268 | 549 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 138 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 0,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 48 % | 22 % | 26 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 6,8 % | 10,7 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 3,6 % | 1,4 % |
112 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 30 % de 37 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 20 % de 134 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 0 % de 9 · bilan seul 89 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 240
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 80,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.