SECTEUR France
Restaurant · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
195 347 entreprises actives dans 17 699 communes. Les 195 347 entreprises ›
Modifier
En bref
- 296 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,5 % alors).
- 27 051 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 051 › 23 % des 116 542 âges connus
- 3 913 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +21 entreprises de plus en 2025 : 10 514 créations, 10 493 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 012 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 2 553 liquidations, 1 363 redressements · 3 150 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
195 347 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10 766
- 1 à 9 : 54 695
- 10 à 49 : 12 929
- 50 à 249 : 369
- 250 et plus : 27
Sans effectif déclaré au répertoire : 116 561 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8778
- créations, 2017 : 9432
- créations, 2018 : 9406
- créations, 2019 : 10228
- créations, 2020 : 7241
- créations, 2021 : 7490
- créations, 2022 : 9426
- créations, 2023 : 9955
- créations, 2024 : 10649
- créations, 2025 : 10514
- créations, 2026 (provisoire) : 6061
- fermetures, 2016 : 4882
- fermetures, 2017 : 7459
- fermetures, 2018 : 7152
- fermetures, 2019 : 8116
- fermetures, 2020 : 7947
- fermetures, 2021 : 8430
- fermetures, 2022 : 8989
- fermetures, 2023 : 8057
- fermetures, 2024 : 9505
- fermetures, 2025 : 10493
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6137
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 195 347
Proche retraite France 23,2 % 116 542 âges connus
CA médian France 296 k€ 22 411 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 25 079
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 7 155
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 6 858
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 745
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5 465
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 5 334
- 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 5 326
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 5 079
- 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 728
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 384
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 3 855
- 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 394
- 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 354
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 298
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 235
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 160
- 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 068
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 787
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 2 725
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 536
- 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 492
- 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 420
- 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 383
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 306
- 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 285
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 256
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 2 143
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2 139
- 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 124
- 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2 111
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 091
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 088
- 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 009
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 1 977
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 911
- 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 831
- 37 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 631
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 581
- 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 571
- 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 563
- 41 Aude › (nouvel onglet) 11 1 558
- 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 510
- 43 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 452
- 44 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 435
- 45 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 422
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 407
- 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 382
- 48 Ain › (nouvel onglet) 01 1 365
- 49 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 329
- 50 Oise › (nouvel onglet) 60 1 324
- 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 232
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 230
- 53 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 225
- 54 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 215
- 55 Landes › (nouvel onglet) 40 1 208
- 56 Eure › (nouvel onglet) 27 1 131
- 57 Marne › (nouvel onglet) 51 1 087
- 58 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 024
- 59 Manche › (nouvel onglet) 50 981
- 60 Loiret › (nouvel onglet) 45 969
- 61 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 922
- 62 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 837
- 63 Allier › (nouvel onglet) 03 834
- 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 832
- 65 Somme › (nouvel onglet) 80 825
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 819
- 67 Vienne › (nouvel onglet) 86 796
- 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 786
- 69 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 760
- 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 745
- 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 738
- 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 738
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 726
- 74 Charente › (nouvel onglet) 16 693
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 682
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 672
- 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 625
- 78 Yonne › (nouvel onglet) 89 622
- 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 615
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 596
- 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 596
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 557
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 553
- 84 Lot › (nouvel onglet) 46 548
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 547
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 545
- 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 521
- 88 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 505
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 495
- 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 447
- 91 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 441
- 92 Guyane › (nouvel onglet) 973 440
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 436
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 436
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 421
- 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 409
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 360
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 302
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 270
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 268
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 257
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 255
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 141
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 23
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 9
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 195 347 | +2,8 % | 23 % | 296 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 38 641 | +6,1 % | 22 % | 349 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 499 | +2,8 % | 20 % | 240 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 682 | +5,9 % | 21 % | 307 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 158 | +3,3 % | 26 % | 262 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 975 | +3,4 % | 19 % | 300 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 434 | +2,5 % | 22 % | 447 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 164 | +4,1 % | 17 % | 315 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 855 | −1,4 % | 19 % | 352 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 836 | −0,1 % | 25 % | 222 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 753 | +9,7 % | 19 % | 357 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 654 | +0,5 % | 21 % | 210 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 431 | +0,9 % | 14 % | 458 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 188 | +4,3 % | 19 % | 859 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 174 | +2,9 % | 19 % | 311 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 098 | +3,4 % | 23 % | 379 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 781 | +3,0 % | 21 % | 349 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 756 | +0,7 % | 23 % | 306 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 726 | +6,5 % | 28 % | 471 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 717 | +5,7 % | 14 % | 399 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 664 | +0,1 % | 18 % | 380 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 455 | +5,1 % | 13 % | 362 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 350 | +2,5 % | 24 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'HOTEL ET DU RESTAURANT LE FOUQUET'S › (nouvel onglet) | Paris | 44,5 M€ | −8,0 % |
| SEINO VISION › (nouvel onglet) | Paris | 38,7 M€ | 1,4 % |
| LES GRANDS BUFFETS › (nouvel onglet) | Narbonne | 25,0 M€ | 17,2 % |
| (O! DE LA DUNE › (nouvel onglet) | La Teste-de-Buch | 23,2 M€ | 24,2 % |
| GATESOLUTIONS HELVETIA › (nouvel onglet) | Paris | 22,1 M€ | 3,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 296 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 22 411 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 296 k€ · n = 22 135
- < 100 k€ : 3 379
- 100–250 k€ : 6 276
- 250–500 k€ : 5 566
- 0,5–1 M€ : 3 558
- 1–2 M€ : 2 141
- 2–5 M€ : 964
- 5 M€ et plus : 251
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 431 à 12 384 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,8
- en perte, 2017 : 21,45
- en perte, 2018 : 23,36
- en perte, 2019 : 24,53
- en perte, 2020 : 38,97
- en perte, 2021 : 20,93
- en perte, 2022 : 38,98
- en perte, 2023 : 31,91
- en perte, 2024 : 30,01
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,03
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
27 051 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 3 913 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27 642
- 40–49 ans : 30 306
- 50–59 ans : 31 543
- 60–69 ans : 18 422
- 70 ans et plus : 8 629
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 654 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 003 entreprises transférées › Entreprises
- 3 913 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 116 542 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 012 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 190 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 348 ; redressements : 1 356 ; sauvegardes : 65 ; Total : 3 769
- 2017 : liquidations : 2 184 ; redressements : 1 183 ; sauvegardes : 64 ; Total : 3 431
- 2018 : liquidations : 2 212 ; redressements : 1 083 ; sauvegardes : 61 ; Total : 3 356
- 2019 : liquidations : 1 954 ; redressements : 1 055 ; sauvegardes : 53 ; Total : 3 062
- 2020 : liquidations : 1 357 ; redressements : 473 ; sauvegardes : 43 ; Total : 1 873
- 2021 : liquidations : 823 ; redressements : 253 ; sauvegardes : 36 ; Total : 1 112
- 2022 : liquidations : 1 807 ; redressements : 590 ; sauvegardes : 68 ; Total : 2 465
- 2023 : liquidations : 2 310 ; redressements : 922 ; sauvegardes : 82 ; Total : 3 314
- 2024 : liquidations : 2 250 ; redressements : 1 239 ; sauvegardes : 63 ; Total : 3 552
- 2025 : liquidations : 2 553 ; redressements : 1 363 ; sauvegardes : 96 ; Total : 4 012
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 025 ; redressements : 1 066 ; sauvegardes : 59 ; Total : 3 150
Comment elles finissent
Sur 4 047 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
Sur 257 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 61 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
8 530 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
178 510 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 837 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 456 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67 001
- 1 : 111 509
- 2 : 15 250
- 3 à 5 : 1 497
- 6 à 10 : 64
- 11 à 50 : 20
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 305,3 M€ | 0,2 % |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 189,8 M€ | −4,2 % |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 119,9 M€ | −23,3 % |
| LA BOITE A ENCAS › (nouvel onglet) | 84 | 79,0 M€ | 2,4 % |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 278,6 M€ | −5,1 % |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 196,1 M€ | −1,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 001 | 111 509 | 16 837 | 195 347 |
| Établissements actifs | 0 | 111 509 | 36 952 | 148 461 |
| CA médian | 168 k€ | 292 k€ | 456 k€ | 296 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,4 % | 6,1 % | 5,8 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | −1,5 % | +2,3 % | +1,8 % | +1,9 % |
| Proche retraite | 51 % | 19 % | 18 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 5,9 % | 7,9 % | 4,3 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 5,3 % | 12,2 % | 4,2 % |
67 001 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 10 766 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 29 % de 54 695 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 32 % de 12 929 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 56 % de 369 · bilan seul 36 %
- 250 et plus : 96 % de 27
- effectif inconnu : 0 % de 116 561
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 55,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 7 771 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.