SECTEUR France › Guyane
Restauration rapide · Guyane
21 communes
1 107 entreprises actives dans 21 communes, dont 359 à Cayenne. Les 1 107 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 180 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % en EBE.
- 121 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 121 › 14 % des 866 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,6 % par an.
- +68 entreprises de plus en 2025 : 166 créations, 98 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 107 entreprises · +68 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 125
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 945 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 81
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 76
- créations, 2019 : 91
- créations, 2020 : 70
- créations, 2021 : 101
- créations, 2022 : 113
- créations, 2023 : 140
- créations, 2024 : 125
- créations, 2025 : 166
- créations, 2026 (provisoire) : 153
- fermetures, 2016 : 39
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 46
- fermetures, 2019 : 53
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 42
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 96
- fermetures, 2024 : 101
- fermetures, 2025 : 98
- fermetures, 2026 (provisoire) : 35
Où 21 communes · Cayenne 359 · Saint-Laurent-du-Maroni 162 · Matoury 148
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 359 | 40 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 162 | 13 |
| Matoury › | 148 | 16 |
| Remire-Montjoly › | 119 | 13 |
| Kourou › | 109 | 12 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EXQUIS › (nouvel onglet) | Macouria | 402 k€ | 31,8 % |
| LA GRAND'ANSE › (nouvel onglet) | Matoury | 362 k€ | 20,4 % |
| LE CARBET DES BROCHETTES › (nouvel onglet) | Kourou | 325 k€ | 7,6 % |
| SAS SAUCE MONTABO › (nouvel onglet) | Cayenne | 312 k€ | 3,3 % |
| PRIMA PIZZAS › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 283 k€ | 8,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 16 022 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 16 022
- < 100 k€ : 4 562
- 100–250 k€ : 5 314
- 250–500 k€ : 2 725
- 0,5–1 M€ : 1 341
- 1–2 M€ : 592
- 2–5 M€ : 1 220
- 5 M€ et plus : 268
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 535 à 7 093 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,73
- en perte, 2017 : 24,38
- en perte, 2018 : 24,49
- en perte, 2019 : 23,65
- en perte, 2020 : 28,34
- en perte, 2021 : 19,71
- en perte, 2022 : 37,58
- en perte, 2023 : 33,0
- en perte, 2024 : 30,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 23,68
- capitaux propres négatifs, 2024 : 23,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,55
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 626
- −7,5 à −5 % : 156
- −5 à −2,5 % : 247
- −2,5 à 0 % : 339
- 0 à 2,5 % : 603
- 2,5 à 5 % : 729
- 5 à 7,5 % : 633
- 7,5 à 10 % : 598
- 10 à 12,5 % : 561
- 12,5 à 15 % : 531
- 15 à 17,5 % : 344
- 17,5 à 20 % : 275
- 20 à 22,5 % : 170
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 105
- ≥ 27,5 % : 300
- médiane 6,9 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 125
- 10 à 20 % : 272
- 20 à 30 % : 341
- 30 à 40 % : 419
- 40 à 50 % : 494
- 50 à 60 % : 593
- 60 à 70 % : 600
- 70 à 80 % : 677
- 80 à 90 % : 651
- 90 à 100 % : 714
- 100 à 110 % : 271
- 110 à 120 % : 226
- 120 à 130 % : 150
- 130 à 140 % : 114
- 140 à 150 % : 107
- ≥ 150 % : 612
- médiane 75 %
la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 188
- −25 à −20 % : 87
- −20 à −15 % : 165
- −15 à −10 % : 291
- −10 à −5 % : 561
- −5 à 0 % : 840
- 0 à 5 % : 710
- 5 à 10 % : 394
- 10 à 15 % : 297
- 15 à 20 % : 209
- 20 à 25 % : 153
- 25 à 30 % : 97
- 30 à 35 % : 63
- ≥ 35 % : 469
- médiane 0,8 %
la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 525
- −12,5 à −10 % : 107
- −10 à −7,5 % : 174
- −7,5 à −5 % : 235
- −5 à −2,5 % : 360
- −2,5 à 0 % : 550
- 0 à 2,5 % : 1349
- 2,5 à 5 % : 1004
- 5 à 7,5 % : 726
- 7,5 à 10 % : 452
- 10 à 12,5 % : 293
- 12,5 à 15 % : 159
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 301
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 27 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 550
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 101
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 355
- 5 à 10 % : 332
- 10 à 15 % : 275
- 15 à 20 % : 292
- 20 à 25 % : 225
- 25 à 30 % : 214
- 30 à 35 % : 202
- 35 à 40 % : 156
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 151
- 50 à 55 % : 117
- 55 à 60 % : 110
- 60 à 65 % : 103
- 65 à 70 % : 134
- 70 à 75 % : 90
- ≥ 75 % : 1071
- médiane 27 %
la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 838
- −30 à −20 % : 149
- −20 à −10 % : 232
- −10 à 0 % : 273
- 0 à 10 % : 723
- 10 à 20 % : 648
- 20 à 30 % : 682
- 30 à 40 % : 591
- 40 à 50 % : 599
- 50 à 60 % : 480
- 60 à 70 % : 424
- 70 à 80 % : 332
- 80 à 90 % : 272
- ≥ 90 % : 123
- médiane 25 %
la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2202
- 0,5 à 1 ans : 513
- 1 à 1,5 ans : 422
- 1,5 à 2 ans : 308
- 2 à 2,5 ans : 241
- 2,5 à 3 ans : 210
- 3 à 3,5 ans : 138
- 3,5 à 4 ans : 124
- 4 à 4,5 ans : 80
- 4,5 à 5 ans : 88
- 5 à 5,5 ans : 73
- 5,5 à 6 ans : 76
- 6 à 6,5 ans : 51
- 6,5 à 7 ans : 45
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 453
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1478
- 10 à 20 j : 1140
- 20 à 30 j : 873
- 30 à 40 j : 584
- 40 à 50 j : 483
- 50 à 60 j : 323
- 60 à 70 j : 237
- 70 à 80 j : 204
- 80 à 90 j : 175
- 90 à 100 j : 139
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 91
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 419
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 965
- −110 à −100 j : 109
- −100 à −90 j : 108
- −90 à −80 j : 146
- −80 à −70 j : 196
- −70 à −60 j : 235
- −60 à −50 j : 255
- −50 à −40 j : 374
- −40 à −30 j : 621
- −30 à −20 j : 940
- −20 à −10 j : 808
- −10 à 0 j : 532
- 0 à 10 j : 327
- 10 à 20 j : 194
- ≥ 20 j : 558
- médiane −28 j
la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1244
- 10 à 20 j : 1044
- 20 à 30 j : 971
- 30 à 40 j : 1042
- 40 à 50 j : 662
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 122
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 38
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 285
- médiane 29 j
la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 877
- 50 à 60 % : 650
- 60 à 70 % : 943
- 70 à 80 % : 986
- 80 à 90 % : 969
- 90 à 100 % : 706
- 100 à 110 % : 324
- 110 à 120 % : 176
- 120 à 130 % : 113
- ≥ 130 % : 408
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
121 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 260
- 40–49 ans : 259
- 50–59 ans : 226
- 60–69 ans : 91
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 19 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 866 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 034 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 36
- 1 : 998
- 2 : 66
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ARCOS DORADOS CARIBBEAN DEVELOPMENT CORPORATION › (nouvel onglet) | 20 | 2 | non publié |
| AU PETIT BATEAU › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| ARCOS DORADOS FRENCH GUIANA › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 17,2 M€ |
| NATH MONTJOLY › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| DAMASCINO › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| PROCYCLAGE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 36 | 998 | 73 | 1 107 |
| Établissements, en France | 0 | 998 | 173 | 1 171 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 8 % | 14 % | 13 % | 14 % |
| En procédure collective | 5,6 % | 0,2 % | 8,2 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 2,8 % | 0,3 % | 1,4 % | 0,5 % |
36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 8 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 26 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 13 % de 125 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 11 % de 9 · bilan seul 78 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 945
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 111,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.