SECTEUR France › Oise

Restauration rapide · Oise

231 communes

1 711 entreprises actives dans 231 communes, dont 214 à Beauvais. Les 1 711 entreprises ›

Restauration rapide × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 163 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 112 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 112 › 9 % des 1 245 âges connus · en dessous de la France (13 %)
  • 27 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,6 %)
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 193 créations, 196 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 45 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 36 liquidations, 9 redressements · 23 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 711 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 109
  • 1 à 9 : 409
  • 10 à 49 : 53
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 117 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
154 85 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 136
  • créations, 2017 : 138
  • créations, 2018 : 133
  • créations, 2019 : 152
  • créations, 2020 : 149
  • créations, 2021 : 185
  • créations, 2022 : 182
  • créations, 2023 : 185
  • créations, 2024 : 205
  • créations, 2025 : 193
  • créations, 2026 (provisoire) : 154
  • fermetures, 2016 : 68
  • fermetures, 2017 : 80
  • fermetures, 2018 : 57
  • fermetures, 2019 : 109
  • fermetures, 2020 : 97
  • fermetures, 2021 : 64
  • fermetures, 2022 : 130
  • fermetures, 2023 : 163
  • fermetures, 2024 : 131
  • fermetures, 2025 : 196
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 85

Où 231 communes · Beauvais 214 · Creil 173 · Compiègne 158

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 214 15
Creil › 173 6
Compiègne › 158 8
Nogent-sur-Oise › 51 2
Senlis › 44 5

… et 226 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AERO DRIVE › (nouvel onglet) Beauvais 6,6 M€ 18,2 %
E.N.L. › (nouvel onglet) Allonne 5,0 M€ 13,9 %
SALERS NOIRE › (nouvel onglet) Senlis 4,8 M€ 15,0 %
JUSTOM › (nouvel onglet) Lagny-le-Sec 4,6 M€ 14,0 %
SOREPY › (nouvel onglet) Crepy-en-Valois 4,4 M€ 16,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 163 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 248 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 245

< 100 k€ 69
100–250 k€ 93
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 7
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 69
  • 100–250 k€ : 93
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 109

Achats et charges externes 60 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

50 à 141 comptes par exercice

13,7 % 9,4 % 5,1 %
9,9 % 8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 10,93
  • Oise, 2017 : 10,06
  • Oise, 2018 : 9,63
  • Oise, 2019 : 9,09
  • Oise, 2020 : 10,46
  • Oise, 2021 : 13,68
  • Oise, 2022 : 5,08
  • Oise, 2023 : 5,94
  • Oise, 2024 : 6,59
  • Oise, 2025 (provisoire) : 9,9
  • France, 2016 : 7,68
  • France, 2017 : 7,6
  • France, 2018 : 7,65
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 8,4
  • France, 2021 : 13,47
  • France, 2022 : 5,08
  • France, 2023 : 6,24
  • France, 2024 : 6,87
  • France, 2025 (provisoire) : 8,79

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
34 % 20,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,0
  • en perte, 2017 : 20,9
  • en perte, 2018 : 21,62
  • en perte, 2019 : 29,9
  • en perte, 2020 : 26,55
  • en perte, 2021 : 22,76
  • en perte, 2022 : 38,3
  • en perte, 2023 : 36,69
  • en perte, 2024 : 34,4
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,96
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,49
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,58
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,15
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 18,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,75

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % réf. 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 6,6 %

la moitié entre −0,2 % et 14 % · France 6,9 % · 125 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 14
  • médiane 69 %

la moitié entre 44 % et 93 % · France 75 % · 126 comptes

Croissance du CA 0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,8 % réf. 0,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −7,1 % et 13 % · France 0,8 % · 95 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % réf. 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 11
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −1,7 % et 6,8 % · France 2,3 % · 125 comptes

Rentabilité des capitaux propres 25 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 25 % réf. 27 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 25 %

la moitié entre −2,1 % et 48 % · France 27 % · 103 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 25 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 16
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 32 %

la moitié entre 6,5 % et 55 % · France 25 % · 126 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 64
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · France 0,8 ans · 96 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 30
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · France 26 j · 126 comptes

Besoin en fonds de roulement −26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −26 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 21
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 20
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 7
  • médiane −26 j

la moitié entre −75 j et −8 j · France −28 j · 126 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j réf. 29 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 26 j

la moitié entre 13 j et 38 j · France 29 j · 126 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 75 %

la moitié entre 61 % et 93 % · France 76 % · 118 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

112 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 27 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 565
40–49 ans 351
50–59 ans 217
60–69 ans 88
70 ans et plus 24
  • moins de 40 ans : 565
  • 40–49 ans : 351
  • 50–59 ans : 217
  • 60–69 ans : 88
  • 70 ans et plus : 24
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 112 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 49 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 15 entreprises transférées › Entreprises
  3. 27 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

45 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

28 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
38 2016 22 2017 19 2018 27 2019 12 2020
6 2021 14 2022 22 2023 35 2024 45 2025 23 2026
(provisoire)
38 2016 22 2017 19 2018 27 2019 12 2020 6 2021 14 2022 22 2023 35 2024 45 2025 23 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
  • 2017 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2024 : liquidations : 28 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2025 : liquidations : 36 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23

Comment elles finissent

Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

68 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 562 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 149 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 598 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 251
1 1 311
2 111
3 à 5 20
6 à 10 1
11 à 50 11
plus de 50 6
  • aucun actif : 251
  • 1 : 1 311
  • 2 : 111
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) 580 2 non publié
BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) 352 4 174,8 M€
QUICK GESTION › (nouvel onglet) 187 4 139,3 M€
CAFE SIRENE FRANCE › (nouvel onglet) 121 1 160,1 M€
SERVICES ET SANTE › (nouvel onglet) 118 2 12,6 M€
FOODIZ DELI › (nouvel onglet) 70 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2511 3111491 711
Établissements, en France01 3111 9473 258
CA médiantrop peu159 k€598 k€163 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,6 %13,3 %4,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,3 %trop peu+4,3 %
Proche retraite16 %8 %11 %9 %
En procédure collective4,0 %3,7 %6,0 %3,9 %
Dirigées par une société0,0 %2,1 %15,4 %2,9 %

251 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 16 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 41 % de 109 · bilan seul 6 %
1 à 9 42 % de 409 · bilan seul 8 %
10 à 49 40 % de 53 · bilan seul 32 %
50 à 249 71 % de 14 · bilan seul 14 %
250 et plus 89 % de 9
effectif inconnu 0 % de 1 117
  • 0 salarié : 41 % de 109 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 42 % de 409 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 40 % de 53 · bilan seul 32 %
  • 50 à 249 : 71 % de 14 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 89 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 1 117
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 290,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 47 · 118 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.