SECTEUR France › Var
Restauration rapide · Var
138 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- VERIGNON ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
4 827 entreprises actives dans 138 communes, dont 1 932 dans Toulon (métropole). Les 4 827 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 155 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 621 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 621 › 18 % des 3 495 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 79 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
- +12 entreprises de plus en 2025 : 451 créations, 439 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 60 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 36 liquidations, 24 redressements · 58 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 827 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 385
- 1 à 9 : 915
- 10 à 49 : 93
- 50 à 249 : 25
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 398 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 307
- créations, 2017 : 333
- créations, 2018 : 362
- créations, 2019 : 398
- créations, 2020 : 373
- créations, 2021 : 446
- créations, 2022 : 428
- créations, 2023 : 428
- créations, 2024 : 440
- créations, 2025 : 451
- créations, 2026 (provisoire) : 316
- fermetures, 2016 : 183
- fermetures, 2017 : 205
- fermetures, 2018 : 210
- fermetures, 2019 : 226
- fermetures, 2020 : 235
- fermetures, 2021 : 315
- fermetures, 2022 : 356
- fermetures, 2023 : 313
- fermetures, 2024 : 437
- fermetures, 2025 : 439
- fermetures, 2026 (provisoire) : 223
Où 138 communes · Toulon 810 · Fréjus 351 · La Seyne-sur-Mer 282
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 1 932 | 232 |
| Toulon › | 810 | 74 |
| Fréjus › | 351 | 58 |
| La Seyne-sur-Mer › | 282 | 32 |
| Hyères › | 262 | 32 |
| Saint-Raphaël › | 220 | 31 |
… et 133 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DRACO › (nouvel onglet) | Draguignan | 6,4 M€ | 32,4 % |
| ARENA › (nouvel onglet) | Sollies-Pont | 6,0 M€ | 17,4 % |
| JCL RESTAURATION › (nouvel onglet) | Frejus | 4,3 M€ | 14,9 % |
| CKL.LASEYNE › (nouvel onglet) | La Seyne-sur-Mer | 4,0 M€ | 13,9 % |
| RESTAUVAR 44 › (nouvel onglet) | Toulon | 3,9 M€ | 11,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 155 k€ de chiffre d'affaires, 7,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 431 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 155 k€ · n = 419
- < 100 k€ : 133
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 67
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 111
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
69 à 180 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 9,14
- Var, 2017 : 9,49
- Var, 2018 : 7,92
- Var, 2019 : 10,23
- Var, 2020 : 10,97
- Var, 2021 : 11,64
- Var, 2022 : 4,87
- Var, 2023 : 6,24
- Var, 2024 : 7,02
- Var, 2025 (provisoire) : 9,74
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,56
- en perte, 2017 : 23,75
- en perte, 2018 : 25,32
- en perte, 2019 : 26,09
- en perte, 2020 : 27,44
- en perte, 2021 : 13,5
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 34,68
- en perte, 2024 : 28,92
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,64
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,46
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,07
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,59
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 7 %
la moitié entre 2,4 % et 14 % · France 6,9 % · 165 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 12
- médiane 70 %
la moitié entre 40 % et 95 % · France 75 % · 166 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 19
- médiane 4,5 %
la moitié entre −5,6 % et 24 % · France 0,8 % · 107 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 38
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,2 % et 7,6 % · France 2,3 % · 166 comptes
Rentabilité des capitaux propres 32 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 34
- médiane 32 %
la moitié entre 3,1 % et 75 % · France 27 % · 136 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 6
- médiane 30 %
la moitié entre 4,8 % et 60 % · France 25 % · 166 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 61
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · France 0,8 ans · 134 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 30 j
la moitié entre 14 j et 59 j · France 26 j · 166 comptes
Besoin en fonds de roulement −19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 25
- −20 à −10 j : 32
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 19
- médiane −19 j
la moitié entre −47 j et −2 j · France −28 j · 166 comptes
Délai fournisseurs 18 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 9
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · France 29 j · 166 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 31
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 10
- médiane 74 %
la moitié entre 56 % et 90 % · France 76 % · 160 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
621 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 79 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 143
- 40–49 ans : 917
- 50–59 ans : 814
- 60–69 ans : 480
- 70 ans et plus : 141
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 98 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 63 entreprises transférées › Entreprises
- 79 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 495 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
60 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
74 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 34 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 56
- 2017 : liquidations : 38 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 57
- 2018 : liquidations : 44 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
- 2019 : liquidations : 34 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
- 2020 : liquidations : 24 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2022 : liquidations : 28 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2023 : liquidations : 32 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 52
- 2024 : liquidations : 33 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 66
- 2025 : liquidations : 36 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 60
- 2026 (provisoire) : liquidations : 34 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
Comment elles finissent
Sur 76 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 18 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
153 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 272 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 555 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 431 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 908
- 1 : 3 364
- 2 : 479
- 3 à 5 : 54
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 9
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 16 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 6 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 3 | 163,8 M€ |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 187 | 1 | 139,3 M€ |
| CAFE SIRENE FRANCE › (nouvel onglet) | 121 | 1 | 160,1 M€ |
| LA BRIOCHE DOREE › (nouvel onglet) | 104 | 1 | 75,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 908 | 3 364 | 555 | 4 827 |
| Établissements, en France | 0 | 3 364 | 3 204 | 6 568 |
| CA médian | 69 k€ | 143 k€ | 431 k€ | 155 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,4 % | 7,2 % | 8,7 % | 7,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,5 % | +3,2 % | +4,8 % |
| Proche retraite | 37 % | 16 % | 15 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,4 % | 5,2 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 2,2 % | 10,6 % | 2,8 % |
908 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 385 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 30 % de 915 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 33 % de 93 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 32 % de 25 · bilan seul 68 %
- 250 et plus : 91 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 3 398
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 672,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 9 · 151 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.