SECTEUR France › Vendée
Restauration rapide · Vendée
182 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Pouzauges ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
1 172 entreprises actives dans 182 communes, dont 144 aux Sables-d'Olonne. Les 1 172 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 278 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 83 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 83 › 10 % des 849 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 28 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
- +36 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 86 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 20 liquidations, 9 redressements · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 172 entreprises · +36 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 148
- 1 à 9 : 249
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 728 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 75
- créations, 2017 : 70
- créations, 2018 : 74
- créations, 2019 : 99
- créations, 2020 : 102
- créations, 2021 : 120
- créations, 2022 : 111
- créations, 2023 : 108
- créations, 2024 : 122
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 107
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 56
- fermetures, 2018 : 59
- fermetures, 2019 : 61
- fermetures, 2020 : 85
- fermetures, 2021 : 58
- fermetures, 2022 : 55
- fermetures, 2023 : 84
- fermetures, 2024 : 73
- fermetures, 2025 : 86
- fermetures, 2026 (provisoire) : 63
Où 182 communes · Les Sables-d'Olonne 144 · La Roche-sur-Yon 141 · Saint-Jean-de-Monts 83
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 144 | 8 |
| La Roche-sur-Yon › | 141 | 5 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 83 | 4 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 52 | 6 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 50 | 3 |
… et 177 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| 2RC RESTAURATION RAPIDE DE CHALLANS › (nouvel onglet) | Challans | 4,7 M€ | 20,8 % |
| BFC › (nouvel onglet) | Fontenay-le-Comte | 4,4 M€ | 18,4 % |
| 2RSG RESTAURATION RAPIDE DE SAINT-GILLES › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 4,2 M€ | 23,5 % |
| CHANSUD › (nouvel onglet) | Chantonnay | 2,5 M€ | 6,2 % |
| TRAN SO › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 2,0 M€ | 40,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 278 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 69 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 278 k€ · n = 69
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2020 : 10,73
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 33,33
- en perte, 2018 : 29,63
- en perte, 2019 : 46,67
- en perte, 2020 : 45,45
- en perte, 2021 : 10,71
- en perte, 2022 : 39,29
- en perte, 2023 : 24,14
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 24,24
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 626
- −7,5 à −5 % : 156
- −5 à −2,5 % : 247
- −2,5 à 0 % : 339
- 0 à 2,5 % : 603
- 2,5 à 5 % : 729
- 5 à 7,5 % : 633
- 7,5 à 10 % : 598
- 10 à 12,5 % : 561
- 12,5 à 15 % : 531
- 15 à 17,5 % : 344
- 17,5 à 20 % : 275
- 20 à 22,5 % : 170
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 105
- ≥ 27,5 % : 300
- médiane 6,9 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 125
- 10 à 20 % : 272
- 20 à 30 % : 341
- 30 à 40 % : 419
- 40 à 50 % : 494
- 50 à 60 % : 593
- 60 à 70 % : 600
- 70 à 80 % : 677
- 80 à 90 % : 651
- 90 à 100 % : 714
- 100 à 110 % : 271
- 110 à 120 % : 226
- 120 à 130 % : 150
- 130 à 140 % : 114
- 140 à 150 % : 107
- ≥ 150 % : 612
- médiane 75 %
la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 188
- −25 à −20 % : 87
- −20 à −15 % : 165
- −15 à −10 % : 291
- −10 à −5 % : 561
- −5 à 0 % : 840
- 0 à 5 % : 710
- 5 à 10 % : 394
- 10 à 15 % : 297
- 15 à 20 % : 209
- 20 à 25 % : 153
- 25 à 30 % : 97
- 30 à 35 % : 63
- ≥ 35 % : 469
- médiane 0,8 %
la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 525
- −12,5 à −10 % : 107
- −10 à −7,5 % : 174
- −7,5 à −5 % : 235
- −5 à −2,5 % : 360
- −2,5 à 0 % : 550
- 0 à 2,5 % : 1349
- 2,5 à 5 % : 1004
- 5 à 7,5 % : 726
- 7,5 à 10 % : 452
- 10 à 12,5 % : 293
- 12,5 à 15 % : 159
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 301
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 27 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 550
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 101
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 355
- 5 à 10 % : 332
- 10 à 15 % : 275
- 15 à 20 % : 292
- 20 à 25 % : 225
- 25 à 30 % : 214
- 30 à 35 % : 202
- 35 à 40 % : 156
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 151
- 50 à 55 % : 117
- 55 à 60 % : 110
- 60 à 65 % : 103
- 65 à 70 % : 134
- 70 à 75 % : 90
- ≥ 75 % : 1071
- médiane 27 %
la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 838
- −30 à −20 % : 149
- −20 à −10 % : 232
- −10 à 0 % : 273
- 0 à 10 % : 723
- 10 à 20 % : 648
- 20 à 30 % : 682
- 30 à 40 % : 591
- 40 à 50 % : 599
- 50 à 60 % : 480
- 60 à 70 % : 424
- 70 à 80 % : 332
- 80 à 90 % : 272
- ≥ 90 % : 123
- médiane 25 %
la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2202
- 0,5 à 1 ans : 513
- 1 à 1,5 ans : 422
- 1,5 à 2 ans : 308
- 2 à 2,5 ans : 241
- 2,5 à 3 ans : 210
- 3 à 3,5 ans : 138
- 3,5 à 4 ans : 124
- 4 à 4,5 ans : 80
- 4,5 à 5 ans : 88
- 5 à 5,5 ans : 73
- 5,5 à 6 ans : 76
- 6 à 6,5 ans : 51
- 6,5 à 7 ans : 45
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 453
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1478
- 10 à 20 j : 1140
- 20 à 30 j : 873
- 30 à 40 j : 584
- 40 à 50 j : 483
- 50 à 60 j : 323
- 60 à 70 j : 237
- 70 à 80 j : 204
- 80 à 90 j : 175
- 90 à 100 j : 139
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 91
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 419
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 965
- −110 à −100 j : 109
- −100 à −90 j : 108
- −90 à −80 j : 146
- −80 à −70 j : 196
- −70 à −60 j : 235
- −60 à −50 j : 255
- −50 à −40 j : 374
- −40 à −30 j : 621
- −30 à −20 j : 940
- −20 à −10 j : 808
- −10 à 0 j : 532
- 0 à 10 j : 327
- 10 à 20 j : 194
- ≥ 20 j : 558
- médiane −28 j
la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1244
- 10 à 20 j : 1044
- 20 à 30 j : 971
- 30 à 40 j : 1042
- 40 à 50 j : 662
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 122
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 38
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 285
- médiane 29 j
la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 877
- 50 à 60 % : 650
- 60 à 70 % : 943
- 70 à 80 % : 986
- 80 à 90 % : 969
- 90 à 100 % : 706
- 100 à 110 % : 324
- 110 à 120 % : 176
- 120 à 130 % : 113
- ≥ 130 % : 408
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
83 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 28 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 290
- 40–49 ans : 233
- 50–59 ans : 243
- 60–69 ans : 72
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 28 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 24 entreprises transférées › Entreprises
- 28 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 849 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
28 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
910 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 262 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 86
- 1 : 824
- 2 : 221
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 3 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 5 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 2 | 163,8 M€ |
| SERVICES ET SANTE › (nouvel onglet) | 118 | 1 | 12,6 M€ |
| VINDEMIA FINANCES › (nouvel onglet) | 37 | 3 | 13,9 M€ |
| SMBPC › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 39,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 86 | 824 | 262 | 1 172 |
| Établissements, en France | 0 | 824 | 1 887 | 2 711 |
| CA médian | trop peu | 257 k€ | trop peu | 278 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,3 % | trop peu | 9,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,8 % |
| Proche retraite | 13 % | 11 % | 5 % | 10 % |
| En procédure collective | 2,3 % | 3,9 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 1,2 % | 3,8 % | 15,6 % | 6,2 % |
86 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 13 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 11 % de 148 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 14 % de 249 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 34 % de 32 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 50 % de 10 · bilan seul 30 %
- 250 et plus : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 728
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 187,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 37 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.